Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/БГК в Лиге чемпионов. До плей-офф еще один шаг

БГК в Лиге чемпионов. До плей-офф еще один шаг

Гранды пока еще далеки.

Автор — Вадим Кнырко
29 ноября 2015, 22:30
10
БГК в Лиге чемпионов. До плей-офф еще один шаг

Гранды пока еще далеки.

Формат

В этом году ЕГФ решилась на проведение реформации в главном клубном гандбольном турнире мира. Формат проведения группового этапа подвергся огромным изменениям, дабы зрители могли видеть больше матчей крутых команд между собой. С нынешнего сезона в ЛЧ команды разделены на два пула. Первый пул – фаворитский. В состав первых двух групп вошли 16 сильнейших клубов розыгрыша – от «Барселоны» и «Веспрема» до «Бешикташа» и «Колдинга». В плей-офф не выйдут лишь четыре команды. Брестским гандболистам места в этой компании не нашлось.

БГК имени Мешкова попал во второй пул – минорный. Группы «С» и «D» были сформированы из 12 команд, которые по рейтингу уступают первой 16-ке. И из этого пула в нокаут-раунд попадут всего лишь два клуба. То есть, изначальная задача брестчан рисовалась предельно просто – занять в группе место не ниже второго, чтобы попасть в Elimination round за право сыграть в 1/8 финала.

Групповой этап

Жребий определил БГК в группу «С». Соперниками команды Сергея Бебешко стали испанский «Логроньо», португальский «Порту», российские «Чеховские Медведи», сербская «Войводина» и словацкий «Татран». Легкой прогулки с такими противниками ждать не приходилось.

Ее и не получилось. Хотя начали группу «мешковцы» уверенно и одержали три победы – дома над «Войводиной» (34:22) и в гостях над «Татраном» (30:20) и «Чеховскими Медведями» (33:27). Но потом белорусские чемпионы существенно снизили свои шансы на попадание в плей-офф. Подряд БГК уступил «Логроньо» (31:33) и «Порту» (28:29). В оставшихся матчах осечку нельзя было допускать. Ее и не случилось.

Для начала брестчане взяли впечатляющий домашний реванш над «Порту» (34:27). А потом один за одним перед белорусской командой сложили лапки «Войодина» (35:26) и «Татран» (32:26). Матч с «Логроньо» автоматически превращался для Бреста в мини-финал.

Досрочный выход

И реванш за поражение в Бресте получился более, чем достойный. Подопечные Сергея Бебешко смели испанцев еще в первой половине – 11:17. А во второй 30-минутке оставалось просто довести встречу до логической победы. Итоговый счет – 28:32. Самыми результативными в составе брестчан стали Дайнис Криштопанс, Дмитрий Никуленков и Растко Стойкович – по 7 мячей.

Таким образом, после встречи с испанцами в активе БГК было 14 очков. У преследователей – «Логроньо» и «Порту» – по 12. Но у «мешковцев» преимущество по разнице в личных встречах. В последнем туре брестчане могут даже проиграть «Чеховским Медведям» и все равно не потерять место в двойке.

Гранды

Однако гранды пока еще в Брест чемоданы не пакуют. Сейчас БГК вышел только в Elimination round. На стыке февраля-марта брестчане проведут два матча за право сыграть в 1/8 финала с себе же подобными – представителями группы «D». Оттуда в стыки пока тоже вышла одна команда – украинский «Мотор». За вторую путевку еще предстоит побороться датскому «Скьерну», румынскому «Байа Маре» и швейцарскому «Шаффхаузену».

И лишь одержав победу в этом спаренном Elimination round, брестчане получат возможность сыграть с кем-то более сильным в 1/8 финала турнира. Впрочем, радоваться стоит уже сейчас. Для БГК этот еврокубок пока становится лучшим в истории.

Фото: официальный сайт БГК

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты