Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пятак закрой. Кого не хватает защите минского «Динамо»

Пятак закрой. Кого не хватает защите минского «Динамо»

Tribuna.com обращает внимание на главные проблемы «зубров» прямо сейчас.

Автор — Вадим Кнырко
22 сентября 2014, 15:35
9
Пятак закрой. Кого не хватает защите минского «Динамо»

Tribuna.com обращает внимание на главные проблемы «зубров» прямо сейчас.

На этой картинке отмечены приблизительные точки, с которых поражалась рамка минского «Динамо» в седьмом сезоне КХЛ. На два гола в пустые ворота из нейтральной зоны в матче со СКА можно спокойно закрыть глаза, а вот если еще убрать рижские пробоины, то занимательно то, что голы в ворота Хаугена и Мильчакова приходят исключительно с пятака.

С одной стороны, ничего удивительного в этом нет: чисто статистически зона перед воротами всегда самая богатая на голы. Но если всё забивают с пятака, то настало самое время задуматься. Причем в динамовском случае соперники не получают перед воротами ровно никакого сопротивления.

О проблеме третьего периода, которая вызвана потерей концентрации, сказано уже очень много. О том, что потеря концентрации вызывается не лучшими физическими кондициями, речь уже тоже заходила. О крутом большинстве сейчас не говорит только ленивый. В то же время, все замечают, что в равных составах у «Динамо» не получается практически ничего. Но вот о главной проблеме «зубров» не вспоминает практически никто. Самое слабое звено минчан прямо сейчас – защитная линия.

Пока хорошо себя проявляют оба вратаря. Немало опасностей защитники подчищали после классных сэйвов голкиперов. Лишь в Риге Хауген пустил пару сомнительных шайб. В остальных эпизодах шансов сделать спасение у вратарей было не так много. Как видим на картинке, расстреливали наших вратарей в большинстве случаев с расстояния в метр-два.

Вообще можно выделить три главные проблемы сзади:

1. Нехватка мощи, габаритов у защитников

2. Недостаточный уровень мастерства

3. Потеря концентрации

По первому пункту имеем следующие данные:

Бэйлен, Горошко, Лисовец, Ногачев – все эти люди до Хары по антропометрии «чутка» не дотягивают. Шинкевич, Шварны и Крайчек – ребята покрепче, но их мощь не позволяет размазывать соперников по бортам.

Часто мы наблюдаем, что наши защитники уступают в борьбе перед воротами, не могут вытолкнуть чужих форвардов с пятака, которые в итоге занимают выгодную позицию. Чувствуется нехватка защитника силового плана. Не обязательно это должен быть домосед или «two-way». В «Динамо» просто нужен тот, кто в трудную минуту сможет легким, плавным, элегантным движением руки вытолкнуть непрошеного гостя к синей линии или предложить ему отдохнуть на ледовой поверхности. Те же Бэйлен и Горошко – цепкие парни, но иногда объективно нереально что-то противопоставить сопернику, который спиной закрыл все. Нельзя говорить, что «зубры» перед своими воротами не работают совсем. Тем не менее, нередко чужие хоккеисты чувствуют себя вольготно в наших владениях. В нынешней ситуации «Динамо» ой как не помешал бы защитник уровня Владимира Денисова.

Пока же есть простой рецепт победы над «Динамо»: организовать прямолинейный навал на ворота, оказать давление на защитников и попытаться силой затолкать шайбу в ворота. Как видим, пока это срабатывает

Всегда тревожно, когда на льду находится пара Шинкевич – Лисовец. Позиционные ошибки Ильи никуда не делись. Евгений же не всегда стабилен в единоборствах и порой допускает грубые ошибки в своей зоне. Все заметили, насколько прибавил Шинкевич. В первую очередь, в уверенности и борьбе. Но свой потолок прошибить вряд ли получится. Увеличение зон атаки еще больше усложнило ему жизнь, как и любому защитнику с катанием хуже среднего. Лисовец пока, конечно, выглядит еще слабее, но он моложе и смотрится не намного хуже своего партнера. Нахождение их в одной паре сомнительно, как и нахождение их обоих в составе. Учитывая перспективу, видится логичным сделать ставку на Лисовца и поставить его в пару к более мастеровитому защитнику. Другое дело, что нынешняя ситуация позволяет рассчитывать лишь на Казнадея или Черноока вместо Шинкевича.

До сих пор непонятно приобретение словака Шварны. Нет, не сказать, что он ужасен, но смысл его присутствия в команде до сих пор не найден. За началом сезона защитник наблюдал со стороны как лишний по лимиту. Затем получил шанс поиграть вместо Крайчека, но надежд до конца не оправдал. За последней домашней встречей Шварны вновь наблюдал из-за бортика.

Далее: потеря концентрации. Правда, по этому пункту стоит все же говорить в контексте всей команды. Позиционные провалы, запоздалая реакция, падение скоростей видны невооруженным взглядом едва ли не у каждого игрока. Остается надеяться, что программа тренерского штаба спланирована и работает правильно. Вряд ли правильно и то, что первые две тройки форвардов проводят около 20 минут в среднем за матч. Это все-таки многовато. И вообще страшно представить, что нас ждет при сбоях в работе бригад большинства.

В любом случае, с такой игрой перед своим воротами на решение больших задач рассчитывать глупо. Если не произойдет никаких изменений в защитной линии, то мы забудем о том, какое у нас хорошее большинство. Будет просто не до этого.

Фото в тексте: tribuna.com/ Юлия Чепа, hcdinamo.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты