Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Динамо» Брест vs «Крумкачы»: у кого проблем больше?

«Динамо» Брест vs «Крумкачы»: у кого проблем больше?

Да практически всем.

3 февраля 2016, 14:00
25
«Динамо» Брест vs «Крумкачы»: у кого проблем больше?

«Воронов» называют самым проблемным клубом высшей лиги, но так ли это на самом деле?

Еще не начался процесс лицензирования клубов высшей лиги, а от руководства АБФФ постоянно слышно о том, что самое тяжелое положение у «Крумкачоў». Давайте посмотрим, так ли это. Например, на фоне брестского «Динамо», куда Сергей Румас не так давно ездил разбираться с трудностями.

С деньгами в брестском «Динамо» все ну очень плохо. К лицензированию клуб подходит с огромным 10 миллиардным долгом (450 тысяч долларов). Частично погашать его планировалось за счет продажи имущества клуба, но и тут как-то не срослось. Как итог: вопрос о выплате задолженности по-прежнему открыт.

«Крумкачы» к лицензированию подходят без долгов, да и те долги, что были, нельзя назвать катастрофичными (около 45 тысяч долларов). Прямо сейчас ни игрокам, ни АБФФ клуб не должен. По крайне мере так утверждает председатель «воронов» Денис Шунто.

В конце января председатель «Динамо» Андрей Степаненко признался, что документы для прохождения лицензирования отправлять не имеет смысла, попутно кинув такой вот клич:

– Ждем волшебника в голубом вертолете. Надеюсь на власти города и области, может, помогут.

После таких слов в Брест приехал Сергей Румас (может, это он волшебник?). Глава АБФФ встретился с местным губернатором, который заверил: команда из Бреста все-таки выступит в «вышке». А еще обисполком пообещал выделить клубу сумму в 500 миллионов рублей (около 23 тысяч долларов) на погашение критических задолженностей.

Менеджеры «Крумкачоў» на госструктуры не рассчитывают и ищут спонсоров самостоятельно. 100 тысяч долларов, которых хватило для участия в первой лиге, недостаточно для «вышки». Клубный бюджет планируется увеличить в пять раз.

Поиски продолжаются по сей день. Причем не сказать, что совсем уж безуспешно. В конце прошлого года «Крумкачы» нашли титульного спонсора. Им стала белорусская пивоваренная компания «Крыніца», которая заключила с минским клубом контракт на три года. За первый год сотрудничества футбольный клуб получит около 60 тысяч долларов.

В прошлом сезоне в «Динамо» постоянно случались задержки зарплат, которые летом к тому же были урезаны на 30-40%. Футболисты получали смешные деньги. Ежемесячно на их карточки переводилось по два-три миллиона. Со многими ребятами, которые остались в команде с прошлого года, полностью не рассчитались за сезон-2014. В новом сезоне футболисты будет зарабатывать от 2 до 6 миллионов рублей. Кажется, игрокам «Динамо» вновь не избежать подработок на стороне.

Ожидается, что в «Крумкачах» футболист основного состава в сезоне будет получать от 7 до 10 миллионов рублей. За прошлый сезон руководство клуба долгое время было должно игрокам, но с этой проблемой будто бы полностью удалось разобраться.

Босс «сине-белых» рассчитывал хоть как-то погасить долги за счет продажи имущества клуба. Офисное здание в центре города было выставлено на аукцион еще в июле. Желающих совершить покупку за 13,5 миллиардов рублей не нашлось. Дальше – больше. В середине декабря клуб выставил на аукцион кирпичный забор, водопроводную и канализационную сети. Продается все одним лотом и оценивается в 13 миллиардов рублей.

В прошлом сезоне Брест был самой бедной командой вышки. Даже форму игрокам купили болельщики, а своя собственная появилась у клуба лишь за пять туров до конца чемпионата. Из позитива стоит отметить роскошную арену, на которой выступает клуб. Будет жаль, если высшая лига вдруг останется без «Брестского».

У «Крумкачоў» все проще. У клуба нет ничего, кроме футболистов и тренеров. Тренировки и игры команда будет проводить на новом стадионе «Минска». Летом же «Крумкачы» хотят вернуться на СОК «Олимпийский». 

Брест вышел из отпуска лишь 1 февраля и пока ничего не известно о дальнейших планах команды. На первой тренировке «Динамо» присутствовали лишь 14 футболистов, что само по себе говорит о многом.

Лидер и капитан команды Роман Василюк покинул «Динамо», подписав годичный контракт с «Неманом». Бомбардир признался, что хотел бы остаться в родном клубе, да вот руководство не смогло дать даже минимальных гарантий улучшения финансовой ситуации в клубе. Также Брест покинули Эдуард Жевнеров, Денис Ковалевский, Сергей Кондратьев, Павел Челядко, Владимир Щербо, Евгений Клопоцкий, Сергей Семенюк, Игорь Рожков, Андрей Шемрук. Список продолжает увеличиваться.

«Крумкачы» вышли из отпуска в середине января и уже отыграли свой первый спарринг. С численностью футболистов на тренировках проблем нет, на занятиях регулярно присутствуют потенциальные новички из стран ближнего зарубежья.

С одним из ключевых игроков клуба – Филиппом Ивановым – вот-вот будет подписан контракт, рассчитанный на три с половиной года. Также ведется работа над комплектованием тренерского штаба. Недавно главный тренер «Крумкачоў» Олег Дулуб подтвердил информацию о том, что Сергей Павлюкович войдет в тренерский штаб его команды. Появился у «воронов» и главный по вратарям – им стал известный в прошлом голкипер Игорь Логвинов.

«Крумкачы» совместно с минским «Динамо» провели интернет-трансляцию товарищеского матча, на котором присутствуют 1200 зрителей. Трансляцию в интернете посомтрели шесть тысяч человек.

Не сыграв ни одного матча в высшей лиге, «Крумкачы» уже собрали внушительную аудиторию в социальных сетях. Недавно был запущен официальный сайт ФК. Кроме того клуб постоянно принимает участие в различных акциях и мелькает в прессе и на ТВ.

Что касается Бреста, то все его соцактивность держится исключительно на парочке энтузиастов. Руководство клуба не проявляет и малейшей заинтересованности, чтобы хоть как-то оживить ситуацию. Самой громкой акцией прошлой сезона стал поиск «триджика» для ведения онлайн-трансляции матча.

Фото на главной: dynamo-brest.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты