Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Домрачева и Лукашенко: история дружбы

Домрачева и Лукашенко: история дружбы

Tribuna.com – о том, как общаются лучшая биатлонистка в мире и президент.

16 сентября 2015, 16:17
11
Домрачева и Лукашенко: история дружбы

Что биатлонистка и президент делали вместе.

Делают друг другу подарки

В преддверии Гонки легенд, которая пройдет в Раубичах 12 сентября, Александр Лукашенко пригласил в гости организатора шоу Дарью Домрачеву. Президент поинтересовался готовностью комплекса к мероприятию и подготовкой команды к сезону. Биатлонистка заверила, что все будет в порядке и подарила президенту копию Большого хрустального глобуса, который завоевала по итогам прошлого сезона.

Вообще в последнее время биатлонистка бывает в гостях у Лукашенко достаточно часто. Беседуют они в основном о перспективах развития биатлона в стране.

Президент поощряет белоруску за спортивные результаты: поздравлял с большими победами, вручал государственные награды после самых значимых успехов. Так, в коллекции Домрачевой есть орден Отечества III степени и первый золоченный знак президента НОК. Удостаивалась биатлонистка и специальной премии «Белорусский спортивный Олимп». Но главная награда Домрачевой, полученная из рук Лукашенко, – звание Героя Беларуси за три золотых медали Игр в Сочи.

Лукашенко дает биатлонные советы

Перед стартом биатлонных гонок на Олимпиаде в России президент посетил тренировку женской команды и пригласил всех на чаепитие, но котором посоветовал Домрачевой стрелять в спринте спокойно:

– Спокойно выходи и стреляй. Не суетитесь, это ж первая гонка. Главное – не суетиться. Если хотите, я могу там, где вот скажут, стать на рубеже. Флагом буду размахивать. Хотите, буду бегать где-то там туда-сюда через всю трассу.

Старт белоруске не удался и спринт она завершила девятой. Но в пасьюте все было более успешно. Домрачева выиграла золотую медаль. И в честь этого события в сочинском доме президента Лукашенко был организован теплый прием. На нем Лукашенко рассказал, как раскладывал гонку спортсменке.

– Вспомните, как у Даши спринт не пошел. Сервисмены там якобы ошиблись. Я ей говорю: «Признавайся как на духу: что, лыжи не ехали?» Молчит. Она же не может подвести своих сервисменов. Отвечает: «Александр Григорьевич, я их всех порву». Не надо, говорю, ты ногами и так бежишь лучше всех. Включи голову, подумай и все будет нормально. И посмотрите, какую Даша гонку преследования выдала! Сказка, никто так в мире не бегал. Я же ей после победы всю гонку разложил, она говорит: Александр Григорьевич, вы как будто вместе со мной бежали! А я говорю: я же вижу, я же тебя знаю, – говорил Лукашенко.

Однако Лукашенко не всегда высказывался о спортсменке в позитивном ключе. В январе 2014, общаясь с редакторами белорусских СМИ, президент вспомнил о проигрыше Домрачевой Туре Бергер: «Но как можно было проиграть Бергер на последнем подъеме? Лучшая белорусская лыжница в биатлоне! Ну да, пробежала ты на 350 метров больше, чем она. Разве это много для такой спортсменки? Почему ты проигрываешь? Почему руки опускаешь? Почему нет борьбы?» Тем не менее как-то Лукашенко признался, что очень уважает Домрачеву за ее труд. И отметил, что она его любимица: «Это не кумир, но моя любимица, я этого не скрываю».

Вместе катались на лыжероллерах

В 2008 году на спортивном празднике, посвященном Дню Независимости, Домрачева и Лукашенко вместе бежали в одной эстафетной лыжероллерной команде. Квартет: Лукашенко, Домрачева, Долидович, Булыгин ожидаемо выиграл. Дистанцию в 10 километров команда преодолела за 19 минут и 11 секунд. Вот как описывала гонку БелТА.

«Дружина главы государства захватила лидерство уже на первом этапе. Однако на втором отрезке в лидеры вырвалась команда Минобороны. Но на третьем этапе лидер женской сборной Беларуси по биатлону Дарья Домрачева вернула преимущество команде Александра Лукашенко, который сохранил достигнутый перевес на заключительном этапе. Второе место досталось команде Министерства внутренних дел, а третьей стала дружина БФСО «Динамо».

Кстати, Домрачева танцевала рядом с Лукашенко и на праздничном концерте 3 июля в том же 2008-м.

Вместе работали на субботниках

В 2012-м Домрачева и Лукашенко «засветились» на строительстве столичного аквапарка. Политик и спортсменка работали на площадке, где возводился физкультурно-оздоровительный комплекс с аквазоной. Спустя два года они вместе заливали бетон в стены строящегося акушерско-гинекологического корпуса 5-й больницы. В ходе работ президент отметил, что у Домрачевой в этом роддоме будет собственная палата. Кстати, здание планировали построить ко Дню Независимости-2015, но в установленные сроки не вложились.

Давали клятву верности

3 июля 2013 года Александр Лукашенко  торжественно открывал площадь Государственного флага. На мероприятии присутствовала и Домрачева. После церемонии биатлонистка принесла клятву штандарту.

Фото в тексте: president.gov.by, kp.by, БелТА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты