Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что сейчас с футболистами из видео против насилия: половина остается в ЧБ, есть те, кто уехал, сменил позицию или попал под дело «Шахтера»

Что сейчас с футболистами из видео против насилия: половина остается в ЧБ, есть те, кто уехал, сменил позицию или попал под дело «Шахтера»

Кто-то завис в «черном списке», кто-то уже закончил.

Автор — bytribuna com
19 мая, 19:00
2
Что сейчас с футболистами из видео против насилия: половина остается в ЧБ, есть те, кто уехал, сменил позицию или попал под дело «Шахтера»

В сентябре 2020-го, через месяц после фальсификации президентских выборов, массовых мирных протестов в ответ и жестокого насилия (были и убийства) от карателей режима Лукашенко, беларусские футболисты все-таки осмелились осудить хотя бы это самое насилие. Тогда многим, в частности, подписантам письма за честные выборы, ролик от белфутбола показался пресным и беззубым. Однако даже за такое спустя годы режим решил наказать.

В отдельном видео два с половиной года назад снялись 97 на тот момент действующих футболистов (плюс один, который тогда уже закончил карьеру). И половина из них просто до сих пор играет в ЧБ, причем 21 человек продолжает выступать в высшей лиге. Еще 14 игроков остаются в Д2, а восемь пылят во второй лиге. Роли в командах совершенно разные – от незаменимых до глубоких запасных, но точно нет запрета на профессию.

Среди таких игроков есть и те, кто перед нынешним сезоном попал в «черный список» – лукашенковское министерство спорта добавило туда также примерно половину участников видео (по какому принципу отбирали – загадка). Некоторые игроки из-за такого просто сменили страну (кто-то уже и так играл за рубежом), кого-то белклубы отстояли, а вот еще 14 человек все еще зависли в ожидании – им сулят режимную «комиссию», которая может «разрешить» вернуться, но «заседание» все никак не состоится.

За границей сейчас немногим больше участников видео, чем ожидающих решения комиссии. Восьмеро зарабатывают футболом в гостеприимном нынче для беларусских игроков Казахстане, есть представители в элитных лигах других стран. Еще семь человек сейчас выступают в глубоком польском либо немецком миноре, где обычно нужно параллельно иметь какой-то другой источник дохода. Но, например, Артем Васьков нашел его в том же клубе, где играет, – стал там детским тренером.

Восемь участников того видео уже закончили карьеру. Для некоторых это был выход из-под давления системы, которая начала припоминать ролик. Кто-то объявлял об уходе официально, а у кого-то об этом свидетельствует только краткое указание на сайте статистики. Самому молодому из игроков на момент завершения выступлений было 24 года. После карьеры занятия у людей разные – среди вариантов есть не только привычное тренерство, но и попытка создать небольшой бизнес по доставке продуктов, и работа в музыкальной сфере в другой стране.

Еще 12 из тех, кто снимался в видео, сейчас не числятся ни в одном клубе – кто-то с конца прошлого сезона, но некоторые и больше года. Остается непонятным, думают ли они вернуться – о многих игроках сейчас никакой информации. Впрочем, судя по соцсетям некоторых, у них и без футбола все в порядке. Самый интересный случай – экс-игрок ЧБ уехал в экзотическую для Беларуси страну и нашел там себе жену, о чем и постит счастливые фото.

Были среди участников видео против насилия и те, кто позже изменил позицию. В 2021-м пятеро таких игроков появились в списках подписантов прорежимного письма. Была попытка объяснить это необходимостью «спасти клуб» – командам ЧБ без определенного количества подписантов отказывались выделять деньги из госбюджета, – но больше это выглядело попыткой сохранить свою зарплату. Сегодня помогает не всем – футболисты из этой категории есть и в числе тех, кто ждет «комиссии».

Двое футболистов из видео позже ради продолжения карьеры в Беларуси снялись в совсем других роликах. Год назад пионером стал Александр Сачивко – ради контракта с минским «Динамо» повторил на камеру отполированную лично Сергеем Ковальчуком оду режиму.

А перед нынешним сезоном рассказал пропагандистам о влиянии на себя в прошлом «деструктивных каналов» и о том, что «сегодня свое мнение изменил», игрок «Торпедо-БелАЗ» Анатолий Макаров. В заявку на сезон его в итоге внесли, но вот в ростер на матчи у Дмитрия Молоша полузащитник практически не попадает.

Ну а еще трое участников видео против насилия – сегодня фигуранты дела «Шахтера», который был обвинен в подкупе и стимулировании других команд в ЧБ-2022. В частности, выступал в сентябре 2020-го с гуманистической позиции Дмитрий Гомза, который якобы обеспечил нужный соперникам результат, играя за «Белшину» в 30-м туре ЧБ в Солигорске. Теперь Гомза объявлен персоной нон грата в белфутболе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты