Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Сборная России, взявшая бронзу Евро-2008. Где они сейчас?

Сборная России, взявшая бронзу Евро-2008. Где они сейчас?

Лучшая команда в истории русского футбола.

Автор — Carlitto
24 мая 2016, 17:30
16
Сборная России, взявшая бронзу Евро-2008. Где они сейчас?

Лучшая команда в истории российского футбола.

Начало турнира не впечатлило: со связкой центральных защитников Широков – Колодин россияне влетели испанцам (1:4), а комментатор Виктор Гусев подвел итог матча обидным пассажем про уровень одного из главных виновников поражения. В следующем матче с греками (1:0) в состав вернулся Игнашевич, а вместе с ним появилась устойчивость всей оборонительной конструкции. На игру со шведами Хиддинк выставил эталонный состав: Андрей Аршавин отбыл дисквалификацию и помог одержать красочную победу над командой Юнгберга, Ларссона и Ибрагимовича (2:0).

В ¼ финала нам досталась Голландия, которая в своей группе вынесла Францию, Италию и Румынию с общим счетом 9:1. После группового этапа голландцы казались реальным претендентом на титул.

Однако вечером 21 июня в швейцарском Базеле сборная России выдала вдохновенный матч, вспоминать о котором без крика очень сложно. За 4 минуты до конца основного времени ван Нистелрой отыграл гол Павлюченко, но в дополнительное время россияне добили соперника мячами Торбинского и Аршавина. «Денис Колодин – пушка страшная» – это из того вечера. Эдвин ван дер Сар (по другой версии – дер вар Сар) два часа стоял под градом российских ударов.

В тот вечер вся страна поверила, что сборной по силам не только шагнуть в финал, но и выиграть его. Как назло, России во второй раз подвернулись испанцы, открывавшие эру своей многолетней власти. Россияне провели против разогнавшейся команды Хави и Иньесты самый бледный матч на турнире и свернули к бронзовым медалям Евро, за которые стоит еще раз поблагодарить ту команду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты