Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Георгий Кондратьев:«Команды стоят сзади и ждут ошибок. Футболисты абсолютно не развиваются»

Георгий Кондратьев:«Команды стоят сзади и ждут ошибок. Футболисты абсолютно не развиваются»

Главный тренер сборной Беларуси рассказал журналистам о вызовах Артема Быкова и Павла Савицкого, разрешенном конфликте с Михаилом Сиваковым, прогрессе его тезки Гордейчука и оборонительной игре клубов высшей лиги.

15 мая 2014, 15:00
6
Георгий Кондратьев:«Команды стоят сзади и ждут ошибок. Футболисты абсолютно не развиваются»

Главный тренер сборной Беларуси рассказал журналистам о вызовах Артема Быкова и Павла Савицкого, разрешенном конфликте с Михаилом Сиваковым, прогрессе его тезки Гордейчука и оборонительной игре клубов высшей лиги.

– Какие ставите задачи на предстоящий сбор?

– Вы знаете, что мы наигрывали разные схемы и системы, как сейчас модно говорить. Вот и продолжим это делать. Посмотрим, в каком состоянии приедут ребята. Возможно, с более сильной командой сыграем в три центральных защитника. Подчеркиваю: возможно. Надо посмотреть предстоящий тур чемпионата Беларуси. Увидим, кто в каком состоянии подходит к этому сбору.

Второй наш соперник – Лихтенштейн, близкий по уровню к команде Люксембурга. С этой сборной мы попробуем сыграть в три полузащитника и три нападающих. У меня катастрофически мало времени опробовать такую схему. Но БАТЭ играет подобным образом. Так что, скорее всего, мы используем атакующую систему. Еще хотим вспомнить наработки с использованием трех защитников. Вот такие задачи. И еще один момент – хотим посмотреть новых ребят. И дать им почувствовать дух сборной, проникнуться атмосферой. Понять, какой это уровень. Проблемы? Нет левых защитников. Левоногих вообще нет

– Лихтенштейн похож на Люксембург. А какую сборную напоминает Иран?

– Трудно сказать. Иран – сильная команда с хорошим тренером. Пробилась на чемпионат мира. Иранцы сами предложили нам играть. Если бы я отказался от этой встречи, то поступил бы неправильно. Хотя, конечно, я думал, что у нас будет более сильный состав. Без легионеров придется сложно. Все ребята из чемпионата Беларуси. Но есть и положительный момент. Кто-то из молодых себя проявит. Если так, значит, будем рассчитывать на него в будущем. Тем более, у нас сильный соперник. Мне будет интересно таким оппонентом. По уровню Иран близок к Словакии, Украине. Возможно, даже сильнее физически. Я смотрел две игры. Иранцы хорошо контролируют мяч. Матч будет интересным.

– К каким командам может быть применима схема с пятью защитниками в проекции на состав отборочной группы?

– В первую очередь, к Испании. Может быть, и с Украиной стоит играть подобным образом. Эта команда очень любит действовать на контратаках. Все забросы за спины двум центральным защитникам приносят свои плоды. Вы же видели, как украинцы забивали французам. У них впереди был один Зозуля. Он просто продавливал центральную зону. Если три центральных защитника внимательно сыграют, то можно закончить матч с украинцами успешно. Так что эта система применима. Хотя я не уверен. Может, и два центральных будем использовать.

– Обычно вы находили возможность в какой-то степени заиграть каждого из приглашенных футболистов. Сейчас стоит такая же задача?

– Конечно! А для чего вызываются люди? Дадим возможность и молодым ребятам сыграть. Всем. Может, кто-то меньше сыграет, кто-то больше. Надо же еще думать о клубах. Я всегда о них думаю. Игрокам же возвращаться в команды. Если кому-то дать провести две игры подряд, то в каком состоянии человек вернется? Будем распределять нагрузку равномерно, чтобы отправить всех по клубам в нормальном состоянии.

– В прошлом году вы рассказывали о проблемах с клубными тренерами. Как обстоят дела в этом году?

– Не помню, чтобы я так говорил. Со всеми нормальные рабочие отношения. Я никогда не лезу в клубные дела, хотя иногда мне хочется, чтобы люди, на которых я рассчитываю, получали больше игрового времени. Но я никому никогда не звонил и не вмешивался в дела команды. Не имею на это право. У меня никогда не было проблем клубными тренерами.

Чем обусловлен вызов Савицкого и Сивакова? Все же старт сезона у «Немана» и «Гомеля» не очень удачный.

– Будем откровенны. У меня небольшой выбор. Если поискать, кого я не вызвал, так никого и не осталось. Почему Сиваков? Нам нужен боец в центр поля. Здесь Саша Володько, Сергей Кисляк, молодой Артем Быков. Эдгара Олехновича я буду использовать на фланге обороны. Так что Сиваков нам пригодится. Не нагружать же нам Володько и Кисляка. Миша нам поможет. Мне нужен такой разрушитель. Я знаю Мишу, он будет цепляться, у него бойцовский характер. Савицкий? Уже долго неплохо играет в клубе. Пора его посмотреть на более высоком уровне. Пусть проявляет себя  

– Нравится ли вам Денис Поляков в роли центрального защитника?

– Да, он у меня играл в центре. И в «Шахтере» был задействован на этой позиции. Но, исходя из сегодняшней ситуации, возможно, мы будем использовать Полякова на фланге. Ну, нет у меня игроков на краю. Но мне нравится Денис и в центре, он хорошо взаимодействует с Егором Филипенко.

– И Олехнович вам интересен как правый защитник?

– Ну да. У нас же крайних нет. Только Олег Веретило.

– Удалось уладить недопонимание с Сиваковым, возникшее со времен олимпийской сборной, в которую Михаил не попал, и усугубленное вашим интервью, в котором была рассказано о крупном проигрыше футболиста в казино?

– Я бы не назвал это конфликтом. А на Олимпиаду я Мишу не взял тогда по одной простой причине – он не играл два года. Как я мог везти на Олимпиаду такого футболиста? Это надо понимать. После с Мишей у нас был разговор. Мы нормально поговорили. Никаких обид ни у меня, ни у него нет.

– Какой потенциал у Артема Быкова?

– Очень высокий. Это физически крепкий футболист, который может бегать 90 минут в высоком темпе. Сейчас это очень важно. Но мне бы еще хотелось, чтобы он больше созидал, больше думал, принимал правильные решения. Если прибавит, Артем вырастет в отличного футболиста. Но потенциал у него очень высокий. Дай Бог, чтобы прогрессировал.

– Из всех вызванных игроков наибольшего прогресса в последнее время добился Михаил Гордейчук. Так?

– Я вообще не удивлен. Если вы помните, Мишу я еще из Пинска приглашал. Мы играли с товарищеский матч с литовцами. Мне тогда хватило 30 минут, чтобы определить: это игрок с большой перспективой. Я Гордейчука и в «молодежку», и в олимпийскую сборную постоянно вызывал. Сейчас, наверное, Миша повзрослел. Понял, что время уходит. Наверное, стал серьезнее относится к своей профессии. Парень смышленый, быстрый. Совсем не удивлен, что он прибавил в текущем сезоне.

– В какой степени нынешняя тяжелая кадровая ситуация в сбороной девальвировала ценность скорых спаррингов? И правильно ли так говорить?

– Нет, я бы не сказал, что ценность уменьшается из-за неприезда многих игроков. Во-первых, проверим ребят из нашего чемпионата на более высоком уровне. Во-вторых, молодежь рано или поздно нужно было подключать. Раньше у меня не имелось возможности дать им сыграть. А теперь – пусть проявляют себя на поле. А то я часто читаю интервью футболистов, в которых ребята обижаются, что их не вызывают. Но они, откровенно говоря, ничем не помогут сборной. Ну, ничем.

– Какое впечатление произвел на вас старт чемпионата?

– В принципе мне игры нравятся. Хотя много критики в СМИ. Ребята много начали забивать. Это радует. У меня только положительные эмоции от старта... Хотя не все игры проходят в открытой борьбе. Хотелось бы, чтобы больше в атаку играли команды. У нас же много коллективов стоят сзади и ждут ошибки соперников. Может, это дань моде. Или просто тренеры хотят добиться результата. Но я считаю, что это неправильно. Можно такую тактику использовать с командой, которая на голову сильнее, чем твоей. Мы так, например, с испанцами действовали. Но когда равные по силе команды стоят сзади и ждут ошибки одна одной – это не то. Футболисты абсолютно не развиваются. Мне подобное не нравится. Только от этого есть небольшой негатив. Ну, играйте в атакующий футбол! От такой победы будет больше удовольствия, нежели от реализации чужой ошибки.

– Поедете ли вы сегодня на «Борисов-Арену»? Какое у вас мнение о стадионе, который станет домашним для сборной в новом цикле?

– Сегодня меня точно не будет. Я хочу посмотреть Россию. От сборной туда поедет Андрей Викентьевич Зыгмантович. А я выберусь в ближайшее время.

– Ваш прогноз нас сегодняшнее класико?

– Мне кажется, встретятся две равные команды. БАТЭ лучше играет в атаку. «Динамо» лучше выглядит в обороне. Думаю, будет ничья.

– Пробовали ли с кем-нибудь договориться о матче на «Борисов-Арене» в эту международную паузу?

– В эту? Нет.

– Сборная Беларуси все продолжает опускаться в рейтинге. Вас это волнует?

– Совру, если скажу, что мне нравится, когда мы опускаемся рейтинге. Хотелось бы лучше. Я считаю, должны быть выше. Я вот смотрю, что Армения, которую мы обыграли, стоит 33-й. Это не совсем объективно. А грузины и вовсе 103-и. Но лично мне хотелось, чтобы мы были повыше. Хотя бы в 50 сильнейших.

– Не боитесь, что интерес к национальной сборной с такими соперниками, как Иран и Лихтенштейн, может упасть еще больше?

– Знаете, если бы я чего-то боялся, то не пошел был на это место. Я не боюсь даже проиграть. И не боюсь, что упадет интерес. Но я бы хотел, чтобы интерес к сборной только увеличивался. Сейчас и так недостаточно интереса со стороны зрителей, со стороны высокого руководства. Надо, чтобы таких «Борисов-Арен» было десять в стране. Хотя когда мы выигрываем, тоже особенно никто не радуется. Вот победили сильную команду Японии, а на пресс-конференции сразу вопрос в лоб: «Когда мы перестанем быть чемпионом мира по товарищеским матча?» Так что нас всегда критикуют. Независимо от результата.

– Оцените предыдущий матч с болгарами.

– Сразу после игры многое сказал на эмоциях, но потом проанализировал, что мы неплохо действовали. Только в первые 30 минут слабо выглядели. 

– Вы планируете поехать на чемпионат мира в Бразилию?

– Нет. Будет больше пользы, если я останусь дома, и спокойно по телевизору посмотрю большее колічество матчей.  

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты