Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Саший» Зайцев (у него опять ФК в Бресте) обходит санкции фирмой ксендза с молитвой от «демона войны» и фиктивно развелся с украинской женой, считающей их свадьбу унылым говном

«Саший» Зайцев (у него опять ФК в Бресте) обходит санкции фирмой ксендза с молитвой от «демона войны» и фиктивно развелся с украинской женой, считающей их свадьбу унылым говном

Писательница назвала книжного бога как мужа и вылетела из прорежимного союза за непосещаемость.

Автор — bytribuna com
22 апреля 2023, 14:00
«Саший» Зайцев (у него опять ФК в Бресте) обходит санкции фирмой ксендза с молитвой от «демона войны» и фиктивно развелся с украинской женой, считающей их свадьбу унылым говном

21 апреля Беларусский расследовательский центр выпустил очередную работу. Она посвящена делам экс-бигбосса брестских «Динамо» и «Руха» и до недавнего времени члена исполкома АБФФ Александра Зайцева. «Кошелек Лукашенко», который за связи с семьей диктатора находится под санкциями ЕС и США, уже не раз попадал в поле зрения журналистов.

Теперь мы узнали еще больше нового о Зайцеве – рассказываем, что именно.

Получил католический орден в присутствии ксендза, которому доверил часть бизнеса (так обходят санкции)

В ноябре 2022-го Зайцев без официального объявления внезапно стал первым в истории Беларуси «рыцарем ордена святого Григория Великого». Выдает его католическая церковь – и это высшая награда Ватикана для светских лиц. Прошения о присуждении ордена передают в секретариат Папы Римского главы церквей на местах либо нунции (фактически послы Ватикана в разных странах). До вручения ордена ни о каких заслугах Зайцева перед католичеством никогда не сообщалось, но сообщество «Хрысціянская візія» поделилось инсайдом, что на самой церемонии вручения ордена глава католиков Беларуси Юзеф Станевский говорил о «финансовой поддержке проектов» церкви. Да и вообще Станевский выдал много хвалебных слов в адрес Зайцева – мол, его «сама искала эта награда, рыцарская честь», а католики Беларуси «наверняка благодарят Бога за то, что есть такие великие люди».

На кадре выше Станевский в положенном ему головном уборе стоит поодаль от «рыцаря». А вот прямо напротив него находится ксендз костела в Столбцах Игорь Лашук. На церемонии награждения он конкретно сказал, что Зайцев поддержал перегринацию фигуры архангела Михаила – это значит, что с его древней фигуры в Италии была сделана копия, которую в 2018-м специальным авиарейсом доставили в Минск, после чего чего она стала привозиться в различные костелы по всей Беларуси. Лашук, собственно, и ездил с фигурой по стране – а в 2020-м и 2021-м сопровождал такое паломничество организацией молитв за «разрешение гражданско-политического кризиса». Незадолго до начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, Лашук провез фигуру вдоль беларусско-украинской границы с молитвами о том, чтоб «демон войны покинул Кремль». Беларусский режим нашел способ отомстить за это – в апреле 2022-го ксендза обвинили в распространении неугодных режиму материалов «Белсата» и «Радио Свободы» и дали штраф.

Все это никак не отвернуло Лашука от «кошелька» главы режима, который бросил священника под «суд». На церемонии с Зайцевым ксендз заявил, что знает бизнесмена много лет, и тот «расширял веру Костела на беларусской земле», в то время как «сам шаг за шагом укреплялся в вере». Этот процесс шел от совсем уж низкой точки – расследователи заявили, что обнаружили старый интернет-блог Зайцева (мы этого сделать не смогли), в котором Александр в 2002-м позволил себе огульно обвинить католическую церковь в педофилии.

Но, как оказалось, пересечения Лашука и Зайцева не ограничиваются католическими проектами. Многолетнее знакомство, очевидно, убедило Зайцева, что ксендз – человек надежный. А тот, очевидно, не отказался помочь давнему меценату, несмотря на его прорежимность. Короче говоря, в сентябре 2021-го, через три месяца после наложения на Зайцева санкций ЕС, Лашук единолично учредил ООО «АЛИС МА», которая внезапно стала заниматься логистикой в «свободной экономической зоне» «Бремино-Орша» – проекте Зайцева с другими «кошельками Лукашенко» Алексеем Алексиным и Николаем Воробьем, в котором практически не требуется платить никаких налогов. По данным расследователей, в хабе «Бремино-Орша», через который давно налажены контрабандные поставки различных товаров, все отошло одной фирме Лашука (другие активы тройка «кошельков» пыталась выводить из-под санкций через более сложные схемы).

Фирма скромного столбцовского ксендза в 2022-м показала недюжинные обороты – выручку в 2,5 млн долларов и при этом убыток в 1 млн. Правда, по данным расследователей, существенная часть расходов, вызвавших этот убыток, – вложения в другие связанные с «Бремино» структуры, «Рузэкспедиция» и «Влате Логистик».

Лашук ответил на звонок журналистов, но насчет своей фирмы ничего пояснять не стал – заявил, что «на некоторые вопросы не ответит даже Папе Римскому». А вот пресс-секретарь католической церкви в Беларуси Юрий Санько удивился информации о наличии у ксендза бизнеса, сказал, что священник в принципе не должен этим заниматься, и пообещал «постараться разобраться».

Фиктивно развелся с женой, которая пишет фентэзи и считает их свадьбу «унылым говном»

Расследователи смогли восстановить некоторые пробелы и в биографии Зайцева. Им удалось откопать архивную копию его старого личного сайта, где будущий бизнесмен указывал, что в 1997-м окончил факультет менеджмента БГЭУ и работал, представьте себе, на независимые СМИ, создавая материалы «по геополитической и экономической тематике», а с 1998-го перешел в структуру «Минэкономики» (публиковаться при этом не перестал). А далее помогли данные из госбазы, которая есть у «Киберпартизан» – оказывается, Зайцев чем-то занимался даже в вузах, а также работал в аппарате высших режимных структур, последнюю из которых покинул в 2012-м.

Также раскрыли расследователи подробности личной жизни Зайцева. До того было известно, что он был женат на женщине по имени Ольга, которая пишет книги, и у них есть сын (ему уже под 20 лет). Втроем они в свое время приезжали в гости к экс-пресс-секретарю брестского «Динамо» Ольге Хижинковой.

Теперь выяснилось, что в госбазах Зайцев «очистился» – они показывают, будто бизнесмен никогда не заключал брак. А вот с экс-супругой такой «фокус» не сделали. Как оказалось, она известна как писательница Ольга Громыко. Женщина на два года младше Зайцева, а родилась в украинской Виннице, откуда с родителями переехала в Минск в свои шесть лет. Она заочно окончила биологический факультет БГУ и устроилась лаборантом в НИИ, а с 2002-го решила издавать свои книги в жанре фэнтези, которым давно увлекалась. Теперь в ее биографии больше 20 книг. На специализированных сайтах начинать знакомиться с творчеством Громыко советуют «с цикла о ведьме Вольхе Редной, в котором под названиями Белории, Волмерии и Винессы зашифрованы Беларусь, Россия и Украина с их противоречиями». А еще в некоторых книгах Громыко фигурируют боги с именами Хольга и Саший – фанаты считали, что их Громыко списала с себя и своего мужа.

О Громыко и до того давно ходили слухи, что ее актуальная фамилия – Зайцева, но писательница отказывалась это подтверждать. Хотя достаточно намекала – во время работы Зайцева в режимных высоких кабинетах говорила, что «замужем за одним политиком». А еще добавляла: «В политике не разбираюсь совершенно, но на выборы хожу. Голосую, за кого муж скажет, а он мне за это мороженое покупает». Напрямую фамилию мужа Громыко также никогда не называла с объяснением: «Пусть он прославляет ее самостоятельно».

Брак экономиста и биолога был заключен в конце 2002 года, а в 2011-м расторгнут – но лишь формально. Для каких целей это понадобилось Зайцеву, неизвестно. Но, как выяснили расследователи, фактически Александр по сей день живет с Ольгой и Романом (так зовут их сына) в одном доме. Также интересно, что в 2018-м у Ольги появилась британская фирма для издания книг на английском – правда, получилось всего две штуки, после чего в начале 2022-го компанию закрыли.

Как оказалось, Ольга описала и заключение, и расторжение брака – в 2019-м в соцсетях, где называет мужа, собственно, «Саший». Писательнице гораздо меньше зашла свадьба – ее называет «феерически унылым говном». Причины: на банкет пришло множество незнакомых дальних родственников, не понравился тамада, в качестве подарков шли ненужные гостям советские сервизы (которые Ольга потом разбивала во время ссор с мужем), а самое эпичное – жених вместо того, чтобы «выкупать» невесту, просто выпил с друзьями и забыл о ритуале. А вот развод, по словам Громыко, «был так богичен, что отмечаем его вместо годовщины свадьбы». Писательница напрямую пометила, что разводились с «Сашием» они «чисто формально из-за кое-каких жизненных обстоятельств», а после ярко описанного заседания суда «вывалились на коридор и там наконец нормально проржались».

Помимо этого текста, «Саший» также упоминается в некоторых других – в одном из них, например, говорится, что Ольга попала с мужем на экскурсию на мясокомбинат, и в цеху с оборудованием для вырезания у туши заднего прохода супруг «сказал, что будет водить в этот цех своих должников, и смеялся как-то очень нешуточно». И да, Громыко более чем по душе политический строй, который поддерживает ее муж, – такой же объявлен в ее соцсетях.

Одна из свежих новостей от Громыко – в марте ее отчислили из прорежимного союза писателей «за непосещаемость».

Давно знаком с отцом пресс-секретаря АБФФ

Расследователи рассказали также о полетах Зайцева одними рейсами с Виктором Лукашенко. Нынешний непризнанный МОК глава беларусского олимпийского комитета был включен в отцовский «Совбез» в том же 2007-м, когда в аппарат пришел Зайцев – да и бизнесмена и так называли помощником Виктора (хотя Александр это отрицал). И о совместных полетах уже тоже рассказывалось.

Но теперь информации стало больше. Оказывается, в свое время в одном самолете с Зайцевым больше десятка раз летал экс-глава беларусской федерации тенниса Владимир Пефтиев, которого давно называют «оружейным бароном». О том, что структуры Зайцева владели фирмой по производству, было известно и ранее, а в феврале 2023-го Минфин США напрямую обвинил бизнесмена в связях с важным членом сети поддержки ВПК России в войне в Украине.

Ну а еще одним неоднократным спутником Зайцева и Лукашенко-младшего в полетах, в основном на Ближний Восток, был Сергей Алейник – тогда замглавы МИД Лукашенко, после прошлогодней смерти Владимира Макея поднявшийся до главы. Вполне возможно, что знаком Зайцев не только с Сергеем, но и с Александром Алейником – сын режимного чиновника давно работает пресс-секретарем АБФФ.

На малой Родине занял дом у замка XVII века

Расследователи также уточнили, какая недвижимость в Беларуси принадлежит Зайцеву. Основное место жительства – дом в Боровлянах под Минском. Видимо, это его интерьер на фото из соцсетей Громыко.

Также на Зайцева записан целый кластер из шести земельных участков в деревне Коровчено Быховского района недалеко от Могилева – надел лежит прямо на берегу Чигиринского водохранилища, где немало баз отдыха. Совсем недалеко у бизнесмена есть дом в деревне Чечевичи – тоже в пару минутах ходьбы от воды. Есть и квартира в центре Минска – по улице Захарова, минутах в трех пешком от площади Победы.

Есть недвижимость у Зайцева и в родных Ружанах – причем прямо у того, что осталось от некогда дворца знаменитого рода Сапег (был построен в начале XVII века, перестроен в конце XVIII века, а окончательно разрушен в 1944-м). Авторы расследования иронизируют, что это подходящее место для теперешнего «рыцаря» папского ордена – хотя на панораме дом выглядит совершенно обычным.

Снова имеет команду ЧБ в Бресте

В конце напомним, что Зайцев не потерял связь с белфутболом даже после ухода из исполкома АБФФ. В Бресте у него остался «Центр развития футбола» – бывшая академия брестского «Динамо», которая после выделения в отдельное юрлицо партнерилась с «Рухом».

В 2022-м ЦРФ переживал трудные времена с задолженностями сотрудникам, однако, кажется, все наладилось – более того, собрав старших по возрасту ребят, центр заявил команду во вторую лигу ЧБ на сезон-2023. Усиленный 23-летним экс-кипером «Минска» Павлом Пришивалко, 20-летним защитником с парой матчей за «Энергетик-БГУ» Алексеем Семеновым и 28-летним экс-главным тренером «Макслайна» Филиппом Поляковым, ЦРФ составом из 16-18-летних ребят в первом туре зоны «Запад» Брестской области разнес кобринский «Атлант» 8:0 – по хет-трику оформили 18-летний Илья Тишуров и 17-летний Егор Ющенко.

Полное видео свежего расследования о Зайцеве

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты