Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как бывший игрок БАТЭ стал чемпионом мира по футболу

Как бывший игрок БАТЭ стал чемпионом мира по футболу

Экс-игрок БАТЭ привел свою сборную к победе в чемпионате среди команд непризнанных государств.

Автор — Игорь
6 июня 2016, 19:00
16
Как бывший игрок БАТЭ стал чемпионом мира по футболу

Анри Хагуш выиграл, возможно, самый странный из всех турниров, проводимых на земле.

О чем вообще речь?

ConIFA World Football Cup – это чемпионат мира по футболу среди команд непризнанных государств. Первый подобной турнир прошел в июне 2014 года в шведском городе Эстерсунде, а второй – с 28 мая по 5 июня 2016-го на стадионах в Сухуми и Гаграх в Абхазии.

И кто же участвует в ConIFA World Football Cup?

ConIFA объединяет более 25 футбольных сборных стран и автономий, не входящих в состав FIFA. В Абхазию приехало 12 команд, которые были разбиты на четыре группы по три сборные в каждой. Хозяева попали в группу А вместе с командами из Западной Армении и островом Чагос. В группе B иракский Курдистан сразился со сборными Секийского края и корейцами из Японии. Группу C составили сборные Северного Кипра, Ромы (Цыгане) и Реции. В группе D соперничали команды из Пенджаба, Лапландии и Сомалиленда.

В чем вообще смысл турнира?

– Для нас, в конечном счете, это шанс показать всему миру, что здесь живут нормальные люди, которые не только любят играть в футбол, но и умеют принимать гостей и проводить крупные спортивные мероприятия, – говорит премьер-министр Абхазии Артур Миквабия. – И к политике это не имеет никакого отношения – здесь речь идет о спорте.

По большому счету премьер-министр Абхазии противоречит сам себе, заявляя, что речь идет только о спорте. Политический подтекст очевиден. Представители команд всячески пробуют обратить на свои страны внимание. Плюс соперники много проводят времени вместе, чтобы показать дружбу стран, имеющих статус непризнанных остальным миром. Например, здесь тренер сборной Пенджаба празднует победу над Западной Арменией с флагом Абхазии в руках. Добавим, Пенджаб – штат на северо-западе Индии.

– Спорт ломает барьеры на пути к широкому международному признанию независимости Республики Абхазия, – далеко не только о футболе говорит министр внутренних дел Абхазии Леонид Дзапшба.

Ближайшие надежды абхазцев связаны с тем, что FIFA все-таки примет их страну в свой состав. Вполне возможно, что эти надежды не напрасны. Косово, европейское государство, которое отделилось от Сербии во время войны 1999 года и которое ООН до сих пор не признала, недавно было допущено в состав FIFA. В числе других квазигосударств, которые не признает ООН, но которые участвуют в играх, проводимых FIFA, – Палестина, Тайвань, Таити и Фарерские острова.

Каким был уровень соперничества?

Абхазия в стартовом матче разгромили команду Островов Чагоса со счетом 9:0. Кроме того, сборная Островов Чагоса играла без запасных и большую часть матча после удаления провела в меньшинстве. Горемычная команда заняла последнее место в чемпионате, уступив в серии пенальти коллективу из Сомалиленда. До турнира за свою короткую историю сборная Островов Чагоса провела только три товарищеских матча.

Чагос – архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив. Архипелаг представляет собой Британскую территорию, но суверенитет Великобритании оспаривается Маврикием. С точки зрения последнего Чагос является одним из подразделений Внешних островов Маврикия. Острова населяют британские и американские военные (около 3 тысяч человек). Постоянные жители были принудительно депортированы.

По сути, в сборную приехали беженцы из Великобритании. Основу команды составляют игроки одноименного футбольного клуба (Chagos Islands FC), играющего где-то в районе 11-й английской лиги, однако представители именно островного футбола тоже в составе присутствовали. На «Трибуне» даже есть тег этой команды. Пока информации там нет вообще, но подписаться уже можно. Вдруг эта сборная начнет удивлять?

Забавно, но до турнира президент ассоциации беженцев Сабрина Джин с уверенностью говорила, что именно Чагос выиграет чемпионат ConIFA 2016.

Есть странные команды помимо Чагоса?

Да. В списке участников названия стран, которые вы, возможно, и не слышали. Есть даже родина Санта-Клауса. Лапландия находится на территории Швеции, Норвегии, Финляндии и России, населена саамами (устаревшее – лопари). Она никогда не была единым государством. Саамы имеют флаг и гимн, их права защищают выборные представители в органы власти в странах, где они проживают.

Сборная Абхазии действительно существует?

Абхазия – спорная территория и лишь частично признанное государство в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта. С точки зрения международного права Республика Абхазия до 2008 года оставалась непризнанным государством, и практически всё международное сообщество продолжает рассматривать Абхазию как часть Грузии. За период с 2008 года республика была признана четырьмя странами-членами ООН. Это Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру. Грузия всячески мешает обретению независимости Абхазией, и именно она препятствует вхождению соседей в состав ФИФА.

Что касается футбола Абхазии, то в декабре 2012 года было принято решение о воссоздании ранее не раз расформировывавшейся национальной сборной. Созданная команда представляет территорию Абхазии в международных матчах. За сборную отвечает местная федерация футбола, которая также не признана ни ФИФА, ни УЕФА, но зато является членом неофициальной организации ConIFA.

Анри Хагуш – звезда?

Несомненно. Анри Хагуш – капитан сборной Абхазии. Он самый опытный и звездный игрок своей команды. Воспитанник московского «Спартака» является лидером сборной на поле и за ее пределами. Хагуш тепло отзывается о своей родине:

– Абхазия ассоциируется с солнцем и гостеприимством. Абхазцы радушны. Я никого не делю по национальному признаку. В первую очередь ценю в людях человечность. В Абхазии много мандаринов, но, знаете, это такая проблема собрать их :). Просил недавно брата Алхаса снять мандарины с дерева, а ему лень :).

Добавим, отец Хагуша Енвер Ясонович также играл в футбол в Абхазии – он был вратарем в клубе «Динамо» Гагры.

Этот чемпионат кому-то интересен?

Матчи сборной Абхазии пользовались огромной популярностью. Лучше всего об этом скажет видео.

И фото.

По данным организаторов, чемпионат посетили порядка 100 000 человек. Это жители Абхазии, гости страны, порядка семи тысяч иностранных граждан из дальнего зарубежья и более 200 журналистов.

Любопытно, что на набережной Сухума действовала необычная фан-зона. В качестве площадки был выбран второй этаж кафе «Амра». Там выступали участники команд КВН Абхазской лиги и проводились мини-турниры по футболу на приставке. Где еще вы видели такую фан-зону?

Неужели участники только играли в футбол?

Нет, конечно. Турнир стал отличным совместным времяпрепровождением для футболистов, которые редко собираются вместе. Темнокожий парень из сборной Сомалиленда погрузился в местную культуру.

А вот здесь коровы чуть не смутили лапландцев и стали препятствием на пути. В сопровождении сотрудников милиции спортсмены еле добрались до гостиницы в Гагре.

Игроки Иракского Курдистана жаловались на условия проживания в гостинице. Им не понравилась старая мебель, телевизор, маленькие душевые. Единственное, что их приятно удивило, – это отсутствие свинины в рационе спортсменов.

Чем закончился этот странный турнир?

Предсказуемо победили хозяева турнира. Сборная Абхазии обыграла в финале сборную Пенджаба. Основное время матча закончилось со счетом 1:1. Абхазцы сравняли счет на 90-й минуте и победили в серии послематчевых пенальти. Наши поздравления Анри Хагушу и компании!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты