Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Самые крутые вратари белорусского спорта прямо сейчас

Самые крутые вратари белорусского спорта прямо сейчас

Сразу в трех видах спорта была зафиксирована потрясающая надежность последнего . Истории Бородули, Черника и Черепенько -- в блоге «О духе времени».

Автор — Игорь
21 марта 2015, 23:15
17
Самые крутые вратари белорусского спорта прямо сейчас

За последнее время случилось сразу три боевика с белорусскими голкиперами в главных ролях. Истории Бородули, Черника и Черепенько – в блоге «О духе времени».

Еще недавно, кликнув по Александра Бородули, можно было найти разве что этот очень милый, но слабо относящийся к хоккею пост.

Но все изменил первый матч полуфинала Кубка президента, после которого Александр стал самым настоящим героем и наполнил свою страницу материалами в духе #respect. Напомним, «Юность» обыграла «Гомель» в шестом овертайме 2:1. Матч длился 165 минут 11 секунд «чистого» времени и стал вторым по продолжительности в истории мирового хоккея.

Голкипер минчан совершил 107 сейвов. Отразил 99,07 процентов бросков по своим воротам и в итоге  побил рекорд вратаря «Ред Уингз» Норми Смита, державшийся почти 80 лет. В 23 года этот парень уже пишет историю. Ну, и, конечно, про него придумывают мемы. 

Среди прочей ерунды, которая говорилась во время «круглого стола» на чемпионате мира в Катаре по гандболу, звучали призывы ввести лимит на легионеров-вратарей в Беларуси.

Очевидно, эта мера была направлена исключительно в адрес Виталия Черепенько, который очень плотно сидел в БГК за спиной хорвата Ивана Пешича. «Скованность движений, замедленность реакции и как итог – ужасно низкий процент отраженных бросков на старте», – так писали о вратаре брестчан белоруссие СМИ.

Шло время. Пешич получил травмы, а Черепенько – шанс. И «Череп» им воспользовался. Появились вот такие комментарии. В частности, тренера минского СКА и сборной Беларуси. 

Дальше – лучше. В последнем матче БГК в SEHA-лиге против «Металурга» Виталий стал лучшим игроком команды. Картинка в группе БГК им. Мешкова «Вконтакте» говорит сама за себя.

Суперистория, за которой мы следим в режиме live. После перехода из «Немана» в БАТЭ у Сергея Черника перестало получатся. В Гродно он тащил, в Борисове – стал привозить. Часто и в самых ответственных еврокубковых моментах.

По этому поводу шутили. Много. Порой даже грубо. Журналист Никита Мелкозеров в заботе о вратаре предлагал тому расслабиться.

Люди из БАТЭ, естественно, поддерживали парня.

Но групповой этап Лиги чемпионов все равно не дал поводов для радости. Никто не говорит, что только по своей вине, но Черник пропустил очень много. В межсезонье история продолжилась. И снова шутки. Резонные. Гол с углового – это все же пена.

Но в первом же матче официального сезона Сергей ответил всем «критикам и писакам», которых сам себе и выдумал. Прямо сейчас Черник – герой. Он выиграл Суперкубок для БАТЭ. Предлагаем освежить память и посмотреть это еще раз.

Другие посты блога

Все посты