Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Надеюсь, не получится, как в Бобруйске». Что уже известно о переменах в брестском «Динамо»

«Надеюсь, не получится, как в Бобруйске». Что уже известно о переменах в брестском «Динамо»

Сергей Новиков вроде бы не при чем.

14 июня 2016, 16:16
43
«Надеюсь, не получится, как в Бобруйске». Что уже известно о переменах в брестском «Динамо»

Теперь инвесторы атакуют Брест. Бобруйский Сергей Новиков, похоже, ни при чем. 

Что происходит в Бресте?

В футбольном Бресте вот-вот произойдут глобальные перемены. В состав учредителей местного «Динамо» войдет одно из предприятий «Сохра Групп». Утром эту информацию подтвердил председатель правления «сине-белых» Александр Коледа.

– Сегодня у нас будет заключено партнерство с крупной компанией, зарегистрированной в ОАЭ. Ее название «Сохра Оверсиз». Они предоставили декларацию развития футбольного клуба. Люди хотят заниматься не только развитием команды, но и выстраиванием структуры брестского «Динамо». Мы совместно с компанией «Сохра Оверсиз» выступаем учредителями нового ОАО. Доли в новом акционерном обществе будут обсуждаться, но контрольный пакет будет у «Сохра Оверсиз», – рассказал менеджер.

«Сохра Оверсиз» является частью международной сети группы компаний «Сохра Групп» по распространению тяжелой промышленности, транспорта и строительной индустрии в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Зимой «Сохра Групп» фигурировала в числе возможных инвесторов бобруйской «Белшины». До оформления отношений дело не дошло.

Как компания «Сохра Оверсиз» оказалась в Бресте?

Оформить юридические отношения с «Белшиной» не получилось. Однако представитель компании Игорь Зайцев (бывший работник МИД) присутствовал на одном из собраний руководства бобруйского клуба по ходу сезона. К слову, зимой юрист мог стать директором «Белшины». Теперь Зайцев привел «Сохра Групп» в Брест.  Именно он встречался с городскими властями и главным тренером «Динамо» Сергеем Ковальчуком.

– «Сохра Оверсиз» привели в Брест люди из Бобруйска?

– С Сергеем Новиковым я познакомился зимой. После этого всего пару раз общались с ним по телефону. По поводу будущего клуба я встречался совершенно с другим человеком, – рассказывает Ковальчук.

– Его зовут Игорь Зайцев?

– Да. Если люди приходят с хорошими намерениями, то это нормально. Надеюсь, не получится как в Бобруйске. Руководители города и области уже решили, в каком формате будет существовать новое ОАО. Думаю, наши менеджеры и чиновники все проконтролируют, и все будет нормально. Главное, чтобы ситуация в футбольном Бресте развивалась в лучшую сторону.

Менеджер «Белшины» Сергей Новиков признался, что не имеет никакого отношения к данному проекту:

– «Сохра Оверсиз»? А какое отношение к этой фирме имею я? Никак не могу прокомментировать новость. Если брестское «Динамо» об этом объявило, то здорово. Я читал про эту компанию. Получил массу информации. Думаю, это сильный партнер, который позволит «Динамо» вернуться на прежние позиции. Мы с «Динамо» сотрудничаем только по игрокам. Ведем переговоры и помогаем в качестве скаутов – не более того. И у нас играет не четыре футболиста, а два -  наши там Исаев и Эргашев. Ну, и сейчас еще несколько парней приедут, но к «Сохре Групп» мы не имеем никакого отношения.

– А к «Белшине» компания имеет отношение?

– Если бы это было, то на стадионе были бы рекламные щиты, а на майках – логотипы. Но если компания заинтересована в развитии футбола, я готов встречаться с руководством и обсуждать. Но если бы им было интересно, они бы давно на меня вышли.

– В Бобруйск приезжал представитель компании «Сохра Групп» Игорь Зайцев.

– Я не знаю Игоря Зайцева и не знаю, кто туда приезжал. Но я не могу контролировать все, что происходит в Бобруйске. Я уже говорил, что не нахожусь там все время. Мы не хотим никуда уходить. Мы хотим доделать то, что начали. Надеюсь, спортивный результат нормализуется и негатив улетучится. Все успокоятся – и мы никуда не уйдем.

Что по поводу прихода в клуб новых учредителей думают в Бресте?

Соглашение о преобразовании клуба в новую структуру будет подписано во вторник вечером. По информации Tribuna.com, планируется, что 70 процентов акций перейдет компании «Сохра Оверсиз. На заседание приглашен и главный тренер команды Сергей Ковальчук. Он надеется, что приход новой компании даст толчок развитию клуба:

– Вас не смущает, что представители «Сохра Групп» могли фигурировать в «Белшине»?

– Пока не владею всей информацией по этому вопросу – не готов высказаться на этот счет.

– Говорят, сейчас в Брест рванут иностранцы…

– Буду отстаивать команду – не могу же я резко обновить состав. Понятно, «Динамо» нужно усиливаться, но надо делать это точечно. Тем более, в первом круге многие ребята зарекомендовали себя с хорошей стороны. Хочу, чтобы они продолжали прогрессировать в Бресте.

– Легионеры, вроде Исаева, останутся в команде?

– Нужно разговаривать с руководителями. Чуть позже откроется трансферное окно, люди будут приезжать на просмотры. Будем смотреть. Уже оговаривали, что все потенциальные новички начнут с просмотров. Не будет такого, чтобы люди попадали в коллектив просто так. Если человек будет подходить по игровым и человеческим качествам, то почему не усилиться? Я не против такого расклада. Если футболист будет слабее, зачем дергаться?

– Вам, как тренеру, удастся сохранить свободу творчества?

– Думаю, все будет хорошо. Уже были предварительные разговоры по этому поводу. Обещали, что мне никто не будет мешать. Я один раз встречался с представителем компании «Сохра Групп» – остались благоприятные впечатления. Люди хотят развивать футбол: не могу сказать, что у них не получилось в Бобруйске. Компания хочет развивать в Бресте детско-юношеский спорт. Если все получится, то приход новых партнеров пойдет в плюс всему белорусскому футболу.

Капитан брестчан Александр Демешко более настороженно относится к переменам:

– Юридические вопросы решает руководство клуба. Не хочется говорить ничего плохого или хорошего о людях, которые войдут в состав учредителей «Динамо». Пока никто из руководителей не объявлял игрокам о приходе «Сохра Оверсиз», хотя слухи о сотрудничестве с ними ходили достаточно давно. С марта у клуба было заключено спонсорское соглашение с группой компаний «Сохра Групп».

– Как вы реагировали на слухи о возможном приходе в клуб этой компании?

– По слухам, меня хотели вызывать в сборную Беларуси, но этого не произошло :). Разговоры – неотъемлемая часть футбольной жизни. Они будут всегда. Продолжаем работать так, как и работали. Посмотрим, что теперь будет. Может, в команду придут новые футболисты. Это жизнь – здесь нет ничего удивительного. Правда, сейчас кричать о какой-то катастрофе и бить в колокола не стоит. Посмотрим, как станет развиваться ситуация – тогда можно будет делать какие-то выводы. Главное, чтобы от прихода новых партнеров не пострадало брестское «Динамо». Надеюсь, люди из «Сохра Оверсиз» разбираются в футболе.

– Какова сейчас финансовая обстановка в клубе?

– С ребятами, которые ушли из команды, рассчитались полностью. Мне пока должны определенную сумму. Верю людям на слово. В этом сезоне все деньги игрокам выплачиваются от «А» до «Я». Вообще, дело футболистов – играть, а не рассуждать, что происходит в структуре клуба. 

Что говорят в «Сохра Групп»?

Получить информацию о новом проекте в офисе «Сохра Групп» не получилось. Работники компании утверждают, что нужного человека нет на месте. Когда будет – никто не знает. А с заместителем генерального директора Татьяной Мацкевич состоялся забавный разговор:

– А почему вы мне звоните?

– Вы – замдиректора. Ваш телефон указан на сайте.

– Ну, да… Но я пока ничего не могу вам прокомментировать.

– Так я и пытаюсь узнать, кто может что-то пояснить.

– Не знаю. Ваш телефон у меня сохранился. Я позвоню. 

– Когда? 

– Не знаю.

Ждем звонка.

Фото:offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты