Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пропаганда снимает фентези про теракты с театральными вставками. Главный актер в них – единственный фанат «Энергетика-БГУ»

Пропаганда снимает фентези про теракты с театральными вставками. Главный актер в них – единственный фанат «Энергетика-БГУ»

Пару лет назад жал руку Шкурину.

Автор — bytribuna com
12 мая, 11:59
1
Пропаганда снимает фентези про теракты с театральными вставками. Главный актер в них – единственный фанат «Энергетика-БГУ»

Вечером 9 мая Комитет безопасности Лукашенко заявил, что в Беларуси на праздники планировались теракты, из-за чего были схвачены несколько человек. Уже на следующий день на пропагандистском ТВ вышел фильм, в котором показали четырех беларусов, которые якобы что-то замышляли. Видео удивило своими «театральными» вставками, в которых участвовали преподаватели и студенты журфака БГУ. К примеру, в фильме присутствует постановочная сцена, где знакомый из-за границы просит в переписке друга-студента забрать посылку. Тот соглашается, но после оказывается в актовом зале журфака на показе пропагандистского фильма режима Лукашенко. Там советуют не забирать неизвестные посылки, и студент передумывает идти на почту.

Главную роль в постановках сыграл 18-летний студент Илья Миронов. После окончания лицея БГУ парень поступил в Институт журналистики, где сейчас оканчивает первой курс.

Посетители матчей «Энергетика-БГУ» могут узнать в этом парне единственного активного фаната «студентов», который поддерживает команду с момента возвращения в высшую лигу в 2019-м. Еще раньше Миронова можно было увидеть на фанатском секторе «Крумкачоў». Неизвестно, что побудило Илью сменить клубные предпочтения.

Парень не стесняется поддерживать «энергетиков» в одиночку. Иногда к нему присоединяются воспитанники РЦОР-БГУ, усаживаясь рядом на трибунах. Когда-то у клуба было свое фанатское движение, однако после переименования мужской команды из «Звезды-БГУ» в «Энергетик-БГУ» оно начало бессрочный бойкот.

Со временем фанатский арсенал Миронова пополнился не только шарфом «Энергетика-БГУ», но и небольшим банером, который он начал вывешивать на домашних матчах. Илья переделал пропагандистский плакат КНДР, что демонстрирует единство рабочих, крестьян, армии и интеллигенции. Туда болельщик добавил лого любимого клуба, а также лукашенковский флаг, герб Минска и герб БГУ.

В команде с позитивом относятся к своему фанату. Показательная история произошла после заключительного матча сезона-2019, когда Миронова запустили в раздевалку коллективу. Там парень всем пожал руки, а Илье Шкурину вручил подарок как лучшему игроку по версии болельщиков – небольшой кубок, который приобрел в одном из столичных универмагов.

Верность Миронова режиму Лукашенко выделяется на фоне репрессий против работников «Энергетика-БГУ», который так любит первокурсник БГУ. В начале марта 2023-го суд диктатора по Минской области выписал три с половиной года колонии общего режима Ивану Котову, который вел сайт и социальные сети «студентов». Беларуса признали виновным по четырем статьям УК: в «оскорблении Лукашенко», «разжигании социальной розни», «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» и в призывах к санкциям.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты