Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Вор? Я это отрицаю. Хищение в корыстных целях? Отрицаю!» Как допрашивали Константина Шереверю

«Вор? Я это отрицаю. Хищение в корыстных целях? Отрицаю!» Как допрашивали Константина Шереверю

Было это еще на предварительном следствии. В суде же экс-гендиректор «Цмокаў» давать показания отказался.

5 января 2016, 12:30
3
«Вор? Я это отрицаю. Хищение в корыстных целях? Отрицаю!» Как допрашивали Константина Шереверю

Было это еще на предварительном следствии. В суде экс-гендиректор «Цмокаў» давать показания отказался.

Константина Шереверю обвиняют в хищении 7,2 миллиардов рублей. По версии следствия, именно такую сумму руководитель присвоил себе за четыре года – с лета 2010-го до момента задержания в апреле 2014-го. Все пункты обвинения в уголовном деле изложены на 67 листах и зачитывались старшим помощником прокурора Московского района Минска Романом Бизюком более шести часов – два судебных дня.

По версии прокуратуры и Следственного комитета, проводившего расследование, Шереверя уводил деньги из клуба четырьмя способами.

Махинации с контрактами баскетболистов и тренеров.

Руководитель устно договаривался с баскетболистами о конкретных цифрах по зарплате. Однако в конфиденциальное соглашение вписывал завышенную цифру, так как спортсмены подписывали незаполненный документ. После регистрации соглашения в клубе директор поручал игроку сделать в «Белинвестбанке» карточку, которую изымал вместе с пин-кодом. Получалось, что клуб начислял баскетболисту «завышенную» зарплату, оговоренную сумму Шереверя отдавал игроку, а остаток забирал себе.

С легионерами схема немного менялась. Сперва заключался один договор на определенную сумму, но в бухгалтерию для регистрации передавался другой – с большей суммой. Итог аналогичный: игрок получал на руки меньше, чем официально начислялось.

Разница в заявленных и реальных выплатах составляла от тысячи долларов в месяц и выше. По версии следствия, всего бывший управленец присвоил себе 6,2 миллиарда рублей.

Махинации с питанием баскетболистов.

Помощник прокурора Бизюк пояснил, что вопреки требованиям Минспорта обеспечивать питанием всех участников сборов или же выплачивать соответствующую денежную компенсацию (на выбор клуба) Шереверя давал распоряжение бухгалтерам баскетболистов не кормить и компенсации не выплачивать. Более того, по версии следствия, гендир требовал от бухгалтеров брать у игроков подписи о выдаче им денег вместо питания. За четыре года Шереверя присвоил «на еде» почти миллиард рублей.

Махинации с собственной зарплатой.

Следствие утверждает, что Шереверя вступил в преступный сговор с инспектором по кадрам Белявской и проводил махинации по учету своего рабочего времени. К примеру, считался присутствовавшим на работе, хотя в это время был за границей. Таким способом экс-руководитель завладел 19 миллионами рублей.

Оплата банкета по случаю собственного юбилея за средства клуба.

Обвинение настаивает, что на праздничный банкет Шереверей было истрачено более 11 миллионов клубных денег. При этом помощник прокурора отметил, что это часть от всей стоимости празднования. По его словам, 18 марта 2014 года обвиняемый обратился в минское представительство НОК с просьбой выделить «Цмокам» средства для проведения международного семинара. Там ответили согласием и перечислили 13 миллионов рублей. 26 марта Шереверя издал приказ о проведении семинара, но вместо него спустя два дня устроил банкет.

Выслушав обвинение, Шереверя категорично заявил, что не признает себя виновным в полном объеме. Следующее судебное заедание должно было начаться с его допроса. Однако адвокат Владимир Пташник сломал руку и не смог больше представлять подопечного. Новый же защитник Игорь Коротченя попросил время на полное ознакомление с делом. Судья пошел навстречу и перенес заседание на 4 января 2016 года.

***

После новогодних праздников Константин Николаевич встречал журналистов и друга, который ходит на все заседания, традиционной улыбкой.

– Пресса, с Новым годом! Не спешите с выводами :), – громко сказал Шереверя, явно намекая на характер публикаций о деле в СМИ. И тут же разбил все надежды услышать свою версию происходящего, отказавшись давать показания. В таком случае в дело вступают допросы обвиняемого во время предварительного следствия. Их судья и зачитывал целый день. Даже обеденный перерыв чуть сократил, чтобы вложиться в срок.

На одном из первых допросов Шереверя признался, что «Цмокі» все время нуждались в деньгах. Основные статьи расходов – оплата жилья для легионеров, приобретение виз и билетов для баскетболистов, приезжающих на просмотры, подъемные заключившим контракты, покупка мобильных телефонов, расходы на встречи судей, делегатов и руководства команд гостей в еврокубках и Лиге ВТБ (прием, расселение, банкет, экскурсии). И для быстрого реагирования нужны были наличные средства.

Шереверя собрал основных баскетболистов мужской и женской команд – Городецкую, Вашкевич, Цырулеву, Тростинецкого, Лашкевича и Кривоноса. Обрисовал им картину и «предложил организовать в клубе «общак». А чтобы иметь постоянный доступ к средствам, предложил игрокам отдать свои банковские карточки.

– При поступлении денег на счет, снимал сумму и частично выдавал баскетболистам (она оговаривалась заранее), – говорил на допросе экс-гендир. – Остатком, который шел в общую кассу, покрывались необходимые расходы. А по итогам сезона игроки получали наличными недостающие части своих зарплат. Все ребята откликнулись на мое предложение и передали карточки. Так что я никаких средств не похищал. Все тратил на нужды клуба.

Вообще, подобные фразы бывший руководитель произносил довольно часто.

– Все деньги шли на нужды клуба, – говорил он в апреле 14-го. – Это похоже на хищение, но его не было.

– Это были нарушения, которые позволили клубу двигаться вперед, – уточнял чуть позже.

Обналичивал карточки лично Шереверя. Лишь пару раз суммы снимала его гражданская жена Белявская. Правда, о том, что это карточка других людей, она не знала. Так как Шереверя  сказал, что карточка его. При этом он уверял, что забирал карточки только у названных игроков. Однако объяснить, почему у Белявской изъяли карточки других баскетболистов, не смог.

Помимо «контрактных» денег, в «общак» поступали штрафы баскетболистов. Кстати, тема общака актуальна и для другого громкого спортивного арестанта – экс-генменеджера хоккейного «Динамо» Владимира Бережкова, которого так же обвиняют в хищении.

По словам Шеревери, общая касса хранилась у него в кабинете в полке стола. На одном из допросов он признался, что перед задержанием раздал все деньги игрокам. А на другом, что на момент взятия под стражу у него в машине была часть общих денег, которые вез агенту в качестве вознаграждения.

Совсем немного времени на допросах уделялось остальным пунктам обвинения. Так, по юбилею вместо семинара Шереверю допрашивали всего два раза. И стройности в показаниях не было. Вот небольшая выдержка.

– Расскажите об обстоятельствах и подготовке проведения семинара.

– Был семинар, проводился.

– Где?

– В клубе.

– Кто был приглашен? Почему он был в день юбилея?

– Так совпало. Мы хотели провести семинар. Я пригласил баскетбольных людей для общения. Что я, для себя это делал? Для клуба же! Это реклама!

– Семинар проводился?

– Нет, не получилось.

– Почему?

– Все равно было неформальное общение. Это как семинар.

– Почему не получилось?

– Не получилось.

– Как проходил процесс заключения договора с представителем НОК о семинаре?

– Я сказал директору представительства НОК в Минске Леониду Тараненко, что есть идея провести такой семинар и попросил выделить деньги.

Еще меньше времени ушло на разъяснение вопросов с питанием. Бывший управленец подтвердил, что давал кассирам поручение не выдавать деньги за питание. При этом пояснил, что баскетболисты были в курсе, что эти деньги идут в общую кассу.

Судя по характеру допросов, первое время Шереверя разговаривал со следователем достаточно охотно. На вопросы отвечал развернуто, давал требуемые пояснения, спокойно разъясняя очевидные для него вещи. Такие как содержание контракта, к примеру. Однако в ноябре случился срыв. К тому времени Константин Николаевич был под стражей уже семь месяцев. Он перестал адекватно отвечать на вопросы, ничего не пояснял и повторял одно и то же: «Я не буду давать показания». А иногда и вовсе срывался на эмоции:  

– Все, что делал, делал в интересах клуба. Я виноват, но я не знаю... Я вор?! Я это отрицаю. Хищение в корыстных целях?! Отрицаю!

В феврале же «пришел в норму» и снова стал говорить. Даже заявил, что «готов полностью возместить ущерб». Готов для этого «даже продать квартиру». Кроме того, признавался, что у него есть друзья, которые «готовы дать средства в долг». Один из последних допросов прошел в сентябре прошлого года за несколько дней до предъявления обвинения. Некоторые ответы отдают безразличием.

– Следствием установлено, что в ноябре 2010 вами с карточки баскетболистки Галины Игнатович снято 15 млн. рублей. А через несколько минут в том же банкомате пополнен ваш счет на пять миллионов. Как можете это объяснить?

– Никак. Такого быть не может.

– Пополняли ли вы свой зарплатный счет?

– Иногда.

– Зачем?

– Чтобы почувствовать себя богатым. Я клал небольшие суммы.

– Вы совершали хищения?

– Нет.

– Желаете ли давать еще какие-то показания?

– Не хочу ничего.

Начитку своих показаний Шереверя слушал достаточно эмоционально. Постоянно пытался что-то объяснить и добавить. Однако судья все попытки пресекал, ссылаясь на то, что шанс высказаться упущен. Оглашенные показания экс-директор поддержал. Правда не сказал, в полном объеме или нет. Теперь в разбирательство вступают свидетели. Первой будет гражданская жена Шеревери Белявская, работавшая в клубе инспектором по кадрам. Допрошен будет и нынешний генеральный Юрий Шакола.

Фото в тексте: «Прессбол», TUT.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты