Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/5 команд, глядя на которые сборную Беларуси должна брать зависть

5 команд, глядя на которые сборную Беларуси должна брать зависть

Ну почему опять не мы?

9 октября 2015, 15:37
27
5 команд, глядя на которые сборную Беларуси должна брать зависть

Ну почему опять не мы?

Эстония

Во-первых, эстонцы чуть не вышли на Евро-2012. Прибалты попали в стыки, где были биты ирландцами. Во-вторых, эстонцы до сих пор имеют шансы выйти на Евро-2016. В середине таблицы группы Е образовался интригующий слэм из сборных Литвы, Словении и, собственно, Эстонии, претендующих на третью строчку.

Литва

Привет самому обаятельному русскоговорящему легионеру в истории ЧБ Федору Черных и его баскетбольной Родине. Страна, в которую наши футболисты едут за валютной зарплатой, повышением самооценки и стабильность, имеет, пусть и маленькие, но шансы на квалификацию. И да, свою самую крупную победу в своей истории наша сборная одержала именно над литовской.

Исландия

Сборная страны, в которой живет 329 тысяч человек, одной из первых квалифицировалась на скорое Евро. После социального кризиса 90-х островитяне разработали специальные программы, которые поощряли детей за успехи в спорте и учебе, увлеклись футболом и преуспели. Результат действительно вызывает зависть. Хотя история белорусско-исландских отношений говорит о нашем превосходстве. В квалификации ЛЧ БАТЭ дважды проходил «Хабнарфьордюр» и однажды «Валюр». На молодежном Евро случилась наша победа 2:0. Недавнее поражение «Немана» в ЛЕ от все того же «Хабнарфьордюра» не сильно портит картину.    

Северная Ирландия

Рассказ в основном о солигорском «Шахтере». Третья на данный момент сила нашего футбола имеет добрую традицию без особых проблем миновать североирландских соперников в еврокубках. Все началось в 2003-го, когда подопечные незабвенного Юрия Васильевича Вергейчика приехали в Лондондерри и учинили самую крупную выездную победу белорусских клубов на международной арене. 7:1. Спустя 11 лет гол Николая Януша деклассировал «Дерри Сити». А через год Солигорск оказался сильнее «Гленавона». Но это, конечно, не главное. Главное, что, обыграв греков, североирландцы вышли на Евро.  

Албания

Даже несмотря на свежее поражение от сербов, албанцы продолжают претендовать на прямой выход из группы. Топ-турнир находится от балканцев в расстоянии одной победы. Да, в белорусской жизни случались обидные поражения от албанцев. Вроде выезда в их столицу в бытность Бернда Штанге, когда Мартынович подставил Веремко странным пропуском мяча. Или эпичного фейла «Фандока» в противостоянии с «Тираной» в 1994-м (виктория 4:1 и проигрыш 0:3). Но в остальном все в нашу пользу. Сборная побеждала дома и на выезде. БАТЭ обыгрывал «Скендербеу».  

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst, Maurizio Borsari/www.aicfoto.com, Alfredas Pliadis/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Charles McQuillan

Другие посты блога

Все посты