Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«То, что ты предлагаешь – это абсурд!» Как я составлял программу передач для канала «Беларусь 5»

«То, что ты предлагаешь – это абсурд!» Как я составлял программу передач для канала «Беларусь 5»

Для первого раза получилось совсем неплохо.

11 апреля 2016, 13:01
39
«То, что ты предлагаешь – это абсурд!» Как я составлял программу передач для канала «Беларусь 5»

Андрей Масловский решил преподать телевизионщикам мастер-класс – и вот что получилось.

– Блин, опять футбол в записи! Что они там – совсем уже?!

Сколько раз, изучая программу первого и единственного белорусского спортивного, вы восклицали что-то подобное? И не только вы. Каждый хочет смотреть любимый спорт в прямом эфире. Но телевизионщики, «гады», мешают. То матч футбольной сборной против черногорцев идет в записи, то полуфинал экстралиги обрывается на «полуслове». Ну неужели трудно нормально расписать график трансляций? Вас что, всему учить надо?

Мы тоже на «Трибуне» не раз задавались этими вопросами. Задавались до такой степени, что даже предложили директору канала «Беларусь 5» Александру Казюкевичу помощь – мол, давайте составим для вас программу. Такую, чтобы все были довольны и на земле воцарился мир.

– Хотите попробовать составить программу? Нет проблем. Звоните Вадиму Леваде – он поможет, – с легкостью откликается на предложение главный человек на «Беларусь 5». С его заместителем договориться оказалось еще проще. Выслушав идею, Вадим выдал короткое: «Окей, я в твоем распоряжении в любое время. Но при составлении помни: главное – прямые эфиры».

Через несколько минут на почтовый ящик пришел график спортивных трансляций с 11 по 17 апреля. График – табличка на семь столбцов. Основные для меня три столбца – что за событие, время его начала или приема сигнала и хронометраж. К примеру, в понедельник 11 апреля трансляция футбольного матча БАТЭ – «Шахтер» начинается в 18:55 и продлится 120 минут. А вот время старта третьего матча финала КХЛ на момент составление графика в Белтелерадиокомпании не знали. Пришлось гуглить. Оказывается, в 17:00.

На первый взгляд – ничего сложно. Главное, как мне сказали, – побольше прямых трансляций (плюс Александр Казюкевич это повторяет из интервью в интервью). Однако проблемы начались уже с  понедельника. Прямая трансляция финала КХЛ накладывается на белорусский футбол. Для меня свой спорт всегда в приоритете, поэтому live чемпионата Беларуси не обсуждался. А над хоккеем пришлось подумать. Поначалу хотел закинуть далеко на вечер и показать в записи, но потом вспомнил, что в хоккейной стране это как-то непозволительно, что ли. Да и тогда освободившееся эфирное время нужно было чем-то забивать, а ничего толкового не было. Тогда на помощь пришло недавнее решение самих же спортивщиков. 16 марта канал прервал полуфинал Экстралиги из Гомеля ради футбола. Окончание же хоккея пошло в записи. Использовал этот метод, хоть он и не всем по душе.

Поначалу пытался работать последовательно – расписывать день по порядку с утра до вечера. Но ничего не получалось – в какой-то момент обязательно случалась накладка утреннего повтора на прямой эфир. Приходилось возвращаться и заново изменять время чуть ли не всех трансляций. Тогда решил начинать с лайвов, а остальное раскидывать потом. Так дело заспорилось.

Со вторником, средой и четвергом особых сложностей не было. Основные события в эти дни – еврокубки. Разводить начинающиеся в одно время матчи по двум каналам не трудно. Благо в графике есть пометка, какой матч выносится на «Беларусь 2». Имеются и другие случаи помощи. Например, в среду даже думать не пришлось, куда поставить игру чемпионата страны по гандболу СКА-Минск – БГК им. Мешкова, которая стартует, как и юношеский хоккей в 19:00. В графике четко написано: эфир в 23:30.

В четверг почувствовал небольшую вину перед Владимиром Новицким. На неделе мэтру комментаторского цеха предстояло работать на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Трансляций много, хронометраж солидный, но так выходило, что в лайве оказалась только одна. Остальные – ночью. Простите, Владимир Николаевич, но игровым видам приоритет.

В пятницу все расставилось по местам довольно быстро. Хотя сперва немного задумался над обилием трансляций олимпийской квалификации по боксу. Но заметил очередную подсказку – вторая сессия идет после юношеского чемпионата мира. А вот выходные получились действительно сложными. Начнем с субботы. В 14:00 начинаются матч Кубка Федерации и бокс, в 16 – продолжение тенниса и игра «Шахтера» с «Динамо» (в графике время начала отсутствовало, но сайт АБФФ утверждал, что стартовый свисток прозвучит в 16:00), в 18:00 – опять бокс, а в 19:25 – АПЛ. При этом каждая трансляция длится по два часа.

В этот раз мысленно пришлось извиняться перед Павлом Барановым – бокса в лайве не будет. Белорусский футбол и заруба в Кубке Федерации между Россией и Беларусью (вместе с Азаренко, кстати) куда более значимы. «Челси» и «Манчестер Сити» пришлось подвинуть на десять вечера. Также в приоритете теннис был и в воскресенье – три подряд прямые трансляции с двух часов дня (с комментатора  Дарины Запольской пиво). Матч «Цмокаў» в Единой лиге ВТБ «передал» на «Беларусь 2» – все-таки наших парней надо смотреть живьем. Олимпийской квалификации по боксу снова не повезло. «Лестер» – «Вест Хэм» в АПЛ покруче будет (пусть и в записи), а боксеров можно и ближе к ночи посмотреть. Возможный шестой матч финала КХЛ решил вообще в программу не вносить. Время не известно, будет ли он вообще – тоже. Если что, покажем в понедельник в повторе. Готово! На все про все ушел час с небольшим. Перепроверил еще раз и поехал на Макаенка, 9 для сверки с тем, что получилось у профи.

***

Прежде, чем начать, Вадим Левада рассказал, кто и как составляет программу и что с ней происходит до обнародования.

– На канале есть отдел планирования, где работает четыре прекрасные девушки. Две отвечают за составление непосредственно программы, а две – за плей-лист. Это когда день разбивается на мельчайшие временные отрезки, вплоть до секунд: реклама, анонсы, межпрограммная продукция и так далее. Один день расписывается на шесть листов. Понятно, что из-за специфики спорта время соблюдается не всегда, но эфирная аппаратная старается работать по плей-листу.

График, который я тебе выслал, составляется на несколько месяцев вперед. Этот был готов примерно в начале марта. Расскажу на примере «твоей» недели. Девочки подготовили программу к 1 апреля, то есть к четвергу. Затем руководство канала и программный отдел ее изучают и вносят коррективы. В пятницу Александр Казюкевич идет на «предварительный задел». Он проходит в присутствии руководителей всех телеканалов холдинга и генерального продюсерского центра. Там тоже программу изучают и могут внести коррективы. А в понедельник утром проходит совещание с участием председателя компании, руководителей каналов и других подразделений, после чего глава холдинга Геннадий Давыдько подписывает документ, и программа уходит в печать. Получается аж три согласования, а не воля одного-двух человек. Ну, а теперь начнем.

Понедельник

Здесь и далее – слева итоговая программа «Беларусь 5», справа – мой вариант. Все картинки кликабельны

– Сразу вижу косяк – у тебя хоккей стоит в 17:00. Да, матч стартует в это время, но трансляцию надо начинать в 16:55. Пять минут дается комментаторам, чтобы войти в эфир, представиться, рассказать про составы, а нам – прокрутить парочку рекламных роликов. Так, а это что?! У тебя же футбол начинается, когда хоккей еще не закончится.

– Наш футбол в приоритете. Хоккей досмотрят позже – тем более это КХЛ без участия белорусского клуба, вряд ли у трансляции будет высокий рейтинг.

– В приоритете, конечно! Но то, что ты предлагаешь, – это абсурд! При счете 1:1 в середине третьего периода «скажешь»: «Ребята, извините. Сейчас будет футбол, а хоккей – потом»? Так что ли?

– Ну, так было, например, в марте, когда полуфинальный матч Экстралиги «Гомель» – «Шахтер» прервали перед овертаймом и показали Лигу чемпионов. Причем до начала Лиги чемпионов еще было изрядно времени.

– У нас есть обязательства по контракту с правообладателем на трансляции Лиги чемпионов. И за отсутствие Лиги чемпионов в лайве Белтелерадиокомпания получила бы огромный штраф. Александр Казюкевич все верно объяснил. Но вообще решение сложное. Открою тайну – очень боялся седьмого матча финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею. Встреча была бы как раз сегодня в 19:00 (5 апреля – Tribuna.com). И при определенных условиях хоккей «залезал» бы на трансляцию матча Лиги чемпионов. Представь, ты руководитель. На часах 21:35, а в матче «Юность» – «Шахтер» счет 3:3. Что делать?

– Я больше люблю футбол. Поэтому переключился бы на ЛЧ.

– Любить нельзя :). Да и финал же.

– Значит, досматриваем хоккей, а потом включаемся в прямой эфир футбола.

– Логика правильная, но штраф.

– Как тогда надо поступить?

– Вот поэтому и благодарен командам, что закончили раньше :). Если предполагать, то скорее всего вели бы переговоры с правообладателями, чтобы нас сильно не ругали, так как ситуация внеплановая – седьмой матч серии. Попытались бы решить вопрос. Хоккей показали бы до конца, а потом футбол с первой минуты. Но это все гипотетически.

– Понятно. Тогда КХЛ в понедельник можно и по «Беларусь 2» показать.

– А откуда взялось, что трансляцию на «Беларусь 2» можно перенести по щелчку пальца? «Беларусь 2» – отдельный канал со своим руководством, планированием и политикой вещания. Да, мы работаем в одной структуре, но живем отдельно. И Казюкевич, Левада или кто-то еще не может щелкнуть пальцами и сказать Наталье Мариновой (директор «Беларусь 2» – Tribuna.com): «У нас там хоккей не влезает. Заберите себе». На канале сериальные линейки, фильмы с четким хронометражем. И когда к ним входит безразмерный спорт, все ломается.

– А как же Лига чемпионов?

– Контракт с правообладателем подписывался давно. И среди каналов вещания есть «Беларусь 2». Так что о четвертьфиналах на канале знали еще в феврале. Биатлон на «Беларусь 2» идет по другим причинам. Он интересен руководству и вписывается в целевую аудиторию. Все остальное – оперативка, которую не так просто отдать. Кроме того, надо учитывать, что не всем зрителям «Беларусь 2» интересен спорт. Кто-то любит «Интернов» и «Физрука». Такие люди лучше посмотрят концерт Стаса Пьехи на «Славянском Базаре», чем матч «Крумкачы» – БАТЭ. Но давай вернемся к понедельнику. Во сколько у тебя новости?

– В 22:25.

– Это «Итоги недели», а «пятиминутку» забыл – минус. Кстати, ночных баскетболов на канале уже нет. Эту тонкость ты при составлении программы не знал. Так что подобные косяки в дальнейшем учитывать не буду. Дело в том, что до 1 июля 2015-го канал распространялся через кабельных операторов. А после того, как было принято решение о входе в общий доступ, возросла плата за распространение. Дороже всего она с 2 ночи и до 6 утра. Поэтому в это время не вещаем. Баскетбол же пишется ночью и выходит в записи утром.

Вторник

– «Ночную» НБА ставим вместо любого повтора. Кстати, повторные трансляции тоже рассматривать не буду. Они важны для канала, но не основная цель твоего «экзамена». Скажу только, что при выставлении повторов стоит обращать внимание на то, чтобы один вид спорта не шел несколько раз кряду. По прямым же трансляциям у тебя все нормально. Только после Лиги чемпионов надо давать не второй матч дня в записи, а тяжелую атлетику. Ну, и снова новости. У тебя они поздно выходят. Есть же возможность показать в перерыве футбола! Это нормальная практика.

Среда

– Два футбола утром – хорошо. У нас так же, только после идет еще и обзор, оригинальный выход которого был вечером на «Беларусь 2». Повторять надо. В остальном все хорошо.

– А почему гандбольный матч СКА-БГК изначально запланирован в записи?

– Расписание юношеского чемпионата мира по хоккею знали заранее. А время начала гандбола – нет. Выносить что-то на «Беларусь 2» не имело смысла. Хоккейный матч не то, ради чего нужно ломать сетку коллег. А в гандболе пусть и громкая афиша, но с турнирной точки зрения матч малозначительный. Это не финал.

Четверг

– Баскетбол не пойдет живьем в пять утра, а начнется после новостей. Ну, и мы сами недавно узнали, что до трех часов будет профилактика. Дальше у тебя все, как надо. И даже тяжелая атлетика, как у нас: и в прямом, и после футбола в записи. Штангистов будем показывать до двух часов ночи в слегка урезанном варианте. Хотя по графику хронометраж этого блока – три часа. Но вообще, ты молодец. К четвергу освоился :).

Пятница

– С утра повторы двух матчей Лиги Европы, которые не показывались живьем – у тебя правильно. С боксом тоже все верно. А вот «Мир английской премьер-лиги», «Пит-стоп» и «Фактор силы» надо подтянуть ближе к прайм-тайму. Больше всего люди смотрят спорт с 18:30 до 23:00. И это время мы стараемся «забивать» прямыми трансляциями и своими проектами. Поэтому оригинальные выходы таких передач, как «Фактор силы», нужно давать в этот промежуток. Конечно, в идеале было бы круто приучить зрителя к конкретному времени: «Слэм-данк» всегда идет по средам после обеда, к примеру. Но из-за плавающей программы сделать это сложно.

Идем дальше. Из-за юношеского хоккея вторая сессия бокса идет в записи. Учитывая, что будут белорусы, дадим часовую выборку в 21:05. А затем КХЛ. У тебя почти так же. Молодец!

Суббота

– У тебя только один матч Кубка федерации в прямом эфире. А остальные?

– Наш футбол в прямой надо показать.

– Он и будет в 20:00.

– Я опирался на сайт АБФФ. Там написано, что в четыре часа.

– Ок, прощается. Видимо, там просто не поменяли время еще. Матч АПЛ между «Челси» и «МанСити» покажем сразу после нашего чемпионата. И только потом новости и бокс – здесь у тебя правильно.

Воскресенье

– Самый сложный день на этой неделе. Молодец, что теннис в лайве, а олимпийскую квалификацию в боксе после. Только у тебя слишком поздно – надо раньше, чем 10 вечера. Ты АПЛ приоритетнее сделал, а мы – нет.  Правда, есть один нюанс. Ты знаешь правила Кубка Федерации?

– Конечно, последний матч могут не играть.

– Верно. Поэтому если так случится, то бокс, запланированный у нас на 20:00, пойдет в прямом эфире в 18:00. И его будет много – три часа. Столько бокса может выдержать только Паша Баранов :). Шучу, конечно. Любителей много. Соответственно, поднимется и матч «Цмокаў» в Единой лиге ВТБ, который ты вообще выбросил. И только тогда в программе появится английский футбол. С учетом турнирных перспектив, это, скорее всего, будет игра «Лестера» и «Вест Хэма». Ну, и не стоит забывать, что 17 апреля может быть шестой матч финала КХЛ. Если команды до этого дня дотянут, возможно, придется вносить коррективы.

Итого

– Сразу скажу, что по загруженности это не самая сложная неделя. Бывают отрезки, когда таких дней, как воскресенье, в разы больше. Конечно, тебе пришлось поломать голову, но не катастрофично. В целом же, составлено неплохо. С учетом отсутствия опыта и информации по временному ограничению работы ночью, справился на четверку по пятибалльной шкале. Если бы не косяки с понедельником и субботой, поставил бы четыре с плюсом. Уверен, в следующий раз составишь еще лучше.

Резюме

Когда-то давно, еще в школе, помогал маме составлять школьное расписание. Она сидела ночами и пыталась расставить уроки так, чтобы все учителя получили равномерную нагрузку и не было накладок. Процесс это долгий и обычно занимал несколько дней. Составлять ТВ-программу не так сложно, конечно, но принцип тот же – чтобы не было накладок. Я учительский сын. И, видя горы тетрадей дома, всегда с бОльшим пониманием относился к работе преподавателей и учителей, чем одноклассники и однокурсники. Теперь же чуть больше понимаю в работе главного телеканала моей квартиры (наравне с «Сетантой»). И уж точно не буду критиковать за программу передач. Ну, если только самую малость.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты