Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/С «ментовскими» командами свыклись, плохое пение госгимна может оставить вне сборной, на Запад не едут из-за денег. Инсайды о запуганном мини-футболе Беларуси

С «ментовскими» командами свыклись, плохое пение госгимна может оставить вне сборной, на Запад не едут из-за денег. Инсайды о запуганном мини-футболе Беларуси

«Всех загнали под плинтус. Ничего не изменится».

Автор — bytribuna com
30 марта 2023, 17:46
С «ментовскими» командами свыклись, плохое пение госгимна может оставить вне сборной, на Запад не едут из-за денег. Инсайды о запуганном мини-футболе Беларуси

Беларусский спорт уже год живет под международными санкциями, а внутри лукашенковская система прессует и увольняет за альтернативные мнения. При этом многие готовы терпеть, поэтому узнать, какие настроения царят в том или ином виде, все сложнее – люди закрылись и не хотят говорить даже анонимно.

Тем не менее «Трибуна» находит собеседников. Мы уже узнавали о том, чем живет сейчас в Беларуси легкая атлетика, баскетбол, велоспорт, настольный теннис, хоккей, волейбол.

Сейчас – рассказ участника чемпионата Беларуси по мини-футболу о жизни вида спорта, где играют омоновцы, а федерацией руководит министр юстиции Лукашенко, в недавнем прошлом заместитель главы «МВД» Сергей Хоменко.

– Мини-футбол в Беларуси – не самый популярный вид спорта. С тех пор, как спорт в стране в целом превратили в инструмент идеологии, уровень интереса к «минику» поменялся?

– В глобальном смысле ничего не поменялось. В мини-футболе не было массового подписания провластного письма, поэтому люди не отвернулись от команд – как ходили, так и продолжают ходить. Если количество болельщиков и уменьшилось, то незначительно.

– Почему, по-вашему, в мини-футболе не было массового подписания письма?

– Так не было давления сверху, никто никого не заставлял. Конечно, отдельные личности, например, из «УВД-Динамо», подписали, или была история с подписями в светлогорском ЦКК. Но, в целом, никто по мини-футбольным клубам не ходил с этим письмом, не заставлял расписываться. Хотя, думаю, если бы давление было, то результат получился бы похожим на тот, что мы увидели в других видах спорта. Против руководства бы никто не пошел.

– Выглядит довольно странно, когда знаешь, кто председатель ассоциации мини-футбола.

– Действительно, человек системный, преданный режиму, и многие задаются вопросом, почему при таком руководителе не было давления с письмом. Естественно, никто Хоменко такие вопросы задавать не будет, но людей это действительно немного удивляет. Хотя никто и не жалуется :). Мы все ждали, что будет такое же давление, как в других видах спорта, но его не произошло. А сейчас письмо уже неактуально, думаю, никто к нему не вернется.

Но свои системные замашки Хоменко проявлял. В 2021 году на матчи сборной в Минске сгонял милицию и военных, когда трибуны кишели срочниками, контрактниками. Знаю, что когда игроки вышли на площадку, они сами офигели от увиденного. В шоке были даже тренеры. Но только Сергей Подалинский высказался смело.

– Были ли игроки или тренеры, которые высказывали добровольное желание подписаться за режим?

– Чтобы кто-то бежал и хотел подписывать, такого не помню. Была история в ЦКК, где тренер Николай Бондаренко, как мне рассказывали, расписывался за игроков, а те даже и не знали об этом. Он и сам оставил подпись. Потом некоторые отозвали свои подписи, а кто-то оставил все как есть.

– Как в остальных командах отреагировали на ситуацию, что произошла в ЦКК?

– Ребята интересовались у коллег, что вообще произошло, как так получилось. И с теми, кто якобы оставил свои подписи, люди не перестали общаться, потому что понимали, что случилось что-то максимально странное и явно не по воле игроков. Ну а Бондаренко никто всерьез и не воспринимал.

– Какое в целом настроение в мини-футболе было в то время, какое есть сейчас?

– Могу точно сказать, что в нашем виде спорта до сих пор хватает людей, которые против существующей системы – и среди игроков, и среди тренеров, и среди руководителей. Даже некоторые люди из самой федерации ходили на протесты.

– При этом в мини-футболе есть команды, где играют представители силовых структур. Как к ним относятся?

– Сразу после августовских событий 2020 года [тогда председатель ассоциации мини-футбола Сергей] Куница запретил омоновцам принимать участие в матчах. Он просто таким образом хотел избежать конфликтных ситуаций между игроками, потому что атмосфера была наэлектризована до предела. Но это негласное распоряжение действовало недолго, пока на функционера не надавил Базанов. Силовики вернулись, но некоторые игроки, насколько знаю, принципиально не жали им руки.

Со временем, мне кажется, люди свыклись с существующем положением вещей, с тем, что нужно играть против силовиков. Любить их больше, конечно, не стали, но явной ненависти тоже нет, никто исподтишка не хочет специально сфолить на силовике. Руки уже жмут им после матчей, но, насколько вижу, делается это максимально формально.

Болельщики тоже недолюбливают эти коллективы. Помню, в 2020 люди активно оставляли комментарии в соцсетях под матчами того же «УВД-Динамо». Но сейчас же подобные сообщения трактуются как разжигание социальной розни, за них можно угодить за решетку. Поэтому показателем особого отношения к ментовским командам можно считать, наоборот, отсутствие комментариев.

– Есть отличия в отношении к клубам Д1 «Охрана-Динамо» и «УВД-Динамо»?

– В «Охрана-Динамо» играют парни, которые в большинстве своем просто числятся в департаменте охраны, и к ним отношение, в принципе, еще нормальное. А вот «УВД-Динамо» – совсем другая история, за эту команду как раз и играли омоновцы. До сих пор, кстати, выступает за коллектив Павел Балюк, который в Гродно задерживал Сергея Тихановского. Некоторые в тюрьме работают надзирателями, охранниками. Плюс там каким-то почетным председателем является [глава МВД Лукашенко в активной фазе протестов в 2020-м] Юрий Караев.

– Как народ отреагировал на ситуацию с Балюком и Тихановским?

– В целом отрицательно. Но была определенная доля пофигистов, которые на все махнули рукой, говорили: «Да Пашка – нормальный парень, я его давно знаю, пишут неправду».

– А в самой команде отношение к нему не поменялось?

– «УВД-Динамо» – это такое болото, что точно никто на подобные ситуации не будет обращать внимание. От силовиков чего-то адекватного ожидать не стоит, остальные будут молчать, потому что решают свои проблемы. Кто-то выплачивает кредит, поэтому не захочет подвергать себя риску потерять источник заработка. Кто-то просто хочет играть в мини-футбол. Ну а некоторым банально пофиг на все, что творится вокруг.

– Много ли в вашем виде спорта пофигистов?

– Достаточно. Они действуют под влиянием эффекта толпы. Когда народ поднялся – были за него. Когда беларусов «придушили», этих пофигистов уже не видно и не слышно, говорят: «А что мы можем сделать». Главное, что зарплату платят, на остальное – плевать.

– Какая зарплата в мини-футболе?

– В чемпионате есть четыре клуба, считающиеся профессиональными, где люди заняты исключительно спортом: «Витэн», «Столица», БЧ и ВРЗ. Деньги поступают от госпредпрятий и спонсоров. Хотя в той же «Столице» два человека работают в IT-компании, которая как раз и спонсирует команду. Они изначально были айтишниками, просто в какой-то момент начали играть в мини-футбол, вот и сейчас являются членами команды. В «Витэне» один человек занят в МЧС, а остальные все на профессиональных спортивных контрактах. В коллективах из топ-3, кроме БЧ, зарплата с премиальными – где-то тысячи 3-4 рублей. Все зависит от результата. У легионеров, может, немного больше. У БЧ – где-то 2-3 тысячи рублей.

В остальных коллективах, можно сказать, платят на питание, поэтому люди работают еще где-то параллельно или учатся. В свое время «Динамо-БНТУ» жило за счет футбольного минского «Динамо», но в какой-то момент возникли проблемы, мини-футбольную команду перестали спонсировать. Сейчас, насколько знаю, финансирование возобновили, но деньги небольшие. У «УВД-Динамо», если не мент, то на контракте в клубе, но зарплаты – 500-1000 рублей. «Дорожник» и «Борисов-900» – тоже в этом промежутке.

– И люди готовы за такие деньги молчать, терпеть то, что творится вокруг?

– А куда они пойдут? Будем откровенны, в мини-футболе хватает людей, тупых как пробки, которые «жи»/«ши» пишут через «ы», условно говоря. Вот они готовы молчать, чтобы оставаться в мини-футболе и что-то получать.

Плюс есть в нашем виде спорта любимчики Хоменко. Например, Дмитрий Лось из ВРЗ. Не знаю, как так получилось, но вот он стал очень приближенным к председателю БАМФ. Помню, Лось получил прямую красную карточку за неспортивное поведение. Ему дали три матча дисквалификации. Что сделал Дима? Позвонил Хоменко, поплакался, а тот отдал команду не трогать игрока. Как итог – один матч дисквалификации. И его вызывают в сборную благодаря связям с председателем. Притом парень уже возрастной, ему за 35. Иных уже «зачехляют», приглашают молодых, но Лося зовут.

В то же время не вызывают в сборную ровесника Лося Олега Горбенко, который там капитанил. Почему? Потому что Хоменко сказал, что он плохо поет госгимн. Вот такие дела творятся в нашем виде спорта.

– Люди знают о связях Хоменко и Лося?

– Конечно. Естественно, никому не понравится, когда есть любимчики в сборной. Единственное, никто в голос свое возмущение высказывать не будет. Люди просто перешептываются. Потому что сейчас такое время… Все боятся. И даже те, кто высказывал раньше альтернативную точку зрения, были против власти, замолчали. Они не переобувались, просто замолчали. А те, кто раньше молчал, говорят: «А, может, так и надо? Пускай будет так, как будет. А если мы будем выступать, то и нас репрессии затронут. Нам это надо?»

– Какое отношение в мини-футболе именно к Хоменко?

– Не скажу, что резко негативное. Многие знают, что есть такой-то председатель, но что он за человек и функционер – это уже не важно. Главное, что не трогает. Но к Кунице относились на порядок лучше. Да, его критиковали за то, что что-то не делал, но отношение к нему как к человеку было другое. Сейчас же все молчат. Кому-то все равно, кто председатель, а кто-то боится, что если откроет рот, покритикует функционера, могут наступить последствия.

Сейчас сама федерация – это такой бардак. Никто ничего толком там не делает, просто гоняют на выездные матчи сборной, берут своих знакомых и друзей за бюджетный счет. Вот недавно «националка» поехала на решающие отборочные матчи ЧМ в Армению, так массажисту места не нашлось, зато взяли переводчика с английского – насколько знаю, он является протеже зампреда БАМФ Ивана Горовца.

В чемпионате страны когда-то было 16 клубов, сейчас – 11. И нет надежды, что что-то улучшится. Потому что федерация ничего не делает, там люди просто преследуют свои интересы. Да и уровень турнира упал очень сильно. Легионеры разъехались, былые лидеры постарели, а на смену им никого нет. Та же молодежная сборная постоянно проваливается в квалификациях топ-турниров.

Ну а самое ужасное, что никто из руководителей не хочет и не будет слушать тех, кто разбирается хоть немного в мини-футболе. Система выстроена так: как сказано сверху, так и должно быть. Никаких обсуждений не предполагается. А приказы сверху идут точно не на развитие вида спорта.

– Многие ли игроки между собой высказывают возмущение существующем положением дел, или в большинстве своем люди смирились?

– Многие готовы терпеть то, что есть, потому что, как я сказал, кроме мини-футбола ничего не умеют, и начинать что-то новое не хотят, для них это сложновато. Оставаться в спорте? Ну, так это только в Беларуси. Уровень российского чемпионата наши игроки не тянут. А в Европе и не ждут их, и деньги в мини-футболе не такие уж и большие. Например, в Польше зарплаты даже меньше, чем в ведущих клубах Беларуси. Поэтому парни сидят тихонько, боятся произнести лишнее слово, чтобы их не попросили [на выход]. Они были бы рады, чтобы о мини-футболе вообще не говорили. Главное – платите зарплату, а остальное – мимо нас. Чем тише, тем меньше проблем.

– Поэтому никто, например, не заступился за Подалинского, когда в 2020-м его задержали, а потом убирали из сборной?

– Знаю точно, что в виде спорта есть люди, которые разделяют его позицию, его точку зрения. В том же «Дорожнике», где играл Сергей. Но Хоменко позвонил руководителям клуба и сказал: «Либо вы выгоняете этого игрока, либо команда не будет существовать». Мини-футбол сильно запуган, как, в принципе, и беларусы, кто живет на Родине, вот и нет солидарности.

– Мини-футбол несильно затронули международные санкции.

– Сборные не могут играть в Беларуси – вот и все санкции. Большинству представителей мини-футбола плевать на это, а тех, кто в сборной, даже порадовало такое положение вещей – это же можно подольше побыть за границей, где платят суточные (а это можно получить еще до долларов 300), кормят.

– Насколько сильно волнует мини-футбол Беларуси война в Украине?

– Мнение у всех однозначное – никто не хочет войны, все против нее. Но против именно самого действия, убийства мирных жителей и так далее. А вот что касается виновников войны, то тут мнения разделяются. Процентов 50 игроков на стороне Украины, 30-40 процентов на стороне России. Не то, что желают ей победы, а повторяют, что Украина сама виновата, провоцировала и так далее. В общем, стандартные нарративы. Ну а остальные игроки, процентов 10-20, – ни туда, ни сюда. Они стоят в стороне, ничего не высказывают и просто наблюдают.

В сборной Беларуси есть этнический украинец Сергей Крыкун, который родился в Горловке на Донбассе. Так вот он вообще не за Лукашенко, но при этом Путина поддерживает, и все стандартными нарративами аргументирует. У меня в голове не укладывается такое.

– Те, кто за Украину, открыто это не высказывают?

– Конечно, в открытую люди стараются не высказываться. В раздевалках никогда не услышите обсуждений событий ни в Украине, ни в Беларуси. Максимум – один на один, за бокалом пива. И то только с теми, кому доверяют на 100 процентов. В некоторых командах руководители даже просят не поднимать подобные темы с посылом: «Ну, вы же понимаете, что ничего своими разговорами не добьетесь».

Идеологические беседы? Такого нет. Никто ни с кем подобных разговоров не проводит, накачек, как в большом футболе, например, нет. Единственное, Хоменко мог приехать в сборную, сбить весь график, чтобы провести собрание с игроками и, как он считал, высказать какие-то мотивационные слова. Тренеры пытались ему намекнуть, что есть график, но он не слушал. А еще любил заходить в раздевалки во время матчей и давать свои указания.

– Если мини-футбол окажется в такой же ситуации, как большой – например, найдут «неугодных», уволят их, всех заставят нашить на форму красно-зеленые флаги, – что будут делать игроки?

– Примут это как должное, никто не будет возмущаться. В этом даже сомневаться не приходится. Потому что люди банально испугаются, что если выскажут что-то против, то им испортят жизнь и карьеры.

– Вам как игроку некомфортно находиться в такой обстановке?

– Морально очень тяжело, даже несмотря на то, что мини-футбол не под таким прессингом, как остальные виды спорта. Хоменко занял такую позицию, что нужно заниматься спортом вне политики, мол, игроки должны играть, судьи – судить, а тренеры – тренировать. И никого не гонят на провластные мероприятия, не заставляют выходить с красно-зеленым флагом. Впрочем, если бы до этого дошло, то все бы пошли, потому что «так, наверное, надо».

– Что, по-вашему, будет дальше с мини-футболом Беларуси?

– Будем наблюдать дальнейшую деградацию. Результатов нет и сейчас, а в будущем о них можно будет только мечтать. Нынешние лидеры стареют, смены им нет. Конкуренции в виде спорта нет, клубы проваливаются в еврокубках. Сборная используется многими просто как возможность слетать в командировку, получить суточные, а не для того, чтобы достичь результата. О чем тогда говорить? В большинстве своем люди смирились и готовы плыть по течению. Всех загнали под плинтус. Ничего не изменится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты