Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Дванолев. Как Беларусь проиграла Болгарии

Дванолев. Как Беларусь проиграла Болгарии

Если бы ни гол Сергея Кривца на последних минутах матча с болгарами, белорусы начали бы сезон с «сухого» поражения. Tribuna.com делится мыслями о софийском выезде нашей команды.

6 марта 2014, 10:25
11

Первый матч в 2014 году закончился для сборной Беларуси поражением. Tribuna.com рассказывает о главных моментах поединка с болгарами.

О концентрации

Начальные 20 минут первого тайма и отрезок второго с 75-й по 85-ю минуты едва не обернулся для Беларуси национальным позором. Сложно дать рациональное объяснение происходившему, но болгарам в означенное время позволялось практически все.

Растворившийся в хозяйской обороне эксклюзивный форвард Виталий Родионов. Плюс просевший центр полузащиты. Плюс персональные ошибки наших защитников (причем поголовно каждого). Все в сумме это равняется беде, которой не дал полностью состояться преисполненный чувства долга Сергей Веремко. Вообще, матч в Софии доказал существование Бога для наших футболистов. Он упас их от трех-четырех мячей уже на старте игры.

Это тревожно, потому как в предыдущем товарняке ребята Кондратьева также дали слабину на первых минутах. Правда, потом быстро отыгрались, чего не удалось сделать в Софии. Первый наш удар состоялся только на 29-й минуте, когда Родионов обозначил свои атакующие намерения не самым сложным ударом аккурат в руки вратарю. Только с тех пор белорусы занялись игрой в футбол и выбрались из окопов.

Стоит надеяться, команде потребовалось столь много времени на раскачку по причине межсезонного состояния большинства игроков. Потому как если нет, рассчитывать на очки в матчах с украинцами и словаками, которые видятся соперниками посильнее болгар, будет крайне затруднительно. Из раздевалки команда должна выходить собранной.

О стандартах

В тот момент, когда болгары принялись делать с белорусами все, что хочется, особым нашим кошмаров стали стандарты. Давненько доводилось видеть настолько слабую игру центрдефов Дмитрия Верховцова и Егора Филипенко в воздухе. Обычно тот же самарец более надежен. Казалось, будто защитники играют в свинцовых бутсах и им просто тяжело выпрыгивать. Кстати, как-то по ходу дела вспомнилось, что эта пара образовалась еще при Бернде Штанге в 2008 году.

Неизвестно, обстояли бы наши дела лучше, если бы «Краснодар» отпустил на сбор Александра Мартыновича, но в софийском матче это не имело первостепенного значения, потому как при персональной опеке на стандартах ошибались и фланговые игроки.

Так родился первый болгарский гол. Максим Бордачев позабыл о Георги Миланове, и тот с лету послал мяч в сетку.

Примечательно, что и белорусы большинство собственной опасности сообразили на стандартах. Благо у нас есть человек-голова (в самом прямом смысле) Станислав Драгун. Полузащитник, наверное, лучший в нашей истории игрок по способности играть на втором этаже. Выбор позиции, прыжок, техника удар – все при нем. В Болгарии это умение было наглядно продемонстрировано. Вся опасность у ворот Владислава Стоянова исходила именно от второго номера белорусов.

Пяток раз Драгун оказывался расторопней всех в чужой штрафной и поднимал градус гостевых атак. Но постоянно не везло. То мяч попадет в спину Путило, то после скидки на того же Путило Стоянов окажется удачливее в ближнем бою, то чудом справится с ударом под перекладину.

Во втором тайме со снижением общей активности белорусов пропали и стандарты и, соответственно, острота при них. А это, как показала встреча, на данный момент едва ли не основное наше оружие.

О Глебе

В софийском спарринге можно отыскать не только софистский позитив в духе «негативный опыт–тоже опыт». Случился и совершенно конкретный, который развеял предстартовый страх. До матча  было боязно за Александра Глеба, у которого вроде как оживает клубная карьера. Помнится, что в предыдущие годы, когда у нашего красавчика все ладилось в Штутгарте и Лондоне, ему не всегда давалась игра за сборную. То ли из-за отсутствия настроения, то ли из-за перелетов, то ли еще из-за чего-то.

Сейчас же ему интересно. Думается, изменение характера матча с болгарами во многом связано с активизацией Глеба. Он стал более мобильным, включил дриблинг и даже начал отрабатывать в обороне. Как итог–наша команда отодвинула игру от своих ворот и принялась создавать моменты у чужих. Да, мы по-прежнему зависимы от состояния и настроения Глеба.

При этом Глеб традиционно серьезно отличается от партнеров. И по нынешней форме (все-таки у него сезон в активной стадии), и по мышлению. Порой заметно, что Александр ждет от товарищей совершенно иных передач и открываний.

Сменивший Александра Сергей Кривец ожидаемо сыграл чуть менее ярко. Правда, при этом заслужил своего гола. Потому как был чуть ли не единственным нашим сборником, который искал возможности бить со средней дистанции и пользовался ею. Последние полгода позволили Кривцу стать первым сменщиком Глеба, заняв место потерявшегося в бразильских отпусках и казахских степях Ренан Брессана.

Об эмоциях

Товарняк с болгарами, если судить чисто по картинке, напомнил встречи «националки» на ветхом «Динамо». На практически пустой арене в Софии эхом звучали голоса наших футболистов. Слышны были почти все подсказы. Помните последний матч в сборной Александра Кульчия? Товарняк с литовцами в 2012 году был так же уныл, как срединедельный поединок.

Правда, камерным антуражем белорусов не удивить. Последние встречи сборной в Жодино с черногорцами и японцами напоминали тихий час в ясельной группе. Все спали. Лишь изредка кто-то из болельщиков пытался нарушить общепринятый покой. Потому софийский выезд очень удручает. Выступая на пустом стадионе, наши сборники вновь не почувствовали дополнительной мотивации и своей нужности. А мы, глядя на все это со стороны, не ощутили праздника.

Обидно, ведь своими силами ситуацию в ближайшем времени не исправить. Дома сборная играть будет очень нескоро. 18 мая подопечные Георгия Кондратьева в Австрии померятся силами с иранцами. Дата 22 мая пока свободна, правда, вряд ли перед началом чемпионата мира кто-то соберется проводить спарринг в Беларуси. Поэтому ближайший домашний поединок наша команда проведет только 9 октября. Это первый матч евроотбора с украинцами. «Националка» сыграет на родине только спустя семь месяцев. Хотя, быть может, благодаря такому голоданию на этом поединке соберется аншлаг и на душе станет как-то радужнее?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты