Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Полно подписантов за Лукашенко и своих воспитанников, которые мечтают уехать за границу (но боссу клуба международная изоляция норм). Эта команда вынесла «Мешков» в регулярке

Полно подписантов за Лукашенко и своих воспитанников, которые мечтают уехать за границу (но боссу клуба международная изоляция норм). Эта команда вынесла «Мешков» в регулярке

Что надо знать про СКА.

Автор — bytribuna com
28 марта 2023, 12:00
1
Полно подписантов за Лукашенко и своих воспитанников, которые мечтают уехать за границу (но боссу клуба международная изоляция норм). Эта команда вынесла «Мешков» в регулярке

СКА выиграл первый этап гандбольного чемпионата Беларуси. В 24 матчах регулярки команда ни разу не проиграла, в том числе своему самому принципиальному сопернику - «Мешкову». В первом сентябрьском матче соперники расписали мир (27:27), а затем в трех играх подряд побеждал СКА – 32:30, 28:23, 37:31.

Неудачи брестчан связывают с международной изоляцией беларусского и российского гандбола. После начала войны в Украине «Мешков» покинули почти все легионеры, а на их место приехали иностранцы в меньшем количестве и уровнем пониже.

Впрочем, это не должно волновать СКА. Вот чем берет эта команда.

В составе 20-21-летние игроки

СКА конкурирует с Брестом благодаря собственной школе. Чтобы подводить игроков к первому составу, «армейцы» создали сразу два фарма для обкатки молодежи – БГУФК-СКА-РГУОР и «СКА-Юни».

Сейчас средний возраст подопечных Игоря Папруги в первой команде составляет 21,4 год. В составе всего два гандболиста старше 23 – 32-летний полусредний Дмитрий Камышик и 24-летний полусредний Дмитрий Хмельков. В основном СКА укомплектован воспитанниками в возрасте 20-21 год.

Средний возраст ростера «Мешкова» на данный момент равен 25,3 лет. При этом в составе брестчан сразу пять исполнителей 30+.

В составе «армейцев» хватает подписантов провластного письма. Среди гандболистов это Павел Немков, Дмитрий Хмельков и Станислав Шабельников. Также под документом четыре подписи из действующего тренерского-административного штаба – главного тренера Игоря Папруги, тренера по научно-методической работе Спартака Мироновича, тренера-массажиста Дмитрия Барсукова и начальника команды Олега Лебедева.

Без явного бомбардира

У «армейцев» нет ярко выраженного лидера в завершении атак. В топ-10 бомбардиров регулярки чемпионата Беларуси всего два представителя СКА. На четвертом месте идет левый крайний Владислав Кривенко, который забросил 152 мяча за 23 матча (6,6 за игру), на седьмом - разыгрывающий Игорь Белявский, у которого 124 гола за 23 поединка (5,4 за игру). Следующий «армеец» находится лишь на 14-й строчке – это Хмельков и его 85 мячей за 22 матча (3,9 за игру). Отметим, что у СКА проглядывается хорошая смена – сразу два игрока БГУФК-СКА-РГУОР в топ-10 лучших бомбардиров.

Кривенко и Белявский много забрасывают и на «Востоке» SEHA-лиги – единственном международном турнире, где выступают клубы из Беларуси и России. Кривенко с 49 мячами идет там вторым, а Белявский с 40 результативными бросками - шестым. Недавно клуб в четвертьфинале плей-офф прошел ЦСКА.

В сборной не на ведущих ролях

В 2023-м сборная Беларуси собиралась уже дважды – в январе и марте. На каждом сборе команда Юрия Шевцова провела по два товарищеских матча с россиянами.

В обоих случаях команда самое меньшее на треть состояла из действующих гандболистов СКА – это самое широкое представительство в националке. В январе из 16 вызванных игроков было шесть «армейцев», в марте – девять из 19.

Беларусы победили россиян лишь в одном матче из четырех (29:26). Один поединок завершился вничью (29:29), остальные два – поражениями (23:28, 25:28). Между сборами Шевцов выразил сожаление, что гандболисты СКА не играют в сборной так же, как в клубе.

«Посмотрел я после зарубежных спаррингов матч «Гомель» – СКА в рамках SEHA-лиги. Играют те же минчане-сборники быстро и изобретательно, и почти все у них получается! А вот в национальной команде – едва ли не полная противоположность. Для меня результаты проведенных товарищеских игр – это и тревожный сигнал и, одновременно, подсказка: над чем надо работать дальше», – говорил Шевцов.

Впечатляя массовостью, игроки СКА в сборной находятся не на ведущих ролях и теряются на фоне легионеров. Всего 11 процентов голов в четырех матчах с россиянами пришлись на «армейцев» (12 из 106). Больше всех забросил Станислав Шабельников – три мяча.

Игроки хотят уехать за границу

Гандболисты СКА в один голос говорят, что хотели бы на уровне сборных и клубов вернуться на международную арену. Сейчас для этого существует только один путь – покинуть чемпионат Беларуси и уехать в западную лигу. Особо за границу нацелились атакующие игроки СКА.

Кривенко наблюдает за игрой беларусов в лучших европейских лигах. Когда они вместе находятся в сборной, у армейца появляется «очень большая мотивация тренироваться и стремиться за ними», чтобы уехать в хороший заграничный клуб.

Об этом же мечтает и Белявский. «Ради этого и работаем, стремимся тоже поиграть за границей… Думаю, каждый из нас хочет уехать – и деньги получать, и славу заработать за границей», – сказал спортсмен, которого больше всего тянет во французский чемпионат.

И информация о возможных трансферах «армейцев» порой просачивается, несмотря на войну и санкции. По сообщениям польских источников, полусредний Кирилл Самойло ближайшим летом может перебраться в «Вислу».

В жизни за пределами площадки игроки СКА не блещут неординарными развлечениями. По словам «армейца» Евгения Никоновича, у минчан дружный коллектив. Одноклубники могут пересечься где-нибудь в городе, чтобы «попить кофе, поговорить о гандболе и не только». Под «и не только» Никонович имел в виду разговоры «о девчонках и машинах».

Глава СКА не видит проблем в изоляции

Председатель клуба и подписант за Лукашенко Андрей Крайнов, наоборот, уверен, что после введения международного бана СКА ничего не потерял. Наоборот, по его мнению, чемпионат Беларуси становится даже сильнее. Хотя олимпийский чемпион Александр Каршакевич видит ситуацию несколько иначе, отмечая, что без SEHA-лиги «гандбол начал бы приходить в упадок, особенно в нашей стране, где все всего две сильные команды».

Также Крайнов считает плюсом участие сразу четырех беларусских клубов в SEHA-лиге, где ранее выступал только «Мешков». Правда, там беларусам приходится играть против такого же количества российских клубов, что делает такой международный опыт весьма специфическим.

Другие посты блога

Все посты