Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/«Государевы люди». Что мы узнали после коллегии Минспорта

«Государевы люди». Что мы узнали после коллегии Минспорта

Страхи перед Олимпиадой, отсутствие спортивных детей и чуть-чуть про деньги.

Автор — Вадим Кнырко
4 февраля 2016, 08:15
15
«Государевы люди». Что мы узнали после коллегии Минспорта

Страхи перед Олимпиадой, отсутствие спортивных детей и чуть-чуть про деньги.

В среду в Национальном олимпийском комитете прошло заседание коллегии Минспорта. Главной темой «посиделки» стал отчет о проделанной работе за прошлый год и постановка задач на новый. Звучало много цифр, говорилось много слов. Мы выбрали главное.

Спортивная верхушка беспокоится за результаты на Играх в Рио

Особенно Максим Рыженков. Причем оперировал помощник президента весьма громкоговорящими фактами. Прямо сейчас у Беларуси всего 81 олимпийская лицензия в 28 видах спорта. В эти же сроки перед Играми в Лондон у нас было в два раза больше пропусков – 169. Перед Пекином меньше, чем перед Лондоном, но в полтора раза больше, чем перед Рио.

Тревожит и другой факт. В прошлом году на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах Беларусь завоевала всего лишь 12 медалей – из них 5 золотых. По высшим наградам все вполне себе презентабельно, но общее количество удручает.

Вице-премьер «установила» потолок зарплаты для тренеров низового звена

Наиболее резонасным получилось выступление вице-премьера Натальи Качановой.

Чиновница остро отреагировала на высказывание о мизерных зарплатах детских тренеров от директора одного из областных ЦОРов по конному спорту:

– Вот приходит молодой тренер на зарплату 1,3 миллиона, – ответила Качанова. –  Ну что поделать, такая зарплата! Вообще-то человек, закончивший школу, четко должен представлять, какая зарплата его ждет на месте тренера низового звена. Рассчитывать на то, что там его настигнут огромные финансовые бонусы, вряд ли стоит. На эти места должен быть очень серьезный подбор кадров. Туда нужно направлять тех, кто хочет заниматься тренерским ремеслом, может им заниматься и кто адекватно воспримет этот период с зарплатой 1,3 миллиона. Вы все государевы люди и должны понимать ситуацию в стране.

Пользователи «Трибуны» предлагают пожить на 1,3 миллиона другим людям.

Из госбюджета спорт получает не так уж много денег

Если разобраться, то мелкие зарплаты у начинающих тренеров – явление вполне себе логичное. Как стало известно из доклада министра спорта, за прошлый год из государственного бюджета на развитие спортивной отрасли было выделено 2,9 триллиона рублей. В пересчете на известную американскую валюту получается что-то около 156 миллионов. Капля в море. Это всего 0,33 процента ВВП. Даже стыдно как-то после таких цифр называть себя спортивной страной.

Детей в спорте становится меньше

Еще один далеко не позитивный момент. В последние годы идет тотальное сокращение детско-юношеских спортивных школ. Соответственно, уменьшается цифра занимающихся в них детей. Оптимизация во вред. За последние восемь лет количество белорусских ДЮСШ сократилось с 451 до 395. А количество занимающихся в них детей упало на 35 тысяч человек – со 193 до 158.  

По материалам «Прессбола» и «Спортивной панорамы»

Другие посты блога

Все посты