Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/13 лучших материалов года на Tribuna.com

13 лучших материалов года на Tribuna.com

Выбор главного редактора белорусской «Трибуны».

31 декабря 2014, 16:12
10
13 лучших материалов года на Tribuna.com

Выбор главного редактора белорусской «Трибуны».

На редакционном слете по случаю НГ «Трибуна» коллективно, через прямые выборы, определяла лучший труд года. Коллеги не обманут и скажут правду в лицо. И победитель оказался ожидаемым. Максим Березинский достал человека, чьи слова не звучали в наших СМИ больше десяти лет. И это притом, что человеку есть что рассказать. В несколько многочасовых созвонов бывший президент минского «Динамо» и рассказал – как приобрел клуб и как его потерял вместе с бизнесом и возможностью вернуться на Родину.

Вообще, в прошлом году мы старались найти незаезженных персонажей. И порой нам это удавалось. Про Алексея Доваля ходили разговоры, что он покинул белорусское ТВ по политическим мотивам. А потом Доваль как корреспондент Euronews брал интервью у Александра Лукашенко. Леонид Панас стоял за проектами «Смена» и «Атака-Аура» и вдруг пропал с радаров. Оказывается, угодил в тюрьму. Свои необычные истории Панас и Доваль рассказали «Трибуне».

Когда звонит футбольный функционер и пытается выпытать, кто из тренерского штаба или людей, приближенных к нему, выдал командные секреты, – это признание. Когда звонит взбешенный футболист и обещает переломать ноги – это успех. Пользователю Max Well, автору трибунного блога «Белорусы в большом футболе», благодаря своим аналитическим разборам матчей быстро удалось стать заметным. Его тексты – для тех, кто интересуется сутью футбола. Никаких отдельных постов выделять не стану, а просто посоветую подписаться на блог. Он создан для тех, кому опротивели полураздетые девушки.

Кстати, о полураздетых (или полуодетых?) девушках. Они как украшали «Трибуну» в уходящем году, так и будут украшать в следующем. Можно сколько угодно бухтеть в комментариях, но цифры говорят вот что: они вам нравятся, а если не вам, то сотням и тысячам других пользователей. Наша редакция не намерена уходить в спортивную аскезу. Мы будем рассказывать и о достижениях спортсменов, и об их личной жизни. В прошлом году было много интересных постов на эту тему. Выше – один из тех, что понравился мне.

Заглядывать в чужие карманы тоже продолжим. В прошлом году наше любопытство трансформировалось в масштабное исследование. Только цифры и ничего кроме цифр. Автор «Трибуны», пожелавший остаться неназванным, совершил десятки звонков, чтобы узнать все это. Жаль, в стране кризис. В 2015-м цифры наверняка будут меньше. Впрочем, об этом позже.

Корреспондент «Трибуны» Ивулин – человек доверчивый. Когда Саше сказали, что за миллион просмотров на YouTube ресурс дает автору ролика десять тысяч долларов, он принялся готовить кошелек. Жаль, что гонорар – всего лишь вымысел остряка-коллеги, да и миллиона просмотров ролик не собрал. Собрал почти 800 тысяч, что тоже неплохо. На видео – песня про Путина, исполненная фанатами на «Борисов-Арене». Статистика подтверждает: ситуация в Украине волнует многих и многим болит. Мы будем и впредь за ней следить.

Есть темы, которые всех объединяют. Украинцев, белорусов, русских и кого угодно еще. Например, это темы, которые возвращают нас в детство. В 2014-м «Трибуне» удалось сделать объединяющий пост. Кстати, у вас во дворе били пенальцы?

В уходящем году «Трибуна» понесла серьезную потерю. Нет, слава Богу, все живы, но из проекта ушел хоккейный обозреватель и принц ночи (потому что работал по ночам) Иван Грунтов. Этого парня/мужчину трудно заставить делать то, что ему не по душе, но зато собственные задумки Иван реализует блестяще. У нас он писал колонки. Как по мне – колонки шикарные. Та, что выбрал я, – про генменеджера хоккейного «Динамо». В начале мая ловля Владимира Бережкова на слове еще не была трендом.

Иногда кажется, что Никите Мелкозерову и всем остальным журналистам интервью дают два разных Александра Глеба. У других он такой серьезный, мудрый, рассудительный, а у Мелкозерова – с матерком, шутками да байками. Мне больше нравится тот, что общается с Никитой. Серьезного Глеба мы попросили «Трибуну» не беспокоить.

Первый блогерский пост, подвергнутый цензуре на «Трибуне». Цензура нашла выражение в том, что текст сначала появился на главной странице сайта, но потом был поспешно оттуда убран. Задумка хороша. Да слишком уж глубоко Максим Фоминов (обладатель самой картофельной души в стране) углубился в тонкости сексуальных отношений. Получилось смешно, но с перегибами. Впрочем, если вам уже стукнуло 16, поднимите себе настроение.

Классический пример журналистской удачи. Самый молодой автор «Трибуны» задал Юрию Кроту невинный вопрос, а в ответ услышал пламенный спич о смысле футбольного бытия. Так наставник «Слуцка» впервые заявил о себе как о большом оригинале. Высшей лиге такого человека не хватало. Ждем следующего сезона и новых подвигов. Жаль только Хагуш уехал.

Тема, за которой наш сайт следил напрягшись. Коуч «Юности» защищал в суде сразу всё – и свою честь, и свое достоинство. К ответственности привлекли парочку интернет-пользователей и парочку интернет-ресурсов, на которых пользователи в комментариях написали что-то не то. История закончилась мировой, но ее мораль проста: перед тем как писать, надо думать. Причем не только журналистам. «Трибуна», кстати, кое-какие выводы из всего этого сделала. Комментарии с любыми оскорблениями (с матом, без мата – не важно) теперь удаляются без обсуждений. Если видите что-то непотребное, сообщайте: .

P.S. Хочется верить, что в канун Нового года, да и после, непотребщины на «Трибуне» не будет. Давайте говорить друг другу приятности, а не похабщину. Если не согласны с моей выборкой – пишите, что лишнее и что бы вы добавили сами. С радостью узнаю ваше мнение, пока супруга готовит праздничный стол.

Другие посты блога

Все посты