Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/В хоккее и легкой атлетике не вернули Беларусь в международный спорт – режим Лукашенко стал говорить о «кучке трусливых чиновников» и прикрылся молодежью

В хоккее и легкой атлетике не вернули Беларусь в международный спорт – режим Лукашенко стал говорить о «кучке трусливых чиновников» и прикрылся молодежью

На Западе не хотят портить себе репутацию?

Автор — Tribuna.com
25 марта 2023, 19:48
В хоккее и легкой атлетике не вернули Беларусь в международный спорт – режим Лукашенко стал говорить о «кучке трусливых чиновников» и прикрылся молодежью

На фоне разговоров о том, что МОК может допустить к квалификации Олимпиады-2024 беларусских и российских спортсменов под нейтральным флагом (к примеру руководитель Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин считает, что это действительно произойдет), сразу две международные федерации продлили отстранение атлетов из стран-агрессоров. Хоккеисты от международных стартов отстранены до конца сезона-2023/2024, а легкоатлеты не выступят на соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) в «ближайшем будущем» – именно о таких сроках заявил президент организации Себастьян Коу. Европейская легкоатлетическая ассоциация же на внеочередном заседании двухнедельной давности поставила куда более конкретные временные рамки: беларусы и россияне не выступят на стартах под их эгидой до окончания войны в Украине.

Решение продлить бан Коу объяснил разрушениями и смертями (в том числе украинских спортсменов) произошедшими за предыдущий год по вине режимов Путина и Лукашенко.

– Честность наших крупных международных соревнований уже значительно подорвана действиями правительств России и Беларуси, лишениями украинских спортсменов и разрушением спортивных систем в Украине. Российские и беларусские спортсмены, многие из которых имеют военное принадлежности, не должны быть бенефициарами этих действий, – сказал Коу.

Но, что парадоксально, функционер параллельно рассматривает возможность возврата атлетов двух забаненных стран. Он заявил, что в течение нескольких недель World Athletics сформулирует условия, при которых отстранение России и Беларуси может быть отменено. Для этого даже будет создана рабочая группа – видимо, «ближайшее будущее» в понимании Коу может наступить совсем уж скоро.

Более того, World Athletics восстановила членство российской федерации в организации: его ВФЛА была лишена еще в ноябре 2015 года на фоне многочисленных допинговых нарушений.

С хоккеем вопрос закрыли до следующего года: в сезоне-2023/24 сборные и клубы из Беларуси и России не выступят на международных стартах. Таким образом, нацкоманды пропустят и ЧМ-2023 в Финляндии-Латвии, и ЧМ-2024 в Чехии. Глава ИИХФ Люк Тардиф отметил, что давление на организацию было с обеих сторон, но это никак не повлияло на итоговое решение о продолжении бана. Главной причиной функционер назвал невозможность обеспечения безопасности.

Оперативно по этому поводу с заявлением выступила федерация хоккея Швеции, поддержавшая продолжение санкций.

– Это хорошее и важное решение, что Россия и Беларусь не будут допущены к участию в международных чемпионатах в следующем сезоне. Это решение, которое мы в шведском хоккее поддерживаем и считаем совершенно необходимым в текущей ситуации, – говорится в заявлении.

Заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли отметил, что решение ИИХФ может повлиять на проведение Кубка мира в 2025-м, куда лига могла отпустить в свои сборные всех сильнейших хоккеистов планеты.

Спортивные чиновники в России и Беларуси увидели в перечисленных действиях политзированное решение коллективного Запада, влияющего на решения организации, а главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов даже выступил с предложением ФХР выйти из состава ИИХФ.

Бывший глава ФХБ Дмитрий Басков, забаненный ИИХФ на пять лет, заявил, что организация не выполнила свои же договоренности о том, что судьба дисквалифицированных стран решится путем голосования всех федераций в мае этого года – там, по мнению сенатора Лукашенко, многие поддерживали идею возвращения команд. Не обошлось и без привычного для него упоминания молодых хоккеистов, которым рушат судьбы.

– После заявления чиновников ИИХФ о том, что решение о возвращении наших команд будет приниматься общим голосованием всех федераций в мае, им же срочно понадобилось уже сейчас, наплевав на мнение федераций, принять спешное решение о продлении нашего отстранения еще на один сезон. Очень плохо, когда судьбой спортсменов, а под отстранение ведь попадает и наша юниорская сборная – это 16-17-летние ребята, управляет кучка трусливых чиновников, побоявшихся дать возможность всем федерациям высказаться и сделать свой выбор, – сказал Басков.

Мнения о том, что большинство федераций поддержало бы возвращения Беларуси и России, придерживается и генсек ФХБ Андрей Башко.

– Такое решение принял Совет [ИИХФ]. Совет – это чуть более десяти человек, и преимущественно он состоит из представителей Балкан и Скандинавии (в Совете ИИХФ нет представителей балканских стран – Tribuna.сom). Это решение должен был принимать Конгресс – это более 80 стран, которые должны были голосовать. Я уверен, что если бы голосовал Конгресс, то решение было бы совершенно противоположным, – сказал Башко.

А бывший директор оршанского «Локомотива» и подписант письма за честные выборы Евгений Мазуро считает, что этим продлением бана новое руководство ИИХФ не хочет портить себе репутацию допуском стран-агрессоров на международные соревнования, добавляя легитимности их действиям. В то время, как в других видах спорта, где спортсмены из Беларуси и России уже допущены до стартов (фехтование и бокс), существует сильное лобби в виде россиян.

Стоит отметить, что после заявления о продолжении отстранения, Люк Тардиф отметил, что весной следующего года координационный комитет ИИХФ вернется к вопросу возвращения команд не только к чемпионату мира, но и к квалификационному турниру Олимпиады, который начнется летом следующего года.

Другие посты блога

Все посты