Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Программа Сергея Румаса за 5 минут

Программа Сергея Румаса за 5 минут

Tribuna.com излагает суть предвыборной программы нынешнего (и следующего) председателя АБФФ, а также некоторые мысли по этому поводу.

12 марта 2015, 16:01
12
Программа Сергея Румаса за 5 минут

Tribuna.com излагает суть предвыборной программы нынешнего (и следующего) председателя АБФФ, а также некоторые мысли по этому поводу.

1. Развитие детско-юношеского и массового футбола

«Во-первых, по-прежнему приоритетным считаю дальнейшее развитие детско-юношеского и массового футбола. Мы должны тренировать и воспитывать не только детей, но и детско-юношеских тренеров, предоставлять им необходимые материалы и литературу. Тренеры должны четко знать и понимать, какие навыки юные футболисты должны развивать в возрасте шести, семи, восьми лет, над какими качествами ребятам следует работать в зале, над какими на улице, в зависимости от покрытия спортивной площадки и так далее».

Комментарий «Трибуны». Если массовый футбол – это такой must have для каждой выборной футбольной программы, который вызывает только понимание, то детский – это печаль, которая заставляет выть. Если прикинуть, получается, что последние лет десять федерация увлеченно дискутирует на заданную тему, приводит в пример иностранцев, собирается зажить по-новому, но все никак не может. Вообще, детский футбол – это распространенное объяснение всех наших бед. Благо, в новой программе Румаса в данном отношении написаны довольно адекватные вещи. «Расширения информационного пространства детско-юношеского футбола», «создания специализированного интернет-портала, посвященного массовому и детско-юношескому футболу», «контроль регистрации юных футболистов с созданием базы данных всех перспективных белорусских игроков (в том числе футболистов с белорусскими корнями, выступающих за границей)», «проведение конкурсов и стимулирование достижений тренеров, менеджеров и других специалистов в области массового и детско-юношеского футбола». На бумаге все вкусно, что традиционно для Беларуси. Правда, стоит вопрос реализации. Все же нынешний состав футбольной власти любит долго запрягать.

2. Укрепление материально-технической базы

«Говорить о совершенствовании белорусского футбола и его прогрессе невозможно без создания развитой инфраструктуры. К сожалению, за прошедшие четыре года Государственная программа в силу ряда причин не смогла ее значительно укрепить...»

Комментарий «Трибуны». Во второй пункт программы нынешнего владыки федерации входит лишь одно новое намерение – реконструкция спорткомплекса в Стайках. Ну, отлично. В остальном старые стройки. Манежи в регионах, стандартные поля в СДЮШОРах, завершение оснащения своих полей системами подогрева и освещением в исполнении клубов. Ну и, конечно, новый национальный стадион. «Уверен, что при условии возведения нового стадиона ассоциация добьется права на проведение финального матча розыгрыша Лиги Европы УЕФА в Минске», – пламенеют слова председателя. Кстати, важный момент. Вот то же намерение четырехлетней давности: «Считаю, что в ближайшие четыре года, с учетом возведения нового современного национального стадиона, Белорусской федерации футбола необходимо добиваться права на проведение финального матча розыгрыша Лиги Европы УЕФА либо финального матча розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА».

Изменение одно – раньше Румас считал, теперь уверен. Все будут рады, если в Беларуси случится какой-то финал, но предыдущая четырехлетка заставляет считать это желание Сергея Николаевич довольно попсовым.

3. Развитие внутреннего чемпионата

«Сегодня мы имеем достаточно высокий уровень национального первенства. Более того, ни один другой вид спорта в Беларуси не может похвастаться таким сильным чемпионатом, состоящим из лиг республиканского уровня. О том, что мы на правильном пути, свидетельствует успешное выступление белорусских команд в еврокубковых турнирах в последние годы. Тем не менее ассоциация должна продолжить совершенствование профессионального футбола в стране, так как только высококонкурентный национальный чемпионат является базовым в развитии и формировании национальных сборных».

Комментарий «Трибуны». Самый чудно сформулированный пункт программы, с которым можно долго спорить. Но мы не станем, потому как в заглавии поста анонсированы пять минут на ознакомление с ним. Хоть вот чуть-чуть: умению примазываться к еврокубковым успехам отдельных команд нет границ. Это ужасное утрирование. В общем, вот как Сергей Николаевич планирует закреплять «имеющиеся позитивные процессы». Комплекс мер, направленный на устранение финансовой неустойчивости клубов (этим снова занимается АБФФ, а не сами клубы), проведение чемпионата высшей лиги с 16 участниками, совершенствование системы лицензирования, которая каждый год позволяет играть в лиге должникам и владельцам стадионов-колизеев, разработке системы подготовки футболистов при профессиональных клубах.

Итого: помимо непонятных позитива и высокой оценки национального первенства, ничего нового.

4. Совершенствование работы института национальных сборных

«На ближайшие четыре года главная сборная Беларуси должна существенно укрепить позиции в рейтинг-листе ФИФА, войдя в число пятидесяти лучших команд мира».

Комментарий «Трибуны». Главный имиджевый пункт программы. Касаемо показателей развития национального футбола, есть много разных мнений. Но одно из них сводится к силе главной команды страны, дела которой в последнее время хуже некуда. Если за счет прописанных в программе строительства учебного центра, реконструкции Стаек, мониторинга потенциальных кандидатов удастся вылезти из нынешнего болота, Румасу простят некоторые грехи из его первого срока.

5. Пропаганда белорусского футбола, увеличение зрительского интереса к матчам белорусских команд

«Повышение посещаемости на стадионах связано с совершенствованием стандартов обслуживания болельщиков и повышением комфорта просмотра матчей на трибунах. Нам важно создать на стадионах дружескую атмосферу, уважительное отношение друг к другу — на футбол можно и нужно ходить семьями, как это когда-то было раньше».

Комментарий «Трибуны». В предыдущей программе этот пункт формулировался следующим образом: «Проведение работы с фанатскими группами, в том числе, рассмотреть вопрос о создании организованных фанатских объединений». Та часть списка намерений Румаса, за реализацию которой не стоит волноваться. Потому как работа уже ведется. В простом изложении мысли: фанатам закручивают гайки. Поводом тому – отнюдь не программа Сергея Николаевича. А прошлогодний матч национальных сборных Беларуси и Украины и близящиеся выборы президента страны. В принципе, если драматизировать, нынешние меры воздействия могут оставить белфутбол вообще без такого класса как «фанаты».

В остальном составители программы пишут о необходимости увеличивать количество проданных абонементов и создании элементарного комфорта. И вообще, посещаемость матчей «вышки» должна увеличиться на 50%. Было бы неплохо, конечно. Хоть верится с трудом.

Итого. Стандартный чиновничий документ. Местами справедливый, местами смешной. Первая программа Сергея Николаевича была более бойкой и детализированной. Нынешняя – куда более обтекаемая. Чувствуется, что некоторые пункты нового списка намерений копипастились из предыдущего и лишь немного корректировались. То есть многие планы на предыдущую четырехлетку не были выполнены. Если быть предельно строгим к управленцу, то новая программа – отчасти констатация ошибок и висяков. Может, отсутствие «вау» в новой программе вызвано тем фактом, что нынешний глава федерации знал об отсутствии конкурентов на скорых выборах. В общем же, путь Сергея Румаса ко второму властному сроку устлан благими намерениями. Но с ними в белфутболе никогда не было проблем. А вот с реализаций – да. Хотелось бы, чтобы АБФФ образца Румаса начала создавать.

Полная версия программы опубликована в газете «Прессбол» за четверг.

Фото: Надежда Бужан, Дарья Бурякина, Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты