Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/За что журналист получил клюшку Лукашенко и был размазан главным каналом страны

За что журналист получил клюшку Лукашенко и был размазан главным каналом страны

.

11 января 2016, 15:00
78
За что журналист получил клюшку Лукашенко и был размазан главным каналом страны

Вот что бывает, если разбираешь игру президента.

История закрутилась 4 января – в день начала Рождественского турнира на призы президента. Обычно спортивные белорусские СМИ не особо жалуют это соревнование, оставляя его освещение на долю госизданиям. Но на этот раз журналист Sport.Tut.by Юрий Михалевич решил сделать что-то новенькое: впервые за время проведения турнира в интернете появился подробный технико-тактический анализ игры главы государства (профессиональные хоккеисты и специалисты всегда отказываются давать подробную характеристику хоккейным способностям Александра Лукашенко разве что отмечая его мощный бросок). Михалевич внимательно следил за действиями и айстаймом президента в матче со швейцарцами и старательно изложил все свои наблюдения в тексте. Причем все было достаточно конструктивно и почти без открытой критики. Почитать было весьма интересно.

Судя по всему, разбор игры президента мимо президента не прошел – за день до финала турнира журналисту позвонили. Вот что поведал Михалевич в своем следующем тексте:

– Видимо, наверху работу «Разбор без прикрас. Как играет в хоккей Александр Лукашенко» неким образом оценили. Иначе почему за день до финала Рождественского турнира со мной связались люди из Министерства спорта и туризма с предложением поработать с аккредитацией? А ведь всего несколько дней назад они отказывались легализовать работу портала на соревнованиях. Невероятно.

После матча Михалевича даже допустили в микст-зону и позволили присутствовать на общении президента с прессой – для журналиста «непривилегированного» СМИ вещь это редкая. 

Лукашенко любезно побеседовал со всеми и даже ответил на два вопроса журналиста Tut.by. Кроме этого, президент подарил Михалевичу свою клюшку со своим же автографом. За что? То ли хотел отблагодарить за качественно проведенный разбор игры, то ли по каким-то другим причинам – тут можно только догадываться. Журналист же сразу отметил, что планирует выставить презент на благотворительный аукцион.

Вроде бы, красивая история получилась. Однако воскресным вечером все изменилось кардинально. В передаче «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» Михалевичу устроили, как принято говорить, настоящий «отлуп». Ведущие передачи отметили молодость автора, раскритиковали «Разбор без прикрас», поверхностно прошлись по тексту, попытались найти неточности и подкрепили свои суждения комментариями с форума. К слову, приводившиеся комментарии от пользователей Tut.by получали гораздо больше дизлайков, чем лайков. Но это совсем другая история.

Более того, корреспондент АТН даже взял интервью у Михалевича. И если сначала журналисту TUT.BY задавали вполне безобидные вопросы (давно ли Юрий сам играл в хоккей и прочее), то затем ни с того ни с сего устроили ему проверку на знание хоккейных правил. Михалевич теста не выдержал, а «Главный эфир» это с радостью показал.

К слову, ведущий «Главного эфира» Иван Эйсмонт (работает под псевдонимом Иван Михайлов) является мужем пресс-секретаря президента Натальи Эйсмонт, которая помогала Михалевичу в общении с главой государства в микст-зоне. А вот вместе с сестрой Ивана – Анной Эйсмонт – Михалевич работает над проектом «Динамо Inside».

Так на один вечер корреспондент неизвестного ресурса (в эфире «Беларусь 1» название TUT.BY не прозвучало ни разу) наравне с президентом стал главным героем прайм-тайма.

Фото: tut.by

Видео: «Беларусь 1»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 78

Другие посты блога

Все посты