Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Если не попробуешь, потом будешь жалеть». Как Гуренко помог Михалеву вернуться в хоккей

«Если не попробуешь, потом будешь жалеть». Как Гуренко помог Михалеву вернуться в хоккей

История о том, как дружба подтолкнула дисквалифицированного за применение допинга Андрея Михалева снова выйти на лед.

6 марта 2015, 17:45
8
«Если не попробуешь, потом будешь жалеть». Как Гуренко помог Михалеву вернуться в хоккей

Фото: Юлия Чепа

История о том, как дружба подтолкнула дисквалифицированного за применение допинга Андрея Михалева снова выйти на лед.

8 февраля 2013 года. Войенс, Дания. Во втором туре олимпийской квалификации сборная Беларуси громит сборную Украины (6:0). Пока партнеры радуются, принимают душ и переодеваются, нападающий Андрей Михалев проходит допинг-контроль.

Через месяц станет известно, что в крови белоруса оказался запрещенный метилгексанамин – мощный стимулятор нервной системы, повышающий работоспособность, улучшающий концентрацию внимания и устраняющий сонливость. Обычно он используется для повышения качества тренировок – в 2009-м препарат угодил в список запрещенных.

Международная федерация хоккея (ИИХФ – Tribuna.com) начала расследование и отстранила Михалева от игр. Сам хоккеист , что утаивать от следствия ничего не будет, и предполагает, что вещество попало в его организм вместе с биологически-активной добавкой к пище.

Расследование завершилось 29 мая 2013-го. Дисциплинарный комитет ИИХФ нападающего на два года. Отсчет начался с момента обнаружения препарата в крови – с 7 марта.

– 2 года – значит 2 года. Думаю, что нужно завершать карьеру, – хоккеист произошедшее.

Фото: Юлия Чепа.

– Первые 3-4 месяца было очень тяжело, – рассказывает нападающий. – Каждый день вставал с одной мыслью – в хоккей больше не сыграю. Ребята готовятся к сезону, а я дома… Чувствовал себя просто ужасно. Каждый год у меня был расписан, а сейчас все оказалось неуместным. Вроде и силы есть, и желание, но ничего делать не надо. Дни тянулись очень долго. Было много свободного времени. Да, я проводил его с семьей. Но эта бесполезность угнетала. В общем, в таком состоянии прожил несколько месяцев. Потом решил снимать стресс нагрузками. Становилось легче.

Но жить то на что-то надо было. За время карьеры удалось кое-что скопить. Поэтому решили с женой деньги вложить в свое дело. Долго вникали в суть бизнеса, много читали. Надо же было разобраться во всем досконально. Теперь немножечко занимаюсь строительством.

Фото: Дарья Бурякина.

В начале 2014-го Михалев решил, что после дисквалификации возобновит карьеру. Летом совместно с ФХРБ нападающий подает необходимые документы в ИИХФ чтобы срок дисквалификации сократили на полгода. Не получилось – решение осталось в силе. Но форвард уже был полон решимости вернуться, активно тренировался. В неделю выходило по 5 занятий на льду. Готовился очень серьезно. Большую роль в возвращении сыграл Сергей Гуренко – хороший друг Андрея.

– Мы познакомились в 2012-м. Вместе с одноклубниками по «Динамо» поддерживали форму перед чемпионатом мира. Ходили в тренажерный зал и играли в мини-футбол. И вот однажды Дима Мелешко привел поиграть Сергея Гуренко. Они живут в одном доме и хорошо общаются. А в ноябре Дима пригласил нас обоих на свой День рождения. Там мы пообщались с Сергеем более основательно, а после сдружились. Теперь встречаемся семьями.

После дисквалификации он постоянно интересовался моими делами. И однажды на шашлыках спросил, что я буду делать дальше. Ответил, что есть желание вернуться. И тогда он сказал: «Тогда возвращайся. Если не сделаешь сейчас, потом, когда тебе стукнет 40-45 лет, будешь жалеть! Если есть шанс, надо им пользоваться». Сергею 42 года, а он постоянно двигается – играет в футбол, держит себя в прекрасной форме. Глядя на него, подумал: «А почему бы и нет!? Почему бы не попробовать!? Тем более, я помладше буду». Окончательно все взвесив, сообщил жене. Марина все время понимала, что я хочу играть. Я ведь тренировался каждый день. Она спрашивала: «Зачем ты это делаешь?». А я не мог просто так сидеть и ничего не делать. Я должен был двигаться и заниматься. Поэтому, когда все ей рассказал, она поняла и поддержала.

– Я посоветовал ему хотя бы попробовать снова заиграть, – рассказывает о разговоре с другом Сергей Гуренко. – Я просто помню свои ощущения, когда заканчивал. Мне еще хотелось играть! Я видел его желание вернуться на лед, и мне захотелось помочь. Да, произошла ситуация (дисквалификация – Tribuna.com), в которой вины Андрея не так много. Но он повел себя порядочно и мужественно. И я очень рад, что спустя два года он вернулся.

Фото: footballtop.ru

По правилам допинговой дисквалификации, Михалев мог заключать контракты с клубами за два месяца до истечения ее срока. Этим клубом 31 января 2015 года солигорский «Шахтер».

– В январе позвонили из нашей федерации: «У тебя заканчивается срок дисквалификации. Ты становишься свободным агентом. Можешь заключать контракты», – продолжает нападающий. – К тому времени клубы уже знали о моем решении. Поступили приглашения из Молодечно, Гродно и Солигорска. А так как еще летом хотел попасть в «Шахтер» – когда надеялся, что скостят полгода, – то и сейчас выбрал Солигорск.

Сейчас я на седьмом небе от счастья! Это не передать словами. Вроде бы и тяжело, все тело болит и ноет, но все равно хочется идти на тренировку, быстрее окунуться в эту атмосферу. Этого два последних года мне очень не хватало. Сколько еще надеюсь поиграть? Ну, хотелось бы еще годик. Как минимум. Главное, чтобы травм не было.

Свой первый матч после возвращения Михалев проведет 7-го марта против «Немана». Удачи!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты