Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/10 белорусских клубов, которым «Белнефтехим» может отказать в деньгах

10 белорусских клубов, которым «Белнефтехим» может отказать в деньгах

Кончина гандбольного «Динамо» оказалась до ужаса простой: «Белнефтехим» отказался от финансирования команды – и команда загнулась. Tribuna.com рассказывает о других белорусских клубах, финансово связанных с самым богатым концерном страны.

28 февраля 2014, 11:11
17

Кончина гандбольного «Динамо» оказалась до ужаса простой: «Белнефтехим» отказался от финансирования команды – и команда загнулась. Tribuna.com рассказывает о других белорусских клубах, финансово связанных с самым богатым концерном страны.

ФК «Шахтер»

Многажды серебряный призер последних чемпионатов Беларуси жизненно зависим от благополучия ОАО «Беларуськалий». Правда, с благополучием во второй половине прошлого года начались проблемы, которые перенеслись и на футбол. Игроки традиционно стабильного «Шахтера» провели последнюю треть чемпионата без денег. Долги по декабрьской зарплате и бонусным начислениям не закрыты до сих пор. Но ни какому глобальному ахтунгу это не приводит.

Первая команда клуба проводит заграничные сборы, работники получили январскую зарплату, вербуются новые игроки. Переориентация на иностранные подписания связана, скорее, не с дешевизной новичков и желанием сэкономить, а видением нового тренера.

К тому же маневр по части финансов у «горняков» в межсезонье наверняка появился. Клуб покинули обладатели больших зарплат Андрей Хачатурян и Павел Ситко. Немалозатратный Юрий Коломыц перебрался в Жодино. Юрий Цыгалко завершил карьеру. Сергей Баланович, говорят, переподписан на меньших по сравнению с прошлым годом условиях. «Шахтер» не то чтобы живет мегаркуто, но поводов жаловаться не имеет.

Плюс нужно учитывать множащиеся в Солигорске слухи о выходе «Беларуськалия» из состава «Белнефтехима».

ХК «Шахтер»

Проблемы «Беларуськалия» давно уже аукнулись клубу. Солигорчане входили в новый сезон и заканчивали прошлый с девизом: «Никаких целей – только бы выжить». Сделать это было проблематично. Игроки практически полгода не видели зарплат. Хоккеисты от безысходности хотели бойкотировать матчи чемпионата. Правда, со сменой директора финансовое положение клуба немного улучшилось. Леонида Фатикова на посту менеджера сменил Анатолий Беляев. Глава «Беларуськалия» Валерий Кириенко призвал нового управленца жить по средствам, а не проедать деньги из месяца в месяц. Дела в клубе пришли в норму. Голодание закончилось. Однако финансовая нестабильность сказалась на результатах команды. В этом сезоне «Шахтер» впервые не попал в первую пятерку клубов и мается от легких побед в слабейшем квинтете. Пока на жизнь солигорчане не жалуются.

ФК «Белшина»

«Белшина» живет по-американски – постоянно в долг. Оттого каждую зиму происходят судебные тяжбы, как-то связанные с ФК. Навскидку можно вспомнить Сергея Яромко и Дмитрия Ковба. Суды – это уже традиция. Финансовая неопределенность – тоже.

Команда толком не знала, поедет ли на второй международный сбор. Вариант отказа от такой роскоши по причине отсутствия денег был вполне реален. Ситуация вышла бы трагикомичная. Ведь после первого сбора в турецкой Ларе остались весь инвентарь и тренировочная форма бобруйской команды. Но вроде бы в пятницу делегация «Белшины» стартует на Москву, откуда полетит на сбор.

Вообще, в клубе проистекает веселая жизнь. Мэр Бобруйска перестал испытывать нежные чувства к гендиру Геннадию Вараксе, которому не продлил контракт. Вакантная должность заполнится в начале марта. Говорят, тогда же игрокам отдадут январскую получку. Кажется, мэр – самый важный для «Белшины» человек. Ведь фактически бобруйскую администрацию можно назвать основным спонсором команды. Именно ею формируется зарплатный фонд.

С «Белнефтехимом» у клуба сложные и запутанные отношения. В прошлом году главный тренер первой команды Александр Седнев не однажды гостил на приемах у руководителя концерна. Правда, ни к чему конструктивному это не привело. Осенью АБФФ оштрафовала клуб на шесть очков за задолженности перед игроками, а долги перед устроителями прошлогодних сборов не были закрыты вплоть до недавнего января. В общем, создается впечатление, что «Белшина» реально рассчитывает только на город, а заодно живет мифическими надеждами на «Белнефтехим», который, вполне вероятно, сократит расходы на футбол до минимума.

ФК «Неман»

Одним из спонсоров клуба является ОАО «Гродно Азот», входящее в концерн «Белнефтехим». Правда, доля предприятия в финансовом потоке «Немана» едва ли превышает десятую часть. Более весома для «Немана» поддержка от ОАО «Скидельский сахарный комбинат» и ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Поэтому в настоящий момент особых проблем с финансированием клуб не испытывает. Задолженности по зарплатам за минувший сезон перед игроками погашены, осталось рассчитаться по премиальным. Были денежные обязательства и стадионом «Неман». Но и с ними клуб уже разобрался. По плану протекает и подготовка футболистов к сезону. Заграничные сборы не отменяются. Первый — в Польше — сорвался, но из-за визовых проблем.

Примерно такая же картина и в другом гродненском клубе — хоккейном «Немане». Главный спонсор чемпионов Беларуси ГТФ.

ФК «Славия»

В Мозыре все решения о финансировании клуба совместно принимает администрация района и ОАО «Мозырьский нефтеперерабатывающий завод», имеющий в бюджете «Славии» долю не более 50 процентов. Тем не менее, председателем попечительского совета является Виталий Павлов — заместитель генерального директора завода.

Такой симбиоз вполне дееспособен. Даже с учетом того, что бюджет после вылета в первую лигу резонно уменьшился, а игроки в 2014-м еще не получали зарплату, в клубе в будущее смотрят с оптимизмом. Тем более, поговаривают, все необходимые документы о поддержке уже подписаны.

ФК «Гомель»

При нынешнем генеральном директоре Евгении Поболовце в РУП «ПО «Белоруснефть» повернулись к команде лицом. При предыдущих руководителях благосклонность объединения была утрачена. Результаты сотрудничества отразились на успешном выступлении клуба. Однако в этом году в «Гомеле» складывается непростая ситуация, похожая на гандбольную. Предприятие не подписывает сметы. Хотя план развития и другие необходимые для жизнедеятельности бумаги уже давно утверждены.

На селекции это пока особо не отражается: в команду пришли хорошего уровня футболисты (Ситко, Трубило), запланированные сборы проходят без срывов. Вроде как все хорошо.

ХК «Гомель»

В городе над Сожем все тихо и славно. Пока никаких катаклизмов в «Гомеле» не ждут. Генеральный спонсор клуба «Гомельтранснефть Дружба» стабильно финансирует команду. Зарплаты отдаются вовремя. Команда укомплектована  добротными исполнителями и решает высокие задачи. Пока в регулярке «рыси» занимают третью строчку и строят большие планы на плей-офф. Впрочем, в хоккее самое веселое обычно начинается по окончании сезона.

ФК «Нафтан»

По сравнению с периодом трех-четырехгодичной давности «Нафтан» скромнее стал в желаньях. То есть повторения ситуации, когда новополоцкий ФК манит зарплатами и выписывает у «Шахтера» лидеров Жуковского и Зюлева, сейчас невозможна. Бюджет клуба не утвержден. Заседание его попечительского совета на заводе «Нафтан» по этому поводу случится совсем скоро. После локального утверждения должно состояться глобальное – в «Белнефтехиме». Руководители клуба получили гарантии на благоприятное для себя решение. В основном потому, что просят не какие-то космические деньги.

Бюджет клуба будет чуть срезан по сравнению с прошлым годом. Это, правда, не мешает «Нафтану» тренировать в турецком зарубежье. Сбор у команды будет всего один, правда, большой – аж на три недели. Он уже начался. Клуб имеет задолженности перед футболистами, которые в основном касаются премиальных. Гипертревоги по этому поводу никто вроде как не испытывает, ограничиваясь легкой настороженностью.

ХК «Химик-СКА»

Генеральный спонсор клуба – ОАО «Нафтан». Предприятие хоть и является одним из самых рентабельных в стране, но за последний квартал рост прибыли завода заметно снизился. Говорят, что завод не особо помогает клубу. Хоккейная команда из промышленного города не очень шикует. Например, клуб не успел вовремя заплатить взнос для участия в чемпионате. Однако собрав крепкую банду из возрастных исполнителей, «Химик-СКА» сумел пробиться в пятерку сильнейших коллективов экстралиги. И при этом в клубе сейчас не жалуются на нехватку клюшек, что радует.

ХК «Динамо Минск»

Нынешний сезон для «зубров» начался неприятно. Бюджет клуба после прошлогоднего пролета мимо плей-офф уменьшился на два миллиона долларов. «Динамовцы» перешли в режим жесточайшей экономии. Благосостояние нашего представителя в КХЛ во многом зависит от «Беларуськалия». Именно это предприятие является генеральным спонсором клуба. После конфликта с «Уралкалием» для белорусского концерна настали нелегкие времена. «Агентство финансовых новостей» в конце января сообщало о падении объемов производства на 12 процентов в связи с затовариванием складов. Шахтерам было явно не до хоккеистов.

Впервые в своей кахаэловской истории минский клуб получил поддержку от КХЛ. Осенью гендиру «зубров» Максиму Субботкину удалось привезти из Москвы два газпромовских миллиона долларов. Без них «Динамо» пришлось бы совсем несладко. Впрочем, команда продолжает жить экономно. Настолько экономно, что бывший главный тренер «зубров» Александр Андриевский подумывает о подаче в суд, чтобы истребовать 100 тысяч долларов, которые якобы недополучены по контракту.

До конца нынешнего сезона «Динамо» точно доиграет. Благо осталось уже недолго. А вот по участию в следующем чемпионате КХЛ могут возникнуть вопросы. Особенно если «Беларуськалий» не наладит свои дела.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты