Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Зоркий взгляд комбата сразу вычислил беглеца». Кто будет рулить «Динамо»

«Зоркий взгляд комбата сразу вычислил беглеца». Кто будет рулить «Динамо»

Сосед Павла Бурбы по кабинету стал гендиректором «зубров», а сам Бурба теперь не и.о., а заместитель.

24 октября 2016, 19:00
30
«Зоркий взгляд комбата сразу вычислил беглеца». Кто будет рулить «Динамо»

Сосед Павла Бурбы по кабинету стал гендиректором «зубров», а сам Бурба теперь не и.о., а заместитель.

Полновесного генерального директора в минском «Динамо» не было с июля прошлого года. Тогда был задержан Максим Субботкин, и с тех пор клуб перебивался временными управляющими. Сначала должность занял генменеджер Владимир Бережков, однако совмещение длилось недолго, так как сам Бережков угодил под стражу. Упавшее знамя в статусе исполняющего обязанности подхватил заместитель несуществующего гендиректора «Динамо» по безопасности Анатолий Курилец – как выяснилось, тоже ненадолго. В конце сентября 2015-го и.о. генерального директора «зубров» стал Павел Бурба – человек чужой для хоккея, но не сказать, что новичок в управлении. До прихода в «Динамо» Бурба, обладатель нескольких международных квалификаций в области маркетинга и менеджмента, на протяжении 8 лет возглавлял представительство в СНГ крупной IT-компании CISCO.

Время шло, а приставка и.о. никуда не исчезала. В различных интервью, коих динамовский руководитель дал совсем мало (пожалуй, это самый закрытый босс в истории «зубров»), он всячески подчеркивал, что слегка подвешенный статус его никак не тяготит. Более того, Бурба отказался от отдельного кабинета (отдал его под переговорную) и работал в одном помещении со своим замом Курильцом. В понедельник стало известно, что в пределах одного кабинета произошла рокировка. Бывший сотрудник милиции Курилец стал гендиректором, заполнив, по словам председателя наблюдательного совета «Динамо» Игоря Шуневича, «управленческий вакуум». Бурба остался в структуре клуба и будет курировать спортивное направление, маркетинг, коммерческие проекты и пресс-службу.

Кто такой Анатолий Курилец? Рассказываем несколько фактов из биографии нового-старого динамовского руководителя.

Курилец появился в «Динамо» в 2015 году. Появился без пышного приема. Тихо и незаметно. Хотя в его жизни навалом примечательного. Бывший заместитель министра внутренних дел всячески заслуженный ведомственный работник. В 2013-м Курилец получил нагрудный знак «Ганаровы супрацоўнiк МУС», который увенчал список из медалей «За безупречную службу» трех степеней, «80 лет белорусской милиции», «90 год мiлiцыi Беларусi», знаков «За самаадданую службу» двух степеней, «За отличие в воинской службе» I степени МВД России, многих других воинских и правоохранительных наград Беларуси и государств СНГ.

Детство Курильца прошло в селе Ляховичи Житковичского района и закончилось с поступлением в Пермское высшее военное командное училище МВД СССР в августе 1985-го. Карьера, если учитывать последнюю министерскую должность, получилась успешной. Когда Анатолия Адамовича провожали из органов в 2013-м, на сайте МВД была опубликована драматическая история.

Текст получился следующим: «…В начале 2001 года командир войсковой части 5524 (Витебск) Анатолий Курилец в редкий выходной отдыхал в кругу семьи. На душе, правда, было тревожно: «Как там бойцы в патрульных нарядах?..» Вызвал машину, то и дело подходил к окну. В сумерках рассмотрел, как подозрительный тип крутится у автомобилей, припаркованных во дворе. Прямо в спортивном костюме Анатолий Адамович поспешил вниз, на лестничной площадке к нему присоединился сосед. Испугавшись их, взломщик отправился к пивбару неподалеку, чтобы затеряться среди разношерстной публики. Зоркий взгляд комбата сразу вычислил беглеца из толпы, однако на помощь последнему бросились двое разгоряченных пенным напитком «защитников», пропустивших мимо ушей фразу: «Всем оставаться на местах! Я – подполковник внутренних войск». Только хладнокровие офицера и владение приемами самообороны позволили сдержать дебоширов и взять подозреваемого с помощью подоспевшего наряда милиции. За этот героический поступок Анатолий Курилец был представлен к медали «За отличие в охране общественного порядка».

– Курилец успел вникнуть во все направления деятельности клуба, изучить внутренние административные и коммерческие процессы. В ходе служебных командировок он посетил более десятка арен КХЛ, наладил связи с руководителями лиги и других клубов. В 2016 году он курировал проведение в Минске международного семинара «Актуальные вопросы обеспечения безопасности при проведении матчей Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею сезона 2016/2017 годов». Семинар был высоко оценен руководством КХЛ, – говорится в заявлении Игоря Шуневича по случаю назначение нового динамовского гендира.

Также Шуневич отметил, что никаких революционных изменений в стратегии развития клуба не произойдет – «Динамо» будет бороться за результат в КХЛ и оставаться базовым клубом для сборной Беларуси.

Фото: mvs.gov.ua, tomin.by, hcdinamo.by

P.S. Текст впервые опубликован в августе 2015 года

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты