Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/13 игроков из первой лиги, которые пригодились бы в высшей

13 игроков из первой лиги, которые пригодились бы в высшей

Летнее трансферное еще не вот-вот, но скоро случится. Евгений Табула предлагает «элитным» клубам экономить и усиливать свои составы ребятами из первой лиги, о которых можно прочитать в этом посте.

21 июня 2014, 23:01
25
13 игроков из первой лиги, которые пригодились бы в высшей

Летнее трансферное еще не вот-вот, но скоро случится. Евгений Табула предлагает «элитным» клубам экономить и усиливать свои составы ребятами из первой лиги, о которых можно прочитать в этом посте.

Артем Гомелько

Дата рождения: 8.12.1989

Команда: «Гранит»

Амплуа: вратарь

Созон-2014: 10 матчей (900 минут), 6 пропущенных мячей

Фото: Wikipedia.org

Если бы Артему года три назад приснился сон, будто он, действующий игрок московского «Локомотива», оказался в «Граните», человек проснулся бы от ужаса. Сейчас же это реальность.

После возвращения на Родину Артем провел неудачное время в «Торпедо-БелАЗ». А после, чтобы вернуть уверенность, принял предложение от команды из Микашевичей. Дела у Гомелько наладились. Психологическое состояние нормализовалось, статистика ныне очень неплохая. Кажется, голкипер готов вернуться в «элиту». Талант-то никуда не делся.

Илья Колпачук

Дата рождения: 9.10.1990

Команда: «Гранит»

Амплуа: защитник

Созон-2014: 8 (607), 0 голов

Фото: fcgomel.com

Предыдущий сезон провел в «Волне», играл здорово, был задрафтован «Гомелем». Правда, «рыси» посчитали, что парень еще сыроват для «вышки», и отдали его в аренду «Граниту».

Валерий Бохно преимущественно использует Колпачука на позиции опорника. Для номинального центрального защитника это амплуа весьма подходящее. И Колпачук действительно прекрасно справляется с обязанностями разрушителя. Статистика это подтверждает – «Гранит» пропускает меньше всех в лиге.

Евгений Барсуков

Дата рождения: 5.07.1990

Команда: «Речица 2014»

Амплуа: полузащитник

Сезон-2014: 6 (242), 1

Фото: Ольга Зубенко

Лидер «Речицы» проводит в команде четвертый сезон. В прошлом году ненадолго отлучался в «Гомель». Но там Барса будто «топили». На тренировках ставили в защиту, в матче против минского «Динамо» выпускали на 45-й минуте, и заменяли на 73-й… Хотя Барсуков смотрелся как минимум не хуже других. В общем, грустная история.

Тогда «Гомель» договорился с «Нафтаном» об аренде. Барсуков даже подписал контракт, но произошел парадокс. Получилось, игрок совершил третий переход за сезон. На старте чемпионата из «Гомеля» в «Ведрич-97», затем обратно из «Ведрича-97» в «Гомель», а после из «Гомеля» в «Нафтан». По нашим футбольным правилам из-за этого Барсуков не мог появляться на поле до конца сезона.

Естественно, контракт с «Нафтаном» аннулировали. Барсуков вернулся в Речицу и игрой доказал, что он достоин высшей лиги.

Егор Матвеев

Дата рождения: 25.03.1993

Команда: «Гранит»

Амплуа: защитник

Сезон-2014: 9 (728), 0

Фото: fcgranit.by

Еще один парень, благодаря которому «Гранит» так мало пропускает. У Матвеева вообще прекрасная статистика. Когда арендованный у «Немана» защитник появлялся на поле, «Гранит» пропустил лишь трижды. И еще столько же пропустил в матче, в котором Матвеев не участвовал из-за перебора желтых карточек. К тому же парень еще очень молод. Практика в высшей лиге может превратить Егора в одного из сильнейших белорусских защитников.

Александр Котляров

Дата рождения: 30.01.1993

Команда: «Славия»

Амплуа: полузащитник

Сезон-2014: 10 (675), 2

Фото: offside.by

Мозырский Усэйн Болт. Способен обогнать практически любого игрока высшей лиги. Всегда нацелен на ворота, уверен в себе, по-спортивному зол. Этакий перволиговый all inclusive… Однако тренеры отмечают одно упущение мозырской ДЮСШ – недостаточная тактическая подготовка. Правда, Юрий Пунтус может дать Котлярову многое и подготовить для высшей лиги хорошего игрока.

Дмитрий Игнатенко

Дата рождения: 24.10.1988

Команда: «Гранит»

Амплуа: полузащитник

Сезон-2014: 10 (874), 3

Фото: offside.by

Футболист, который давно должен был заиграть в «вышке». В прошлом году Игорь Криушенко пригласил полузащитника в «Торпедо-БелАЗ», но Игнатенко провел сезон арендованным «Гранитом». Перед стартом нынешнего чемпионата «Слуцк» подписал техничного хава, но Дмитрий снова оказался в команде братьев Бохно. Может, с третьей попытки Игнатенко сумеет закрепиться в высшей лиге?

Ведь в первой у него все прекрасно: регулярно забивает, часто ассистирует партнерам, на бровке не видит соперников. И при этом обладает очень своеобразной техникой – мяч будто привязан невидимой лентой к его бутсам.

Михаил Колядко

Дата рождения: 21.11.1988

Команда: «Речица 2014»

Амплуа: полузащитник

Сезон-2014: 10 (833), 5+3

Фото: Ольга Зубенко

Один из лучших действующих бомбардиров первой лиги никак не может раскрыться в «вышке». Колядко из тех игроков, которым нужно чувствовать доверие тренера. В прошлом году у Михаила не сложилось с Владимиром Курневым, потому в середине сезона полузащитник перебрался из Бреста в город нефтяников.

Выступая за «Ведрич-97», позже переделанный в «Речицу 2014», Колядко забивает с периодичностью раз в два матча. По белорусским меркам прекрасный показатель. Неужели в высшей лиге не нужны такие игроки?

Антон Сарока

Дата рождения: 5.03.1992

Команда: «Городея»

Амплуа: нападающий

Сезон-2014: 10 (653), 3

Фото: Ольга Зубенко

Один из самых перспективных нападающих нового поколения не нуждается в представлении. Все, что стоит сказать: Сарока повзрослел, возмужал и стал сильнее в футбольном плане. В высшей лиге нападающий не затеряется.

Алексей Руденок

Дата рождения: 25.02.1993

Команда: «Речица 2014»

Амплуа: полузащитник

Сезон-2014: 9 матчей (492 минуты), 1+1

Фото: Ольга Зубенко

Парень 1993 года рождения является одним из сильнейших игроков второго дивизиона. Регулярно привлекался в юношеские сборные. Тренеры этих сборных говорили, что по таланту Руденок сопоставим с Александром Глебом и Артемом Милевским.

Но happy end с гладким переходом во взрослый футбол не случился. Врачи запретили Руденку заниматься футболом. Алексей вроде завязал, но когда проходил военкомовскую комиссию, выяснилось, что со здоровьем у рыжего все нормализовалось.

Руденок реанимировал карьеру. Теперь восхищает речицких болельщиков и, кажется, заслуживает приглашение из сильного клуба.

Артем Комаров

Дата рождения: 13.04.1994

Команда: «Береза-2010»

Амплуа: нападающий

Сезон-2014: 8 (534), 3

Фото: fcbereza2010.by

Воспитанник Речицкой ДЮСШ до перехода в систему «Динамо» тащил свою команду на лицензировании, наколотив за 20 матчей больше 50 мячей. Тогда речичане дошли до финала перволигового лицензирования, где уступили ребятам из «Белкарда», в числе которых выступал и Павел Савицкий.

Талантливого парня заметили в столичном «Динамо». Комаров выступал за юношеские команды минчан, играл во второй лиге за «Динамо-2», бомбил за дублеров и везде много забивал. В середине прошлого года перешел в «Березу-2010» и смотрелся впечатляюще. Но в межсезонье минское «Динамо» предпочло Комарову его земляка Евгения Никитина. Артем остался в родном городе Юрия Чижа набираться опыта в «играх с мужиками». И делает это неплохо. В последнем матче наведался на Родину и оформил хет-трик в ворота «Речицы 2014». Причем, второй и третий голы получились фантастическими.

Денис Лаптев

Дата рождения: 01.08.1991

Команда: «Славия»

Амплуа: нападающий

Сезон-2014: 10 (808), 7

Фото: offside.by

Один из лучших бомбардиров высшей лиги прошлого сезона непонятным образом оказался во втором дивизионе. В межсезонье Лаптев ездил на просмотр в карагандинский «Шахтер», провел тренировку в «Кайсаре», но до контракта дело не дошло.

Денис вернулся в Беларусь, но предложений из высшей лиги почему-то не получил. Варианты по первой были, однако Лаптев предпочел остаться в Мозыре. И сейчас Денис забивает на радость себе, команде, и болельщикам. Можно сказать с уверенностью, что к высшей лиге форвард готов на сто процентов.

Федор Сапон

Дата рождения: 18.03.1993

Команда: «Минск-2»

Амплуа: нападающий

Сезон-2014: 10 (842), 4

Фото: fcminsk.by

Интересный нападающий с феноменальной скоростью. Наконечник атак «Минска-2» обладает хорошим чувством гола. Может делать рывки практически без передышки. И умеет забивать.

Тренировки с основной командой помогли бы с развитием молодого нападающего, да и помощник Александру Макасю не помешает.

Денис Трапашко

Дата рождения: 17.05.1990

Команда: «Смолевичи СТИ»

Амплуа: нападающий

Сезон-2014: 8 (580), 3

Фото: Анастасия Жильцова

Фамилия Дениса давно на слуху у белорусских футбольных болельщиков. Лучший бомбардир второй лиги продолжил забивать и в дивизионе рангом выше, пусть не в таких промышленных масштабах.

В прошедшем межсезонье дважды ездил на просмотр в Жодино, но Игорь Криушенко из пары Трапашко-Ивашко выбрал украинца. Скорее всего, Денис не остался в городе БелАЗов из-за того, что «Смолевичи СТИ» требовали за игрока немалые деньги. В непростой экономической ситуации жодинцы не стали раскошеливаться. Когда у Трапашко закончится контракт со «Смолевичами», форвард наверняка устроится в высшей лиге «за бесплатно».

Другие посты блога

Все посты