Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Валентинычу привет передавай!» Как бывший гендир «Цмокаў» ведет себя в суде

«Валентинычу привет передавай!» Как бывший гендир «Цмокаў» ведет себя в суде

Обвинение Константина Шеревери насчитывает 67 листов дела.

17 декабря 2015, 10:47
9
«Валентинычу привет передавай!» Как бывший гендир «Цмокаў» ведет себя в суде

Константина Шереверю обвиняют в хищении семи миллиардов рублей.

Константина Шереверю задержали вечером 14 апреля 2014 года – спустя несколько недель после своего 60-летия. Бывшего генерального директора столичных «Цмокаў» подозревали в хищении средств в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий. Бывшим же руководитель стал утром того же дня. Официальный сайт клуба сообщил, что босс уходит на пенсию и поблагодарил за многолетнюю работу в системе клуба. В «Цмоках» Шереверя работал с момента основания – с 2006 года. Более того, именно он фактически создал клуб. Об этом Константин Николаевич мечтал всегда.

Игровую карьеру Шереверя провел в минском РТИ на стыке 70-х и 80-х. Был одним из лидеров команды, вызывался в сборную СССР. Закончил играть из-за травмы в 29 лет. Во время одного из матчей порвал ахилл. После стал одним из тренеров РТИ, а затем уехал в Турцию тренировать команды элитного дивизиона. В начале 2000-х вернулся в Беларусь и помогал Александру Борисову в мужской сборной Беларуси. В это же время создал собственный фонд развития баскетбола «Magic Basket», который фактически являлся детской школой. А в 2006-м возглавил БК «Минск-2006».

В октябре 2015-го Следственный комитет Беларуси расследование завершил и установил, что Шереверя разработал определенную схему получения незаконного дохода, организовал за счет денежных средств «Цмокаў» празднования своего юбилея, а также начислял себе заработную плату в завышенном размере. Сумма нанесенного ущерба – свыше семи миллиардов рублей. Дело было передано в суд.

Константин Шереверя на банкете по случаю 60-летия

Когда ожидавших начала слушания пригласили в зал заседаний, Шереверя был уже там. Он стоял в так называемой «клетке» и приветствовал знакомых улыбкой и взмахом руки. По бокам решетки стоял конвой – два милиционера в бронежилетах, с наручниками и оружием.

Экс-генеральный директор выглядел достаточно хорошо. На нем были темно-синие джинсы, темный джемпер в горизонтальную полоску и такая же рубашка. Лицо украшала аккуратная «испанка». Сразу и не скажешь, что последние год и восемь месяцев он провел под стражей. Лишь седины в волосах стало больше. Да и сами волосы поредели. Кстати, с некоторых точек обзора он напоминал Вячеслава Добрынина.

Держался обвиняемый спокойно и позитивно. Поднимал большой палец вверх, улыбался. А в один из перерывов даже успел переброситься фразами с бородатым мужчиной в очках.

– Валентинычу привет передавай!

– Обязательно! – ответил тот и потряс кулаком над головой.

После разъяснения сторонам прав и обязанностей председательствующий судья Андрей Петраш передал слово старшему помощнику прокурора Московского района Минска Роману Бизюку, который и зачитал обвинение. Точнее ту часть, которую успел до перерыва. Говорил сотрудник прокуратуры несколько часов – в деле обвинение изложено на 67 листах.

Так, по версии следствия, Шереверя с лета 2010-го и по 8 апреля 2014-го совершил неоднократное хищение средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями. Чаще всего управленец устно договаривался с баскетболистами о конкретных цифрах по зарплате и давал на подпись незаполненное конфиденциальное соглашение. А после того, как спортсмены подписывали «открытый» документ, вписывал цифры, превышающие оговоренные, и регистрировал его в клубе. Затем поручал игроку сделать в «Белинвестбанке» карточку, которую изымал вместе с пин-кодом. В итоге клуб начислял баскетболисту «завышенную» зарплату. Оговоренную сумму Шереверя отдавал игроку, а остаток забирал себе.

С легионерами схема немножечко менялась. С баскетболистами заключался один договор на определенную сумму. Но в бухгалтерию для регистрации передавался другой – также подписанный игроком, но с куда большей суммой. Итог же был неизменен – игрок получал на руки меньше, чем официально начислялось.

К примеру, в сезоне-2011/2012 Алексей Лашкевич по договоренности с Шереверей должен был получать 25 миллионов рублей в месяц. Баскетболист подписал «чистое» конфиденциальное соглашение, в которое гендир потом вписал фиксированую сумму в 6,5 тысяч долларов и премии в зависимости от результатов. В итоге за сезон Лашкевичу начислили более 500 миллионов рублей, а выплатили 250 миллионов. Остальные деньги Шереверя присвоил себе (во всяком случае, следствие в этом уверено).

По информации обвинения, за два года бывший руководитель «нажился» на Лашкевиче на сумму в полмиллиарда рублей. Среди «пострадавших» также есть Александр Кудрявцев, Александр Куль, Андрей Кривонос, Денис Коршук, Дмитрий Кузьмин и другие. Разница в заявленных и реальных выплатах составляла от тысячи долларов в месяц и выше.

Версию следствия о своих махинациях Шереверя слушал, опустив голову в собственные бумаги. И лишь раз бурно отреагировал на сказанное. Константин Николаевич потребовал от судьи, чтобы прокурор правильно произносил его фамилию. Так как тот иногда читал ШереверЯ.

Во время одного из перерывов Бизюк еще раз уточнил правильность произношения.

– Ше-ре-ве-ря, – по слогам произнес Константин Николаевич, акцентируя внимание на ударении на третий слог.

– Редкая фамилия.

– Ее трудно выговорить, зато запоминается раз и навсегда!

Без особого интереса слушал материалы дела и адвокат Шеревери Владимир Пташник. Это тот самый юрист, который проиграл гражданское дело об иске Максима Субботкина к хоккейному «Динамо» о восстановлении на работе. Не исключено, что он так же представляет Субботкина и в уголовном деле. Хотя сам Пташник озвучивать это не стал, сославшись на адвокатскую тайну.

К моменту окончания первого дня заседаний помощник прокурора не успел озвучить суть обвинения до конца (остановился где-то на 50-й странице). Поэтому пока неизвестно какую точно сумму в совокупности присвоил себе руководитель и какое наказание потребует прокуратура. По тем статьям, в нарушении которых обвиняется Шереверя (части 2 и 4 статьи 210 и часть 3 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь), максимальное наказание – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Правда, об этом говорить еще рано. Разбирательство только началось.

Фото: pressball.by, belapan.com, Вадим Замировский/TUT.BY

Другие посты блога

Все посты