Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Мечтаю обзавестись квартирой в Минске». Белоруска врывается в элиту мирового марафона

«Мечтаю обзавестись квартирой в Минске». Белоруска врывается в элиту мирового марафона

Ольга Мазуренок стала четвертой в Лондонском марафоне, опередив многих кениек и эфиопок.

Автор — Вадим Кнырко
25 апреля 2016, 18:55
7
«Мечтаю обзавестись квартирой в Минске». Белоруска врывается в элиту мирового марафона

Ольга Мазуренок стала четвертой в Лондонском марафоне, опередив многих кениек и эфиопок.

В воскресенье в столице Англии состоялся знаменитый Лондонский марафон. Разумеется, главные роли в забеги сыграли африканские бегуньи. Но, к радости всей Беларуси, высокое четвертое место заняла белоруска Ольга Мазуренок.

Что такое Лондонский марафон?

Крутое событие. Одно из самых крутых в марафонской среде. Лондонский забег входит в элитную марафонную серию, которая называется World Marathon Majors. Соревнования включают самые престижные забеги: кроме Лондонского, это еще Токийский, Бостонский, Берлинский, Чикагский и Нью-Йоркский марафоны. Кроме этого, к серии еще относят забеги на чемпионатах мира (раз в два года) и Олимпийских Играх (раз в четыре года).

Начинается забег в английской столице в Гринвичском парке. Участники пробегают по берегам Темзы, мимо Тауэра, Биг-Бена и других туристических достопримечательностей Лондона. Финиш расположен возле Букингемского дворца. Что примечательно, лондонская трасса – одна из самых быстрых и приятных из всех марафонских. Быстрая, потому что проходит по равнине – перепад высот составляет около 40 метров. Приятная, потому что погода в апреле очень комфортная для бега – ни холодно, ни жарко. В воскресенье температура воздуха составляла около 15 градусов тепла. Ежегодно Лондонский марафон собирает около 40 тысяч участников. Количество зрителей достигает 750 тысяч человек.

К слову, Лондонский марафон относится к категории благотворительных мероприятий – большая часть средств, собранных от проведения соревнования, идет на добрые дела. Призовой фонд мероприятия составляет около 300 тысяч долларов. Победители в мужской и женской номинациях получают около 50 тысяч – это далеко не самый «денежный» забег в легкоатлетическом календаре.

Какие страны диктуют моду в марафоне?

Разумеется, впереди планеты всей африканцы. Лондонский марафон – третий из мэйджор-марафонов в текущем сезоне. И все призовые места делили между собой спортсмены из Кении и Эфиопии. По победам полное равенство – по три. У женщин в Токио победила кенийка Хела Кипроп, в Бостоне – эфиопка Ацеде Байса, в Лондоне – снова кенийка Джемима Сумгонг.

Кто такая Ольга Мазуренок?

Белорусской бегунье Ольге Мазуренок всего 27 лет – еще бегать и бегать. Любопытно, что девушка начинала свою профессиональную карьеру отнюдь не в беге – в юниорские годы Ольга занималась ходьбой на 5 и 10 километров. Однако с годами происходила трансформация сначала в стайера, а потом и в марафонца. На официальных международных соревнованиях Мазуренок иногда стартует в обычных стадионных дисциплинах – бегает 5000 и 10000 метров. Тем не менее, основной специализацией Ольги являются полумарафон и марафон.

Сама спортсменка отмечала, что ни разу не пожалела о своей переквалификации из ходока в бегунью. За свое становление благодарит своего первого тренера Александра Родичева. В последние годы Мазуренок тренировалась под руководством российской специалистки Лилии Шобуховой, которая сама была в элите марафонского бега – выигрывала и становилась призером Лондонского и Чикагского марафонов. Правда, в 2013 году россиянка была дисквалифицирована, пожизненно отстранена от участия в мэйджор-марафонах, а практически все ее результаты были аннулированы.

Какие результаты в марафонах у Ольги были раньше?

С каждым годом Мазуренок прогрессирует в 42-километровой дистанции. В каждом новом сезоне ее результаты становятся все лучше. Если в 2012-м в польском Дембно Ольга бежала марафон за 2:33:56, то уже через через четыре года случился 10 минутный прорыв. В воскресенье в Лондоне Мазуренок впервые в карьере выбежала из 2 часов и 24 минут – 2:23:54.

Лондонский марафон – одна из любимейших трасс Ольги. В 2015-м году белоруска финишировала 9-й с отставанием от победительницы чуть более двух минут (2:25:36). В 2016-м Ольга прибавила пять мест и улучшила свой прошлогодний результат на 40 секунд – от первого места Мазуренок отделила всего минута.

Также достойно упоминания выступление белоруски на Калифорнийском марафоне в Сакраменто в 2014-м году. Тогда Ольга победила с результатом 2:27:33, опередила ближайшую преследовательницу на 5 минут и установила новый рекорд трассы, побив достижение 15-летней давности. А после своего триумфального забега девушка дала интервью – очень скромное интервью.

Почему бег Мазуренок в Лондоне достоин внимания?

Во-первых, Мазуренок сражалась на равных с сильными африканками и проиграл всего трем участницам – кенийкам Сумгонг и Киплагат, а также эфиопке Туфа. В первой десятке – по четыре представительницы Кении и Эфиопии и всего две европейки (кроме Ольги, 10-е место заняла бегунья из Португалии Аугусту).

Во-вторых, Мазуренок добилась лучшего результата среди европейских атлеток на мэйджор-марафонах-2016. Причем касается это и мужчин, и женщин. Представители Старого Света попадали в десятку, но до четвертого места никто еще не добирался. Третьему месту Ольга проиграл всего-то 15 секунд.

В-третьих, Мазуренок побила рекорд Беларуси на марафонской дистанции. Предыдущее достижение принадлежало Александре Дулибе, которая в 2013-м году в Лос-Анджелесе пробежала дистанцию за 2:26:05. В 2014-м Александра заявила, что хочет сменить гражданство и представлять на Олимпиаде в Рио Украину. Однако в начале этого года Дулиба была дисквалифицирована на два года по абнормальным показаниям гематологического профиля биологического паспорта.

К слову, Олимпиада в Рио является одной из основных целей и Ольги Мазуренок. В прошлом году девушка рассказала в интервью о своих мечтах. Причем некоторые мечты у Ольги очень приземленные.

– Я – по жизни мечтательница. Недавно я вычитала замечательную фразу: человек должен засыпать с мечтой, а просыпаться с целью. Она, как ни одна другая, лучше всего меня характеризует. Конечно, мечтаю попасть на Олимпиаду в Рио и завоевать там медали для родной страны. А из более личного – поближе познакомиться с романтичным Парижем, подарить своему сыночку сестричку и, наконец-то, обзавестись квартирой в Минске. Даже и не знаю: это еще мечты или уже цели?

Финишные километры Лондонского марафона-2016. Финиш Ольги Мазуренок на отметке 7:13

Фото: lodz.sport.pl, БФЛА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты