Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Поражение «Легии» и другие события 5-го тура Чемпионата Польши

Поражение «Легии» и другие события 5-го тура Чемпионата Польши

Новый лидер чемпионата, синхронные проигрыши грандов и не только об этом.

Автор — Vladyan
16 августа 2015, 23:41
9

И так, 5 тур почти завершён, осталось только противостояние В Бялско-Бяле между ПОдбескидзе и Погонью из Щечина. Тур выдался просто на заглядение.

Главные сенсации тура. В пятницу Лех отправился в Любин, к команде Заглембе,которая вернулась в элиту в этом сезоне. Заглембе и Лех начали синхронно не очень удачно, для Леха это был плохой старт, учитывая ожидания от команды, а также уровень футболистов, ну и от одного из грандов чемпионата всегда ждут большего, куда уж бех этого. А старт Заглембе мало кого удивил, т.к. молодой тренер у Любина и далеко не самый лучший состав. Матч складывался с самого начала хуже некуда для Леха. Уже на 7 минуте Янус после хорошего прохода серба Чотры открывает счёт классным ударом в ближний угол,чем застал в расплох Бурича и оборону, гол получился действительно классным в динамике. Однако показалось сначала,что всё-таки Лех ещё отыграется, класс команды никто не отменял. Однако в конце тайма после серии рикошетов и сейва Бурича, мяч влетает в добавленное время в сетку ворот Леха и счёт становится 2-0, а это уже серьеёзно. Первый тайм прошёл под преимуществом Леха, но только по владению мячом,по моментам и по ударам немножко лучше был Заглембе, стадион был в экстазе. Во втором тайме Лех прибавил,однако большинство ударов пошло мимо створа ворот, только на 93 минуте Робак забивает после стандартного положения,но этот гол ничего не решил. В итоге победа Заглембе и набор 7 очков в активе новичков лиги,а Лех скатывается с 4 очками ближе к зоне вылета.

Теперь о Легии. Перед матчем было ощущение,что может отобрать очки Пяст у Легии, однако, что Пяст сможет выйграть, врятле. Особенно если учесть, как начала Легия,сразу же в начале матча после блестящего паса Гильерме, Неманья Николич забил свой 6 гол в чемпионате, подтвердив, что он в шикарной форме находиться сейчас. Однако, Пяст быстро пришёл в себя и начал брать участок поля одним за одним под свой контроль, однако случился момент, когда Николич выбежал на рандеву с кипером и перекинул его, казалось, что счёт уже становится 0-2, однако Петровски в последний момент бросается и выносит мяч с линии ворот. Это был пожалуй, ключевой момент игры, ведь дальше легионисты, наверняка бы не упустили своё преимущество. Вскоре, через несколько минут буквально, два лучших игрока Пяста на данный момент(по-моему), Мраз и Нешпор, соответственно словак и чех, соорудили гол. Мраз смог оттереть от мяча Брожа, НЕшпор, как лиса выбежал тихонько на прострел из под Левчука, Игор ничего не смог сделать, Нешпор одним касанием забил свой 4 гол, и вышел на 2-ое место в списке голеадоров.

Во втором тайме, характер игры был таков,что большим преимуществом владел Пяст и на 87 минуте, всё это вылилось в гол,который забил Саша Живец. Можно подвести итог,что Легия не такая уж и непобедимая.

Матчи с приставкой "триллер".  Это матчи в Ленчне и в Кракове. Сначала матч Гурник-Шлёнск. Команда Феди ЧЕрных начала матч просто сверх удачно,забив в первые 20 минут два быстрых гола, и как показалось мне, матч будет удачным для хозяев, однако не зря в команде из Шлёнска,есть такой игрок,как Роберт Пих, словак в прошлом сезоне к слову забил 9 мячей, а также его гол был признан лучшим в сезоне. Этот полузащитник 27 лет и в этот рах показал свою необходимость в сложные моменты и на 22 минуте он блестяще перебросил голкипера Ленчны  Прусака,который вышел из ворот далековато, после этого Билиньски забил на 31 минуте и сделал счёт 2-2. Первый тайм так и завершился,сумашедшими атаками команд в плане результативности. Во втором тайме  Гурник сел в оборону и создавал мало опастности, но пару контратак были действительно опасны, но п оударам, Шлёнск превзошёл хозяев в разы, 9 у хозяев и 25 у гостей. Это и воздалось,когда на 94 минуте,забыли форварда Пайшау,который замкнул передачу партнёра с фланга и счёт стал 2-3, волевая победа Шлёнска и такое, огромное разочарование игроков Гурника.

Матч Вислы и Лехии. В первую очередь, хочется отметить прекрасные скорости, а также хорошую атмосферу матча более 11 тыс. человек присутствовали на матче. Всё началось с ужасных ошибок центральных защитников Лехии, к слову, все голы в ворота клуба из Гданьска, были забиты с центральной зоны обороны, это главная проблема Лехии. Сначала Герье, левый полузащитник, или нападающий, кому как угодно, забивает головой в блестящем прыжке, перевесив(чуть не убив) Павла Брожека, к слову лучшего бомбардира последних двух сезонов  у Вислы.

Лехия к слову сразу же пропускает, после того, как Герье запрессинговал защитника и мяч о тего ноги, отскочил к Янковскому, Мацей не оставил шансов Маричу, 2-0. Но к чести Лехии, она сразу же побежала вперёд,благодаря в том числе, или даже в особенности своему кэпу Миле, который отдал классный пас на забегание Вавжиняку, а Якуб навесил на голову Лукашику,который и сократил отставание в счёте, 2-1. Первый тайм, так и закончился.

Во втором тайме, Гданьск сразу пошёл на штурм ворот, и этот штурм оправдался, молодой словак Гаразлин, подобрал мяч и пробил что есть мощи, мяч через защитную линию, счёт стал 2-2 на 51 минуте. Но уже на 58, ужасная игра защиты, вновь выводит "псов" из Кракова вперёд, и опять тут как тут Мацей Янковски, 3-2 становится счёт. Но Лехия всё-таки отыгралась, один из главных бездарей матча,а именно центрдеф Малоца после подачи Вишневского, забивает гол головой, и исправляется за свои ошибки. После этого матч шёл атака в атаку, Герье не хватили парочки см, чтобы сделать счёт опять в пользу своей команды, а после Лехия опять с помощью стандарта , а именно ещё один центрдеф Яницки попадает в штангу на 91 минуте. В итоге этот матч закончился с таким счётом,все игроки Лехии были довольны, в отличии от Висла,которая играет уже 4 раз вничью в сезоне,но при этом не проигрывая.

Предсказуемые победы. Краковия и Ягеллония. Эти команды встретятся через неделю, а пока, они обе побеждают, Кракса в госятх у Короны, где Матеуш Четнарски, вновь показывает отличный футбол, и постепенно становится самым настоящим лидером в атаке. Также голом отметился и Денис Ракельс, латвиец отыграл матч как всегда на добротном уровне, и отметился голом, на своём левом фланге полузащиты, этот игрок отрабатывает "от" и "до". Ну и конечно же, для меня лично радость,что забил БАртош Капустка, этот молодой полузащитник Краковии, в свои 18 лет оставляет хорошее впечатление, он отличился в Кельце,Чем показал, что он готов играть на постоянке в основе. В целом победа Краксы заслуженна, и команда становится на 3 место в таблице, может удастся в Европу попасть? Поживём, увидим.

Ягеллония также одержала победу,довольно сложную, но заслуженную,дома вполне по делу был обыгран Рух из Хожува, Яга поднимается на 4 место вслед за Краковией, Пястом и Легией. Голами отметились Васильев, новичок команды,уже забивает 2 тура подряд и Мадера. Игорь Тарасовс к слову,бывший игрок Немана выглядит отлично, и уже основной игрок команды из Белостока. А у Руха забил Стемпиньски на 82 минуте.

Неожиданный аутсайдер и победы новичка. Гурник из города Забже, по своим результатам, может возродить через год дерби против ГСК Катовице. Команда сыграв в первом туре 1-1 в гостях у Вислы, показала тогда, хороший уровень, однако проблемы в обороне огромные, уже даже от Термалики 15 августа в гостях отхватили 3 гола. При этом по статистике команда владела мячом больше, била почти столько же (15-11 соотношение ударов в пользу Термалики), но в створ 6-1 в пользу "слонят". Реализация как видим,тоже плохая, хотя по межсезонью, и не сказать, что Забже как-то обеднел, но в итоге 5 забитых голов и 12 пропущенных, в среднем забивают 1 мяч за игру, а пропускают 2.5, с такими показателями нечего делать в Экстракласе. Лучший бомбардир словак Гергель,но пока что всё четно, увидим ,что будет дальше.

Термалика, главный новичок, и главный как всем кажется аутсайдер, но если смотреть на игру команды,то от тура к туру, всё лучше и лучше. Сначало прогресс наметился в игре с Ягой в гостях, когда Термалика проиграла 2-0, при этом выглядела очень добротно,до сих пор не могу понять, как Бабьярж не забил 2 стопроцентных момента. После было поражение от Шлёнска 0-2, однако не сказать, что хуже сталда играть Термалика, а после победа,очень сложная, очень вымученная,но победа со счётом 1-0 над Заглембе. Теперь достаточно заслуженная победа нал Забже. Стоит ли что-то говорить по поводу перспектив оранжевых? Я думаю не стоит, тем более мы видим, каков сейчас Забже.

Интересный факт. Я насчитал примерно больше 20 словаков в Экстракласе,т.е в среднем больше одного на  команду, это отмечается близостью границы Словакии и Польши, ну и тамошний чемпионат слабее  и нашего и польского.