Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Разговоры о его неготовности метать далеко – бред сивой кобылы». Что нужно знать о возвращении Тихона

«Разговоры о его неготовности метать далеко – бред сивой кобылы». Что нужно знать о возвращении Тихона

Легендарный молотобоец выиграл первые соревнования в 2016-м и готовится к покорению Рио.

Автор — Вадим Кнырко
2 июня 2016, 23:28
8
«Разговоры о его неготовности метать далеко – бред сивой кобылы». Что нужно знать о возвращении Тихона

Легендарный молотобоец выиграл первые соревнования в 2016-м и готовится к покорению Рио.

Что выигрывал Тихон?

Иван Тихон – лучший молотобоец в истории суверенной Беларуси и один из лучших спортсменов в своем виде программы за всю историю легкой атлетики. С 2003 по 2007 белорус три раза подряд выигрывал чемпионат мира (Париж, Хельсинки, Осака), становился чемпионом Европы, трижды был обладателем лучшего результата сезона на планете. В 2005-м на соревнованиях в Бресте Иван метнул свой молот на рекордные для себя 86 м 73 см, не дотянув ничтожного сантиметра до вечного рекорда Юрия Седых. До самой главной награды – золотой медали Олимпиады – Тихон пока не добрался. Но дважды (в Афинах-2004 и Пекине-2008) белорусский атлет поднимался на пьедестал – серебро и бронза соответственно. Правда…

Сколько лет пропустил атлет?

Правда, после Пекина у Тихона и другого отличного белорусского спортсмена Вадима Девятовского начались проблемы с WADA. Оба атлета были дисквалифицированы на два года за повышенный уровень тестостерона. Но белорусы были несогласны с решением антидопингового агентства и занялись самой настоящей борьбой, только уже не стадионе, а в судах. В итоге, Тихон и Девятовский отстояли свою правоту, вернув награды Пекина. Как рассказывал позже Девятовский, на судебные процессы они с товарищем по команде суммарно потратили около 500 тысяч долларов.

Тихон в итоге вернулся в сектор и даже усиленно готовился к Олимпиаде в Лондоне. В итоге за день до старта Игр Тихона выгнали из Олимпийской деревни. WADA нашла новый способ влияния: перепроверка проб после Афин-2004 показала, что Тихон принимал запрещенные препараты. Таким образом, Тихона лишили всех больших наград, завоеванных в период с 2004 по 2006 год. В том числе аннулировали рекордный брестский бросок. Попутно белорус получил 2-летнюю дисквалификацию от МОК. Вернуться в сектор Тихон мог только в прошлом сезоне.

Когда состоялось возвращение?

Возвращение Тихона состоялось в сезоне-2015. В июле прошлого года Иван выиграл турнир в Подмосковье с результатом 77,46 м. Казалось, на чемпионате мира может быть скачок. Но в итоге случился откат. На соревнованиях в Пекине белорус даже не пробился в финал, показав 21-й результат в квалификации, не добросив снаряд даже до 72-метровой отметки. Тренеры объясняли невнятное выступление ветерана эмоциональной выхолощенностью после нескольких лет разбирательств с WADA.

– Он будет бороться! – уверял главный тренер сборной Беларуси /Игорь Сиводедов. – В следующем году обязательно выйдет на уровень 80 м, как минимум, поверьте, без всяких там запрещенных препаратов, на которые некоторые постоянно намекают. Он и сейчас был готов на 78 м − это минимум.

Какие результаты показывает Тихон?

В среду Тихон выиграл еще одни соревнования – «Призы олимпийских чемпионов» в Минске. Ивану для этого пришлось метнуть молот на 77 метров и 30 сантиметров. К слову, этот результат позволил выполнить квалификационный норматив. Ближайшего соперника двукратный чемпион мира опередил ровно на 3 метра.

– Доволен, как сложился первый официальный старт в новом сезоне, – признался после победы Тихон. – Результаты четвертой и пятой попыток меня порадовали. Действительно нахожусь в неплохой форме, но еще есть, над чем работать.

Вроде неплохо. Но в мировом плане результаты не самые хорошие. С бросками чуть за 77 метров можно претендовать на финал Олимпийских игр, но для медалей нужно прибавлять пару метров. Например, на ЧМ-2015 с результатом 77,30 м Тихон занял бы только 5-е место. Пекинский чемпион Павел Файдек метнул свой молот на 80,88 м, а бронзовый призер Войцех Новицки – на 78,55 м. Результаты медалистов Лондона-2012 были примерно на этом же уровне.

Но специалисты уверены, что спортсмен может прибавить.

– Разговоры о его неготовности метать далеко – бред сивой кобылы, – считает глава БФЛА Вадим Девятовский.

Есть ли надежды на медаль Рио-2016?

Учитывая опыт спортсмена и его мотивацию, исключать такой поворот событий нельзя. Наверное, два самых главных отягчающих обстоятельства – долгий простой и возраст (Тихону уже 39). Но Игорь Сиводедов утверждает, что по биологическому паспорту спортсмену чуть больше, чем 30.

– Тихон нацелился на Олимпиаду. А для чего он тогда возвращался в большой спорт? – говорил Сиводедов.

Для победы в Рио нужно метать молот за 80 метров. У Тихона еще есть два месяца на улучшение личного результата.

Фото: grodnonews.by, sb.by, belta.by, fameimages.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты