Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Не для показухи и не для журналистов». Азаренко впервые встретилась с белорусскими болельщиками

«Не для показухи и не для журналистов». Азаренко впервые встретилась с белорусскими болельщиками

Лучшая теннисистка страны провела первую встречу с белорусскими болельщиками.

Автор — Игорь
11 апреля 2016, 11:13
3
«Не для показухи и не для журналистов». Азаренко впервые встретилась с белорусскими болельщиками

Лучшая теннисистка страны стала ближе к Беларуси.

– Ты боишься играть с левшами?

– Я вообще никого не боюсь.

Немного дерзкий ответ вполне соответствует имиджу Виктории Азаренко. Всегда уверенная в себе лучшая теннисистка страны впервые встретилась с белорусскими болельщиками. Это была просто встреча. Впервые в таком формате. Не мастер-класс с юными спортсменами, не пресс-конференция с журналистами. Не «микс» того и другого. Не игра с президентом. Только вопросы настоящих поклонников и много-много совместных фото и автографов.

***

6 апреля Виктория Азаренко прилетела в Минск – и тут же появилась новость, заставившая призадуматься некоторых ее хейтеров. Бум!

Это будет матч плей-офф Мировой группы Кубка федерации, который состоится в Москве 16-17 апреля. На встрече с болельщиками Азаренко подтвердила, что пока намерена помочь. Правда, пока. Хочется верить, что точно.

В новом году Виктория каждый день улучшает свою карму. Она оправилась от травм, победила Серену Уильямс, оформила «Солнечный дубль», провела чемпионскую фотосессию с белорусским флагом, приехала выступать за родную страну и вот сама инициировала встречу с болельщиками, после которой еще долго звучало «спасибо».

Прелесть таких встреч в том, что можно задать самый неожиданный или самый банальный вопрос и услышать очень искренний ответ.

– Вика, а о чем ты думаешь во время второй подачи или матчбола соперницы? – ребенок едва не задыхался от волнения и напряжения

– Знаешь, нельзя концентрироваться на негативе. Это неправильные эмоции. Они заставляют тебя бояться ошибиться. И чем больше ты боишься ошибки, тем выше шанс ее совершить. Когда меняешь такое свое мышление и начинаешь думать, как сыграть правильнее, волнения становится меньше.

В целом, болельщики были предельно вежливы. Все сначала здоровались, благодарили за отличное выступление в США, за вдохновение по жизни и много чего еще, и только потом задавали вопрос. Мужчина крепкого телосложения рассказал историю, что если во время утренней зарядки ему становится тяжело, то он вспоминает, как упорно работает Виктория, и продолжает заниматься.

– Я очень мало читаю книг, – Виктория откровенно признается, что не любит чтение, но в очередной раз делится подробностями, как лично она ищет мотивацию: – В основном, изучаю в интернете разные статьи и исследования о психологии и медицине. Последнее из прочитанного на бумаге – книга моей подруги, волейболистки Габриэль Эллис Рис.

Составить портрет болельщика Азаренко не так просто. На встрече было полно маленьких детей, а однажды микрофон взял пожилой мужчина, обратившийся к героине «Виктория Федоровна». А средний болельщик – это, пожалуй, активная девушка в возрасте 15-25 лет, бурно реагирующая на любое высказывание теннисистки.  Именно такая девушка не постеснялась пожелать Виктории удачи в личной жизни и задать еще один необычный вопрос.

– Кто вам плетет косички?

– Поверите, что сама? В детстве это делала моя бабушка. Когда я ходила на тренировки, у меня всегда было произведение искусства на голове. Правда, в 10 лет мама меня постригала. Стало каре. В определенное время пришлось самой научиться плести косички.

Виктория еще много говорила, делая самые разные ремарки. Так мы выделили несколько житейских советов для каждого из нас. Стоит сохранить в закладки.

Народу было много. Удалось насчитать 500 человек. Надо отметить, что Виктория объявила о встрече лишь утром воскресенья, а уже к вечеру собрала полный зал во Дворце тенниса. В это же время на стадионе «Трактор» проходил целый футбольный матч высшей лиги «Динамо» Минск – «Городея», собравший зрителей немногим больше.

– А как на теннисных соревнованиях узнают Беларусь? – задает вопрос девушка с перебинтованной рукой. – Только благодаря вашим выступлениям?

– Пока только по этому. Хотя сейчас юниорский теннис узнал Веру Лапко, которая тоже представляет нашу страну. Она победила в Австралии на турнире среди сверстников. Благодаря Олимпиаде узнали Беларусь и Макса Мирного. Но в США знают нашу страну благодаря моим победам.

Любопытно, что СМИ, в общем-то, на эту встречу и не приглашали. Чтобы попасть на мероприятие и вживую увидеть Викторию, нужно было автоматически стать ее болельщиком. К слову, Азаренко объяснила, почему не жалует белорусскую прессу.

– У меня нет ни плохих, ни хороших отношений с журналистами. Я приезжаю домой отдохнуть. Мастер-классы или вот эту встречу я провожу не для журналистов и не для показухи, а потому что мне это нравится и это мое желание. Потом мне меньше всего хочется давать интервью. Хочется просто отдохнуть в кругу семьи.

Но внимание болельщиков спортсменка стойко терпела. Работала до последнего клиента. Она пообещала уделить время каждому и сделала это. Селфи и автограф каждому, кто добрел до исторического теннисного корта. Поклонники ответили взаимностью. Они надарили много цветов и огромного плюшевого медведя.

В тексте «Почему фанаты любят Азаренко» можно смело добавить пункт «Встречается с белорусскими болельщиками». 

Фото: vk.com/azarenka_vika

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты