Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Александр Казюкевич: «Тратить валюту и ресурсы на АПЛ, а после запихивать матчи за полночь – это не совсем правильно»

Александр Казюкевич: «Тратить валюту и ресурсы на АПЛ, а после запихивать матчи за полночь – это не совсем правильно»

Глава «Беларусь 5» – о работе канала во время Евро и Олимпиады.

6 июня 2016, 23:59
42
Александр Казюкевич: «Тратить валюту и ресурсы на АПЛ, а после запихивать матчи за полночь – это не совсем правильно»

 

Глава «Беларусь 5» – о работе канала во время Евро, Олимпиады и не только.

О Евро-2016

– Мы покажем все матчи в прямом эфире, даже те, что будут проходить параллельно – на помощь придет телеканал «Беларусь 2». Кроме того все матчи, начинающиеся в десять вечера, будут идти на «Беларусь 1». Это общепринятая практика во многих странах, позволяющая охватить максимальную аудиторию. Ежедневно, перед первым матчем дня, будут выходить обзоры игр дня предыдущего, а с 11 июня в 23:55 в эфире появится программа «Время футбола. Евро -2016».

Передача должна получиться достаточно динамичной и насыщенной. Постараемся уместить в полчаса максимум информации, касающейся как Евро, так и того, что происходит вокруг него. В студию планируем приглашать белорусских футболистов, экспертов, специалистов. Будем делать опросы на улицах, проводить интерактивы. Также мы договорились о совместном проекте с фан-зоной, которая откроется под патронажем официального спонсора Евро «Аливарии» на проспекте Победителей. Там тоже будет интерактив с конкурсами и призами от нашего телеканала. Думаю, болельщикам будет интересно.

– Вместе с Николаем Ходасевичем вести «Время футбола. Евро -2016» будет российская модель Александра Новаева. Почему не белоруска?

– Я бы не стал делать акцент на этом. Мы подыскивали определенный типаж девушки, которая должна интересоваться футболом и быть в курсе главных событий. Так в поле зрения попала Александра. К тому же она подруга футболиста, выступающего за один из белорусских клубов. Александра интересуется футболом и имеет много знакомых, в том числе и среди тех, кто будет играть во Франции. Это нам может пригодиться.

– А почему выбор не пал, скажем, на Кристину Козел? Она и красивая, и в футболе разбирается.

– У Кристины есть свой авторский проект, который продолжит выходить в эфир во время Евро. Она вполне может оказаться в одной из программ «Время футбола» в качестве гостя, поделиться своими впечатлениями о Евро-2016. Но делать из нее «блондинку» совершенно неправильно. Александра не будет размышлять о тактике и о том, почему не получилось у команд показать свой футбол. У нее будут свои функции в передаче. Это абсолютно разные роли.

– Будет ли во время Евро выходить передача «Время футбола», посвященная чемпионату Беларуси?

– Нет. Во-первых, эфир не резиновый. А во-вторых, мы ограничены в людских и технических ресурсах. Вообще, ситуация странная. В июне и августе, когда Евро и Олимпиада – соревнования, притягивающие огромное внимание болельщиков, – туров больше, чем в мае, июле и сентябре вместе взятых! Я понимаю позицию АБФФ – нужно делать поблажки клубам, играющим в еврокубках, но не такие же! Не думаю, что нужно делать такой перерыв. Подстраивать весь чемпионат под два-три клуба в корне неправильно. Можно было просто вынести матчи тех команд, кто останется в еврокубковом строю, на резервные даты. В итоге на три летних месяца национальный чемпионат проваливается в медийную пустоту – либо уходит в тень топ-турниров, либо уходит на каникулы.

Конечно, «Беларусь 5» не собирается отказываться от белорусского футбола. Например, матч БАТЭ с «Крумкачамі» по договоренности с федерацией и клубами начнется в 21:00. Да, второй тайм будет перекликаться с Евро. Вот и посмотрим, сколько людей придет на «Борисов-Арену». Будут сложности и с баскетболом. 13 июня стартует женская олимпийская квалификация. И матч Ирландия – Швеция накладывается на встречу Беларусь – Нигерия. Да и в последующие дни могут быть сложности. Будем как-то разводить.

– На плей-офф чемпионата мира-2014 Владимир Новицкий поехал в Бразилию. В этом году будет что-то подобное?

– Все упирается в финансы и рентабельность. Конечно, можно было послать группу, сделать студию и выпускать «ВФ» оттуда. Но с кем? Сборная Беларуси пока наблюдает за чемпионатами мира и Европы по футболу только в качестве телезрителя. Большинство нашего футбольного бомонда тоже остается здесь. Конечно, если будет возможность получить что-то интересное и эксклюзивное из Франции, мы этим воспользуемся.

– Еще одна фишка прошлого ЧМ – финальный матч одновременно показывали и на «Беларусь 5», и на «Беларусь 1» с разными комментаторами.

– Два года назад это было возможно из-за того, что мы были кабельным каналом и находились в другой среде распространения. Сейчас ситуация иная. Наш канал не самый дорогой с точки зрения рекламы. И для Белтелерадиокомпании вести контрпрограммирующую трансляцию – ставить себе же подножку. Хотя, возможно, на нашей страничке на сайте компании будет показан матч с альтернативным комментарием. Мы будем очень активно работать в этом направлении. Интернет, мобильное телевидение, приложения – это та сфера, куда нам надо активнее проникать. Ко всему прочему, интернет-трансляция – еще одна опция возможности разведения прямых эфиров двух событий, проходящих одновременно.

– Кто будет комментировать финал?

– Пока не могу сказать. Мы не знаем, как у кого пойдет работа. После группового этапа чемпионата мира по хоккею провели в соцсетях болельщицкое голосование для того, чтобы посмотреть, как оценивают комментаторов. И при дальнейшем распределении это учитывали. Так что определимся с дуэтом комментаторов финала (это могу утверждать точно) где-то перед плей-офф.

Об Олимпиаде

– На две недели августа канал «Беларусь 5» превратится в круглосуточный олимпийский канал. В первую очередь это связано с разницей во времени. Минск и Рио разделяют шесть часов. И очень много интересных событий пройдет поздно ночью. На Б-5 будет максимум прямых трансляций. Плюс с шести утра и до четырех дня будут транслироваться повторы и первичные показы того, что по каким-то причинам не попало в лайв. «ПроСпорт. Новости» тоже обретут олимпийский формат. Более того, игровые виды будут вынесены на телеканал «Беларусь 2»: с 17:00 и до часу ночи там будет только Олимпиада. Церемонии открытия и закрытия пройдут на «Беларусь 1». Там же дважды в день будут выходить дневники. Утром «пятиминутки» с краткими итогами дня, а вечером в развернутом формате с комментариями, интервью, гостями в студии. Много эксклюзива будет и в рамках традиционных новостных программ. Если суммировать, то выходит около 33 часов вещания в сутки. Умножаем на 16 дней и получаем более 500 часов. Это рекорд для нас.

– Сколько человек поедет от канала в Бразилию?

– Олимпийская группа состоит из 35 человек. Это комментаторы, репортеры, режиссеры, техническая группа, которая будет заниматься обслуживанием оборудования. Кроме того, еще несколько десятков человек будут заняты на олимпийских трансляциях в Минске. Это в принципе самый масштабный проект национального телевидения.

Схема работы комментаторов будет приблизительно такой же, как и на предыдущих летних Играх в Лондоне. Где-то с места событий, где-то из так называемых офф-тьюбов – комментаторской позиции в нашей студии в Международном вещательном центре в Рио. Там коммутируется видеосигнал с любой арены и подключается информационная комментаторская система. Ту же греблю комментировать из офф-тьюба порой даже комфортнее, чем с медиа-трибуны на гребном канале. Дистанция длинная, следишь за заездами все-равно по монитору, а это порой непросто из-за яркого солнца. Да и дорога на гребной канал и обратно отнимает несколько часов. А вот, например, легкую атлетику или спортивную гимнастику нужно комментировать с арены. Когда события разворачиваются сразу в нескольких секторах, наблюдая только за телевизионным сигналом, очень много важных событий оставляешь вне поля зрения. Естественно, даже если комментатор находится в офф-тьюбе, съемочная группа будет работать в микст-зоне на арене, чтобы получить для дневников Олимпиады эксклюзивное интервью наших спортсменов сразу по завершении выступления.

– Параллельно Играм пройдут решающие стадии еврокубков и топ-матчи нашего чемпионата. В том числе и «класико».

– Это наша большая головная боль. Но будем показывать все в обязательном порядке – выкраивать место на других каналах. Думаю, на «Беларусь 2» вместо олимпийского футбола вполне можно показать игру «Динамо» и БАТЭ или квалификацию еврокубков. Матчи чемпионата можно провести в субботу с 14 до 16, пока старты в Рио не начались. Но вообще, нужно было сделать паузу на две недели. Так как на это время другая жизнь останавливается. Все наши проекты отправляем в отпуск, бросая силы на Олимпиаду. Если первый матч плей-офф Лиги чемпионов БАТЭ проводит дома 16 августа, будут большие сложности. В этот же день на «Чижовка-Арене» «Юность» играет первый матч хоккейной Лиги чемпионов. Нужно будет думать над тем, как все сделать.

О прекращении трансляций АПЛ и НБА

– Скажу сразу, что это очень непростое решение для телеканала. Но на него повлиял целый комплекс причин: и рейтинг, и стоимость прав, и возможности программирования. Часто матчи АПЛ пересекались с важными событиями с участием белорусов. Это и биатлон, и КХЛ, и белорусский футбол с хоккеем. Так как мы государственный канал, то приоритет отдается нашему спорту. Это правильно. А покупать АПЛ, тратить валюту и ресурсы, а после запихивать матчи за полночь – это не совсем правильно. Да и рейтинги не особо радовали. Когда мы только начинали показывать европейский футбол, каждый матч собирал приличную аудиторию. Это было в новинку. Сейчас мир поменялся, и европейские лиги не являются чем-то недостижимым. Даже матчи уровня «Челси» – «Манчестер Юнайтед» не собирали прежней аудитории. Я понимаю, что сейчас читатели ухмыляются: «Конечно, если ночью транслировать». Даже в прямом эфире! Просто есть эффект пресыщения. Реальность такова, что во всем мире это формат платных сервисов.

По НБА ситуация немного иная. Мы не можем показывать игры в прямом эфире из-за разницы во времени. Точнее, из-за ограничения на вещание с двух часов ночи и до шести утра. Когда были в кабеле – могли, а сейчас – нет. Для утренней линейки с низким уровнем смотрения это дорогой продукт, а для вечерних повторов время опять же выкроить не всегда возможно. И опять встает вопрос рентабельности. Особенно с учетом того, что этот же пакет прав есть у кабельного канала, имеющего лицензию на вещание в Беларуси. Понятно, что хотелось бы все показывать. И Формулу-1, и НХЛ, и многое другое. Но, надо же реально смотреть на вещи.

Сейчас непростое время и надо диверсифицировать расходы, определить, что обязательно должно быть на канале, а от чего можно отказаться. Всегда будут чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта, Олимпийские игры, еврокубки и так далее.

К тому же мы ведем серьезную работу по покупке HD ПТС, замене студийного и эфирного оборудования. Нужно экономить. Цель – перейти в кратчайшие сроки на HD-вещание, улучшить качество собственного контента. Давайте все же инвестировать в свои проекты, а не зарубежные. Тогда не будет такой ситуации, когда наша трансляция матча БАТЭ – «Барселона» на экранах телевизоров в Беларуси уступает по качеству этой же картинке на телевизоре в Испании.

– Будет ли что-то закупаться взамен АПЛ и НБА?

– Естественно, черного экрана или генератора цветных полос вместо НБА и АПЛ в эфире не будет. Но речь не идет о механической замене английского футбола бельгийским, а НБА, например, турецкой баскетбольной лигой. Что называется, «дешево и сердито». На их место придет качественный и интересный спортивный телевизионный продукт. И футбола, и баскетбола в эфире «Беларусь 5» будет в достаточном количестве.

Фото: tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты