Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что нужно знать о допинговом скандале гребцов

Что нужно знать о допинговом скандале гребцов

Мы лишаемся потенциальных медалей!

Автор — Игорь
17 июля 2016, 23:00
15
Что нужно знать о допинговом скандале гребцов

Мы лишаемся потенциальных медалей!

Фото: sputnik.by, Алексей Филиппов

Что произошло?

В час ночи 16 июля стало известно, что спринтерская команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ (если вдруг опять ничего не изменится) пропустит Олимпиаду-2016 в Рио из-за допинга. Международная федерация гребли на каноэ располагает данными о том, что пятеро белорусских спортсменов употребляли допинг во время сбора во Франции. На нашу команду была наложена однолетняя дисквалификация.

Спринтерская команда – это вообще кто?

Все! Это все наши знаменитые спортсмены в гребле. Этот вид спорта делится на спринт и слалом. Белорусы в последнем не представлены вовсе. А вот в спринте полный набор. В конце мая главный тренер сборной Владимир Шантарович рассказал, что следы мельдония действительно были обнаружены у пяти наших спортсменов. Двое из них – братья Богдановичи. Еще трое – каноист Максим Петров, байдарочники Александр Лепешко и Дмитрий Сильченко – не входят в олимпийскую сборную. Что удивительно, решено было дисквалифицировать всех: мужскую байдарку-четверку во главе с прославленным Романом Петрушенко в том числе.

Почему это ужасно?

Олимпиада в Рио начнется через 20 дней! У белорусов семь лицензий на участие в спринтерских дисциплинах – в них должны были выступить 12 наших спортсменов. Белорусские болельщики возлагали большие надежды именно на греблю.

Так ли круты белорусские гребцы?

Очень круты. Например, на Олимпиаде-2012 в Лондоне белорусы заработали три медали – два серебра и бронзу. В Пекине в 2008 году было два золота. У ребят Шантаровича что ни Олимпиада, то медали.  

Когда завертелась допинговая история?

Сборная Беларуси подверглась обыску на сборе во Франции в середине апреля. Это была инициатива антидопингового агентства Парижа, которую разрешил совершить прокурор города Ажен с привлечением полицейских сил. Так, на базу во французском Ла Тампль-сюр-Ло к нацкоманде нашей страны зашел представитель полиции и попросил всех атлетов, 15 человек, с паспортами выйти из своих комнат проживания для обыска.

Оказалось, пять членов сборной Беларуси сдали положительные допинг-пробы на мельдоний. После этого международная федерация гребли стала проводить специальное расследование в отношении наших команд.  И вот результат.

Что говорят белорусы теперь?

Говорят много. Первым высказался попавшийся на допинге Александр Богданович:

– Сказать, что мы в шоке от вынесенного решения, – значит, ничего не сказать. Не понимаем, почему в отношении «чистых» спортсменов идет настоящая война. На протяжении всей своей спортивной карьеры мы не только удачно выступали, но и успешно проходили процедуры допинг-контроля, к нам никаких вопросов никогда не было.

Главный тренер Владимир Шантарович пока отказался давать комментарии по этому поводу.

Зато спортсмены из других видов спорта активно поддерживают ребят из гребли. Например, олимпийская чемпионка в беге на 100 метро Юлия Нестеренко:

– Беспредельщики! Целенаправленно убирают сильных спортсменов… Наши ребята самые сильные! Что делают со спортом!? Просто нет слов уже.  

Мало говорить. Действия последуют?

Белорусская сторона моментально вступила на защиту своих спортсменов, что у нас считается за редкость. НОК и Минспорта заявляют, что решение по дисквалификации абсолютно «ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога». Было подготовлено специальное заявление.

Кроме того, белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, которое с учетом рабочего графика данной инстанции будет передано туда только утром 18 июля. Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе, персонально от спортсменов.

Когда ждать продолжения истории?

18 июля в 12.30 в штаб-квартире НОК Беларуси состоится пресс-конференции, посвященная данной теме. Судя по всему, вопросов и ответов прибавится. 

Другие посты блога

Все посты