Tribuna/Футбол/Блоги/Правила жизни/«Хаос – это интересно». Правила жизни самого космического футболиста страны

«Хаос – это интересно». Правила жизни самого космического футболиста страны

Лучшее из Сергея Кошеля.

8 декабря 2015, 22:06
34
«Хаос – это интересно». Правила жизни самого космического футболиста страны

Лучшее из Сергея Кошеля.

МНЕ МОЖНО быть не таким как все. И другим можно. Просто я пользуюсь этой опцией, как и многие другие люди.

Я НИКОГДА НЕ БУДУ ходить на тренировки как на работу и относиться к футболу как к работе. Если такое ощущение появится, я просто перестану играть.

ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ — построить космический вокзал, чтобы жизнь стала разнообразней. Думаю, что не только мне он понадобится.

КАЖЕТСЯ, у меня еще не было серьезных вопросов и проблем. За 29 лет.

ПРОСНУЛСЯ, СХОДИЛ В ТУАЛЕТ, ПОМЫЛСЯ, ПОЕЛ. А потом началось все самое интересное: тренировки, футбол, рисование, музыка.

КАРТИНКИ ПРИВЛЕКАЛИ С ДЕТСТВА. Художественное искусство — это все-таки глаза. Люблю глаза. И смотреть.

МОГУ ПОКРИТИКОВАТЬ художника Малевича с его квадратом. Почему? Потому что сказали: дальше некуда — это предел рисования. Что это? Когда ты рисуешь, а в итоге получается черное пятно, значит, ты испортил свою картину.

ЕСЛИ СРАВНИТЬ ХУДОЖЕСТВА И ФУТБОЛ, то симпатии больше к футболу. Когда попробовал себя в искусстве и понял, что для этого нужно, для себя лично решил: лучше заниматься футболом.

Я РАЗРАБАТЫВАЛ ТЕМАТИКУ ВОЙНЫ. Для картины нашел дедушкины патроны, настоящие. А после теракта в минском метро всех как раз обыскивали. И милиция нашла у меня в сумке эти патроны. Есть такая статья о незаконном хранении оружия. В итоге мне сделали выговор и сказали, что я преступник.

МНЕ ХОТЕЛОСЬ ИГРАТЬ В «ДИНАМО». Правда, в клубе почему-то постоянно отбивали это хотение.

БЕЛАРУСЬ — ТАКАЯ НИКЧЕМНАЯ в плане футбола страна… Смотришь на Европу, на Россию даже… А Беларусь — это вообще. Давайте будем играть в хоккей. Пускай футболисты переквалифицируются в хоккеистов. Может, лучше будет. Вот так желание и отбивается — смотришь это все, слушаешь… Условий нет.

Я ПОБЫВАЛ В ТРЕХ КЛУБАХ — «Партизан», «Руденск», «Волна». «Партизан» в расчет не беру. Но остальные команды в плане отношения к игрокам — это ведь футбольное уродство. Для чего они вообще существуют? Чего «Руденск» и «Волна» хотят от игроков, чего они добиваются?

КАК-ТО ВЕЧЕРОМ в гостиницу прибежал директор «Волны» и сказал: «Ты сумасшедший». Меня просто выкинули из номера и отправили на вокзал.

«ФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА» – это Англия, Италия, Испания… Необходимо желание играть в футбол, чтобы оно преобладало над желанием иметь деньги. У нас, увы, желание зарабатывать преобладает над желанием играть. У нас не так много денег? Наверно, поэтому оно и преобладает. Точно сказать нельзя, но если бы все сначала хотели играть, а потом уже думали о деньгах, может быть, мы бы и подтянулись к этим «футбольным» странам.

БЕЛОРУССКИЙ ФУТБОЛ — это белорусский футбол. Он пока не меняется, хотя хочется делать что-то, чтобы он менялся, становился новым. Или хотя бы европейским.

«КРУМКАЧЫ» – это будущее белорусского футбола.

НУЖНЫ ВДОХНОВИТЕЛИ — те, кто не относится к футболу. Дабы они мотивировали и вдохновляли игроков, но не деньгами, а чем-то другим. В Беларуси мало денег, вот поэтому все их и хотят…

ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ лучше выкинуть. Сейчас такая жизнь, что если эти деньги у тебя действительно последние, то ты просто умрешь. 

У НАС ЖИВУТ ПО ПРИНЦИПУ «абы не было войны, чтобы была еда». В мире столько неосвоенного, а люди думают о том, как поесть.

МНЕ НРАВИТСЯ ШУМ, который поднят вокруг конца света. Хаос — это интересно. Я верю в то, что может произойти что угодно. Возможно, 21 декабря (2012 года) начнется новая эра. Может быть, человек получит возможность телепортироваться. Люди уже стали умнее. Если бы я точно знал, что 21 декабря наступит конец света — создал бы телепортацию перед гибелью планеты.

КАКИМ МНЕ ВИДИТСЯ КОНЕЦ СВЕТА? Было бы прикольно, если бы рванул вулкан. Но столкновение с метеоритом тоже красиво. Земные катаклизмы не очень интересны. А вот нашествие инопланетян привлекает… А вообще встретить конец света хотелось бы совершенным…

МНЕ ХОТЕЛОСЬ ПОМЕНЯТЬ ИМЯ, а в Беларуси это делать нельзя, если ты не писатель. Это ведь тоже такие мелочи, которые тебя порадовали бы. Для вдохновения — поменять имя. Однако для этого надо написать книгу, забронировать ее, зарегистрировать и только потом получить право на творческий псевдоним.

КАЖДЫЙ МЕНЯ ПО-СВОЕМУ НАЗЫВАЕТ. Причем постоянно, каждый день. Главное, что у меня уже не одно имя. Цель достигнута.

ДАВНО ПОРА ВВОДИТЬ трехзначные номера. Вот будет вдохновение. На самом деле никто не начинает потому, что этого еще нет. Если ты это скажешь, то воспримут: так никто не делает, так никто не бегает. Давайте попросим, чтобы ввели трехзначные числа и разрешили менять фамилии. 

Я УЖЕ КАК ДЕРЕВО ВРОС В БЕЛАРУСЬ. Никуда не ездил лет пять, только по стране. Кажется, всю Беларусь объездил. Хотелось бы, конечно, на другой материк полететь, отдохнуть. В Австралию тоже сойдет. Проблема ведь в том, что отпуск футболиста приходится на зиму, когда кругом снег. И отдохнуть не удается толком.

ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В АРМИИ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ. Тебе дают серую одежду, будто у тюремщика… Очень обидно, что такое отношение к людям все еще существует. Не понимаю, зачем нужно служить в армии и готовиться к какой-то войне. А мы действительно как будто нагнетаем обстановку и ждем третью мировую.

АРМИЯ – ЭТО ЖЕСТОКО. Я там особо ни с кем не разговаривал. И со мной никто не разговаривал, не трогал. Лучше в секцию спортивную какую-нибудь ходить, заниматься. Вот от этого польза. А идти в армию и набирать мышцы, бегать – слишком низко.

СБОРНАЯ — это не совершенство. Чего-то совершенного ещё не придумали.

МОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СБОРНОЙ было немного непонятным. Команда готовилась к матчам со сборными Андорры и Молдовы. За первой игрой я наблюдал, сидя около режиссерского пульта. Не понимал, что происходит. В раздевалке вот — все суетятся, переодеваются, а я сижу на столике… Зато тренироваться в присутствии энергетически очень мощных людей было классно. Они меня воодушевляли. Будучи в сборной, понимал, с кем нужно находиться рядом, чтобы реально совершенствоваться.

ИГРОКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ должны быть звезднобольны. Это даже обязательное состояние. Это как усталость после тренировки. Может, даже не звездная болезнь как таковая, а состояние аффекта.

ВСЕ ИГРОКИ ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ: «Я бил, но не забил. Мы выиграли потому, что были сильнее, а проиграли потому, что это случайность». Это просто из серии: сказал и знаешь, что тебя критиковать за это никто не будет. Вот, например, книги ведь читают все. Значит, начитанны, должны говорить. Может быть, стесняются…

НЕКОТОРЫЕ БЕРУТ В ПРИМЕР себе какого-то кумира. Мне он так нравится, так нравится, хочу играть, как он. А у меня такого нет. Конечно, есть симпатии к определенным футболистам, но скорее в плане «с кем было бы уютнее всего находиться в команде». А вообще плагиатить неправильно.

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДЕЛУ. Есть результат – тебя восхваляют, нет результата – критикуют. И мне это мнение важно.

ФОРУМЫ НЕ ЧИТАЮ. Особенно наши бешеные газеты. Тем более бывают такие ситуации, когда дашь интервью, а напишут полную ерунду. Если я вижу, что с человеком можно поговорить, что потом будет все нормально, тогда соглашаюсь. Но были ситуации, когда отвечаешь на вопросы, а друзья потом рассказывают, что в газете невесть что написано, что из тебя сделали клоуна и над тобой все смеются.

Я ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЮ. Почитать — это то же самое, что пообщаться с человеком. Когда кому-то нечего делать, он открывает книгу, а я предпочитаю встретиться с людьми и поговорить — одно и то же.

МНЕ ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ ТОРМОЗНУТОСТЬ, тупость в людях. В моем окружении очень много таких людей.

ОТ ЛЮДЕЙ НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ. Только если на Антарктиде среди пингвинов жить.

Я НЕ ПРОТИВ НИЧЕГО, что сейчас в мире есть. Хочется, чтобы люди придумывали что-то новое, чтобы мир совершенствовался. Потому что часто слышишь от людей, что им скучно.

ЛЮДИ ЗАБИРАЮТ ТВОИ ИДЕИ. Ты рассказываешь, говоришь о ней (идее), а люди на несколько частей мгновенно разрывают. Но это не значит, что я предпочитаю все скрывать в себе. Просто то, что мне нравится особенно, я буду хранить в себе.

ПРОШЛОЕ СКУЧНО. Будущее интересно. Но я живу настоящим, о котором не хочу говорить.

ПОНИМАЙТЕ ИЛИ НЕ ПОНИМАЙТЕ… Как хотите.

По материалам goals.by, footballtop.ru, champ.by, offside.by.

Фото: Анатолий Редин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты