Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/«Обвинения возникают из-за зависти и непонимания». Александр Мешков – о претензиях к БГК

«Обвинения возникают из-за зависти и непонимания». Александр Мешков – о претензиях к БГК

Игорь Петрулевич выслушал позицию президента БГК о претензиях к его клубу.

Автор — Игорь
25 февраля 2015, 20:21
5
«Обвинения возникают из-за зависти и непонимания». Александр Мешков – о претензиях к БГК

Фото: bgk-meshkova.com

Игорь Петрулевич выслушал позицию учредителя БГК о претензиях главы федерации гандбола к его клубу.

– Первое и самое главное: БГК отвечает только за БГК и решает свои задачи. В сборной Беларуси есть свой главный тренер и есть федерация, которая контролирует все процессы. Мы никоим образом не можем повлиять ни на тактику, ни на поведение игроков в этой команде.

Мы обеспечили гандболистам игровой потенциал и опыт, который им необходим. Те клубы, с которыми сражался БГК, очень достойны.  Что «Веспрем», что «Киль» , что ПСЖ, что «Загреб» – команды мирового уровня. Наши игроки увидели все лучшее, что только может быть в гандболе. Эти матчи позволяют им становиться лучше.

За все, что было после того, как они уехали из клуба в сборную, мы уже не отвечаем. Мы знаем, что наши парни – это бойцы, которые всегда выкладываются на все сто. Никто из них не сачканул – это факт. Лично у меня нет претензий к нашим сборникам.

Мы уже давно привыкли, что нас называют балканским клубом. Только надо заметить, что у нас 16 человек играют в тех или иных сборных. Из них 9 – в белорусской. Логично, что стартовая семерка – это БГК. Называть нас можно как угодно. Но эти обвинения возникают из-за определенной зависти и непонимания от того, что мы делаем.

Парни, которые находятся на ведущих ролях в сборной, у нас тоже определяют игру команды. А тот, кто не готов играть в клубе, не будет достойно показывать себя и в сборной. Мы не можем создавать тепличные условия для белорусов. Надо понимать, что и легионеры отрабатывают свой хлеб. Как и лучшие белорусы. В очередной раз подчеркну, что у нас играет сильнейший. Тренер – не враг себе. Желько Бабич давал шанс всем. У всех была возможность. И у вратарей: у Пешича, у Черепенько. Только Пешич показал, что может что-то отбивать, а Череп – нет.

Публичное порицание на «круглом столе»? Оно было не к нам адресовано. Думаю, все, что говорилось – это не про нас и не для нас. Мы как развивались, так и будем развиваться. Мы как помогали федерации, так и будем помогать. Мы как собирали костяк сборной, так и продолжим.

Не надо быть семи пядей во лбу, дабы понять, что игры с «Килем» приносят больше пользы, чем с Гомелем. Мы не можем наших игроков замариновать во внутреннем чемпионате. Мы должны давать им достойную игровую практику. Так после SEHA-лиги мы включимся в чемпионат и отработаем его. Понимаю, что есть спекуляции разных людей, но они всегда были. Мы относимся к ним спокойно и по-рабочему. Не надо все валить на БГК. Мы делаем свою работу. У нас есть своя школа. Мы воспитываем поколения белорусских гандболистов.

И последняя ремарка. Я всегда отслеживаю информационное поле после наших игр. Так вот: некоторые комментарии меня удивляют. Так что еще раз хочу донести свою позицию. Клуб был создан в память о моем отце. Он был заслуженным тренером Республики Беларусь. По сути, именно он создал гандбол на Брестчине. Тринадцать лет назад клуб был создан в память об отце. Других целей, кроме как продлить жизнь отца, у нас нет. Мы хотим, чтобы термин «мешковцы» сохранялся и продолжался. Мы – социальный проект. Думаю, нас не стоит ни в чем обвинять. Просто сейчас через БГК кто-то пытается обратить на себя внимание. Это неправильно. 5 мая в Бресте мы сделаем турнир в память об отце. Тут соберется весь белорусский бомонд, и мы отлично проведем время.

Другие посты блога

Все посты