Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/По государеву веленью. Как Александр Лукашенко тасует спортивную колоду

По государеву веленью. Как Александр Лукашенко тасует спортивную колоду

С подачи президента страны новым главой федерации легкой атлетики стал Вадим Девятовский. Tribuna.com собрала еще шесть случаев, когда Александр Лукашенко влиял на кадровые перестановки в спорте.

27 сентября 2014, 19:51
11
По государеву веленью. Как Александр Лукашенко тасует спортивную колоду

Фото: unian.net

С подачи президента страны новым руководителем федерации легкой атлетики стал Вадим Девятовский. Tribuna.com собрала еще шесть случаев, когда Александр Лукашенко влиял на кадровые перестановки в спорте.

Увольнение Сергея Боровского

Предыстория. Осенью 1996 года сборная Беларуси рубилась в квалификации к чемпионату мира-1998. После победного домашнего матча с эстонцами (1:0) тогдашний главный тренер белорусов Сергей Боровский случайно встретился с Лукашенко у раздевалки.

Слова: «Возвращаясь в раздевалку, столкнулся лоб в лоб с президентом Лукашенко. Он сказал, что состоялся хороший разговор с ребятами. Что в ноябре готов нас принять, выслушать, чем-то помочь. Я ответил, что нам уже сегодня нужен мизер. (…) Я приводил примеры, чтобы проиллюстрировать типичные проблемы. К сожалению, это было понято как оправдание не слишком убедительной игры в конкретном матче…», – вспоминает Боровский.

Последствия. Вскоре после той беседы Боровский лишился своего поста в сборной. На смену ему пришел уже работавший с командой ранее Михаил Вергеенко.

Фото: kp.ru

Отставка Евгения Шунтова

Предыстория. В 1998 году Александр Лукашенко возмущался ужасным положением дел в белорусском футболе. В гневе президент прошелся по белорусской федерации и ее председателю Евгения Шунтова, порекомендовав тому уйти в отставку. Шунтов принял рекомендацию за призыв к действию, написал заявление и уведомил об этом УЕФА. Однако европейцы посчитали, что руководителя «заставили», и пригрозили БФФ санкциями.

Слова: «Для нас не существует другого президента, кроме того, кого легитимно избрала футбольная общественность Беларуси. Нам понятно, что таким человеком сегодня является Евгений Шунтов, которого мы давно знаем, и у него прекрасное здоровье, чтобы и дальше исполнять свои обязанности. Любое вмешательство государственных органов в дела общественной организации – нашего полноправного члена – неизменно повлекут за собой соответствующие санкции, вплоть до отстранения Беларуси от международного футбола», – комментировал ситуацию генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер.

Последствия. Ругаться с футбольными европейскими властями в федерации не рискнули и отставку Шунтова не приняли, предложив потерпеть до отчетно-выборной конференции. Тот согласился. Вскоре новым председателем стал Григорий Федоров.

Фото: Иван Уральский

Увольнение Анатолия Байдачного

Предыстория. Сборная Беларуси по футболу работала под управлением Анатолия Байдачного, когда 17 ноября 2005, на встрече президента и студентов одного из вузов Александра Лукашенко спросили о футболе.

Слова: «Футболисты играют из рук вон плохо, демонстрируя неважные результаты… За небольшие деньги, о них даже и говорить не стоит, мы договорились, что к нам приедет бывший тренер сборной Чехии (Хованец – Tribuna.com) тренировать нашу футбольную сборную. … Его приглашали работать в Россию за большие деньги, но он отказался, сказав, что поедет работать в Беларусь», – ответил на вопрос студента Лукашенко.

Последствия. Байдачный был отправлен в отставку. Однако анонсированный Хованец в сборной так и не появился.

Фото: nv-online.info

Спасение Евгения Лебедева

Предыстория. Хоккейная команда президента в 2009 году встречалась со сборной любителей Гомельской области. И проиграла. Гомельчан тренировал Евгений Лебедев, параллельно не очень успешно трудившийся в жлобинском «Металлурге». За отсутствие результата в клубе его и собирались увольнять с должности. Но когда кадровая новость стала достоянием общественности, в сети поползли слухи, что отстранение Лебедева напрямую связано с победой над дружиной Лукашенко.

Слова: «Отставка из-за победы над командой президента? Глупость полная. Больше всего радовался успеху гомельчан именно президент. Накануне я попросил службу безопасности, чтобы они передали тренерам гомельской команды: «Если будете играть в поддавки, то пойдете пешком в Гомель». Молодцы гомельчане! И Лебедев, и ребята. Молодцы! Лебедева надо оставить на тренерском посту жлобинского «Металлурга», – вступился за тренера глава государства.

Последствия. После такой «защиты» руководству клуба ничего не оставалось, как продолжить сотрудничество с Лебедевым.

Фото: Юлия Чепа

Увольнение Эдуарда Занковца

Предыстория. В 2011 году сборная Беларуси по хоккею под руководством Эдуарда Занковца крайне неудачно выступила на чемпионате мира. В Австрии «красно-зеленые» заняли лишь 14-е место. Александр Лукашенко на очередном совещании не оставил это без внимания.

Слова: «Позориться таким образом недопустимо. И это не только хоккей. Но этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не придумаешь. А все получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и отвратительнее выступления спортсменов», – президент.

Последствия. Вскоре Занковец подал в отставку. Вместо него главным стал финн Кари Хейкилля.

Фото: hawk.ru

Увольнение Игоря Матушкина

Предыстория. В январе 2013-го Лукашенко собирает совещание по опросам господдержки спорта, на котором затрагивает тему функционеров в клубах.

Слова: «Ни одного зарубежного функционера в клубах быть не должно. Типа: тренеры, вторые тренеры, менеджеры, прочее. Смотрю: там менеджер, там где-то еще какой-то Матушкин… У нас что, своих ребят нет, которым надо работать?» – Лукашенко.

Последствия. Через пару месяцев после этих слов упомянутый первым лицом страны спортивный директор минского «Динамо» Игорь Матушкин покинул свой пост. Ему на смену пришел другой белорус Владимир Цыплаков.

Фото: belarushockey.com

Назначение Вадима Девятовского

Предыстория. Летом 2014-го председатель федерации хоккея Евгений Ворсин объявил, что покидает свой пост. Одним из кандидатов на освобождающуюся должность стал экс-спортсмен, а ныне депутат Палаты Представителей Вадим Девятовский. Но Александр Лукашенко видел парламентария в иной роли и поручил изучить проблемы в легкой атлетике.

Слова: «Депутатская работа очень важная и ответственная, но мне кажется, что ты недогружен. Надо зубами цепляться и возвращать себе лидирующие позиции. Мы это можем сделать. Мы готовы всячески помогать легкой атлетике. И самое главное – там нужен освобожденный человек, знающий изнутри всю эту кухню со всеми хитросплетениями. И нужен человек, облеченный властью», – президент.

Последствия.  25 сентября Девятовский был избран председателем федерации.

Фото: belaruspartisan.org

Бонус. Формула «6+1»

Предыстория. Хоккейное минское «Динамо» в сезоне 2012/2013 не вышло в плей-офф КХЛ. В высоких кругах заговорили о работе над ошибками. Имел свою точку зрения по этому поводу и президент.

Слова: «Считаю, что восемь легионеров в хоккейной команде – это много. Нужно стараться, чтобы их было шесть. Основные – это три пятерки. Два крепких легионера будут тянуть всю пятерку. Ну, можно еще, поскольку у нас обвал с вратарями, седьмым взять в «Динамо» вратаря. А четвертая пятерка должна быть чисто белорусской. Но потолок должен быть», – Лукашенко.

Последствия. Формула «6+1» активно пробуется «зубрами».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты