Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Ужасный выезд Леха в Нецечу и другие события 7-го тура в польской экстракласе

Отрыв Пяста, очередная осечка Легии и не только об этом.

Автор — Vladyan
31 августа 2015, 11:57
22

Подходит к концу лето, вернее в календарном плане уже подошло, а в чемпионате Польши творится что-то необычное, кто мог представить Лех с 4 очками после 7 туров? И конечно, лидерство Пяста, но обо всё по порядку.

Смелый Подбескидзе и "рок-н-ролл" Вислы.

В пятницу тур начался матчем в Бельско-Бяле, где встречались местный Подбескидзе и Лехия из Гданьска. Как вы все знаете, Подбескидзе находится в зоне вылета, и результатами команда не блещет. Однако в пятницу, с самого начала хозяева начали активно и смело идти вперёд, да так, что видимо этого не ожидала Лехия, всё в итоге вылилось в гол Аду, который отлично подключился к атаке и на добивании сыграл удачно, после гола Аду имел ещё один шанс отличиться, н ов ближнем бою проиграл дуэль вратарю. Однако, быстро Лехия и отыгралась, Ариель Борисюк после того как ему скатил мяч под удар Назарио, отлично пробил в дальний угол и счёт стал 1-1. Хочется отметить, что игра проходила достаточно равная, никто не хотел уступать.

Во втором тайме, ситуация не сказать, что изменилась, однако смелее стала Лехия идти в атаку, н оещё смелее стал Подбескидзе, особенно неплохо развернулась атака, когда пробивал Демьян,  и голкипер гостей сыграл шикарно.

Вот так и закончили 1-1, и ПОдбескидзе набрал, ещё одно очко, а Лехия уже 3 недели, как не проигрывает.

Теперь перемещаемся в Краков, там Висла принимала своих друзей по фанатской линии, а именно Шлёнск из Вроцлава. В первом тайме ВИсла начала активно, довольно быстрый футбол, который к слову, команда показывает весь этот сезон, с ней не соскучишся.

Матч проходил с преимуществом Вислы. Однако всё вылилось в штрафной удар, пробивал по воротам Том Хейтли, и мяч попав в штангу попал в спину Чежняку и отскочил в ворота, 0-1 Шлёнск повёл. Однако совсем скоро трёх-ходовка Герье-Янковски-Брожек, завершилась голом последнего, Павел забил свой первый гол в сезоне. А на 45 минуте, Рафал Богуски, пожалуй один из самых работящих полузащитников-форвардов на краю атаки, сместился в центр, получил отличный пас Мончиньского, уложил вратаря и забил важнейший гол в раздевалку, 2-1.

Во втором тайме Висла прессинговала также мощно и бежала вперёд, всё это вылилось в гол Дональда Герье, гаитянец отлично проюил после паса Богуского, у голкипера не было шансов на 58 минуте. И вот, когда счёт стал 3-1, Гузмич, венгерский защитник центра обороны взял, и скатил мяч под удар Яцеку Кельбу, который принял мяч, а потом зарядил, что есть мощи, так неожиданно счёт стал 3-2 на 67 минуте. Но последнее слово осталось за Брожеком, который воспользовался ошибкой обороны и забил в уже пустые ворота мяч на 87 минуте.

Крупная победа Любина, уверенность Пяста, а также предсказуемая ничья в Кельце.

Субботний день в Гливице, подарил местным фанатам хорошее и вполне предсказуемое настроение, тонущая в этом месяце Ленчна, выглядит ужасно в обороне, и совсем как-то плохо в атаке.

Во всём был перевес на стороне Пяста. Сначала капитан Пяста Муравски, после подачи Мраза и скидки головой партнёра под удар, сделал счёт 1-0 на 13 минуте матча, Пяст продолжал нагнетать обстановку и уже казалось бы сейчас забьёт второй гол, однако Якуб Сверчок оторвалсяя от защитников, выбежал 1 на 1 со Жматулой, но переиграть вратаря между ног не смог. После этого благодаря некоторому попустительству обороны Пятса, Сверчок вновь пробил из под защитника и Жматула теперь потащил практически мёртвый мяч, на этом подвиги Ленчны, можно считать законченными. А Пяст прододжил атаковать, и на 37 минуте после подачи с углового, забил Осыра, центр деф, замкнул подачу Мраза головой вколотив мяч, после этого Гурник посыпался и заработал в свои ворота пенальти, Мартин Нешпор подошёл к точке, но вратарь действовал шикарно у Пяста. Во втором тайме игра успокоилась, однако было пару взрывов у игроков Пяста, чем и вызван гол Баришича на 67 минуте, итог победа лидера чемпионата.

Теперь переместимся в Любин. Местный Заглембе с каждым туром всё уверенее смотрится по своей игре, и вообще команда откровенно прибавила, теперь пожаловал Рух, который тоже не хухры-мухры. Матч выдался в первом тайме скучноватый, даже выделить нечего, чем-то напоминал мятч условного Гранита и Нафтана. Однако второй тайм стал очень интересным, на 56 минуте Адриян Раковски после подачи открывает счёт в матче, забив головой, вратарь даже не среагировал, 1-0, Заглембе повёл, команда начала владеть преимуществом и заслужила этот гол.

Дальше больше, на 69 минуте решился на удар Янус, один из ключевых игркоов Заглембе и счёт стал 2-0, после этого игра обрела спокойный характер достаточно, у Руха мало что получалось, а на 82 минуте голкипер из Хожува ещё и сам решил в обводку пойти против чешского форварда Михала Пападопулоса, с греческой фаимлией, как видим. И наигрался вратарь, что счёт стал 3-0

Лукаш Сурма забил на 91 минуте, однако, там скорее была ошибка Форенца, чем хороший удар Сурмы, ка итог 3-1 и Заглембе на коне.

В Кельце встречались команды, которые являются изначально середняками на бумаге, однако не дурно идут по дистанции, ввиду плотности таблицы, где каждый обыгрывает каждого, а также достаточно много ничейных результатов.

В этом матче всё выглядело довольно интересно на бумаге, Корона после победы в Варшаве, Погонь, после очередной ничьи проводила матч без тренера, который был дисквалифицирован с лавки запасных и наблюдал всё с трибун. Впрочем у самой игре, она в первом тайме была неплохая, хорошо разворачивал атаки Рафал Муравски, кэп Погони, что в итоге привело к тому, что Малецки заработал штрафной, после подачи которого, забил опорник Матрас, выпрыгнув высоко, со своим гигантским ростом на 23 минуте. После этого побежала Корона вперёд, и Цебуля, пробежав 30-40 метров с мячом пробил на скорости с 222 метров и попал мяч в штангу, однако потом, на 39 минуте Зайонц заработал левый (по-моему) пенальти и забил этот пенальти Трытко, который 2 тура подряд забивает, так команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме была активность Погони, но моменты пошли только с минуты 70-ой, когда на поле появился новичок команды Двалишвили, который 2 года назад играл ещё в Легии,  итам становился дважды чемпионом Польши. Двалишвили активно помогал партнёрам, однако самый реальный момент был на 89 минуте, когда грузин попал в штангу. В итоге матч так и закончился по силовому, без обилия техники.

Прекрасный матч в Белостоке, поражение Леха, а также боевая ничья в Забже.

Гурник находащийся на последней строчке принимал Краковия, которая была единолично второй, матч проходил вязко в силовой, типичной польской манере, с небольшим кол-вом опасных моментов, в перовм тайме Ракельс имел возможность классно забить с левой, но мяч пошёл немножко выше.

И только в конце тайма команды расшевелились, на 42 минуте Зьявиньски крутнул немножко защитника и пробил в дальний угол, счёт стал 0-1, Краковия повела.

Однако после этого, на 46 минуте после подачи Гренделя(на котором и было нарушение), забивает головой капитан Адам Данх, вколачивая мяч в сетку. Во втором тайме можно выделить только Човило, Мирослав сыграл отлично в опорной зоне  Краковии, и не дал хозяевам перехватить инициативу, вообще второй тайм выдался скучноватым. Итог 1-1, оба соперника думаю довольны.

Теперь перемещаемся в Нецечу, скажу сразу, первый тайм видел только, как забивали голы, т.к. матч проходил параллельно с матчем в Забже, и хотелось как-то больше глянуть на Гурник. Но в перовм тайме отлично на эмоциях по-моему сыграла Термалика, интересно было посмотреть, как команда после унижения в Хожуве отойдёт, как видим отошла. В перовм тайме забил Кендзиора(не путать с Познаньским) на 16 минуте на добивании он сыграл хорошо, 1-0 "слонята" повели.

После этого на 26 минуте, удалась неплохая атака и счёт стал уже 2-0 Давид Плева отличился, я если честно был в шоке, Хямяляйнен тоже, ка и все.

Так первый тайм и закончился. А во втором Лех уже полностью перехватил инициативу, и не давал даже убежать в контру Термалике, сначала голкипер сотворил чудо сейв, потом Хямяляйнен пробивал в пустые ворота в противоход защитнику, но тот в падении перевёл мяч на угловой, удивительно как же фину в этом сезоне не прёт, просто диву даюсь....Но на 69 минуте Дариуш Формелла, всё-таки делает счёт 2-1, возвращая Лех в игру. Далее был момент, когда тот же Формелла пробивал, но защитник головой вынес мяч с пустых ворот, а судья поставил на точку, однако рефери за воротами блестяще во всём разобрался, он подсказал главному, чт оне было пенальти и был назначен угловой, что и привело и комментаторов матча и меня и болельщиков к похвале арбитра. Далее Лех всё время прессинговал, однако на 88 минуте получил в контре гол от Бабьяржа ,ка итог 4 поражение подряд Леха и 4 очка, против 9 очков Термалики. Вот вам и ни чем не интересный матч на бумаге перед началом сезона.

Ну и завершающий матч дня в Белостоке. Яга принимала Легию, атмосфера матча была шикарная, 22 тысячи глоток поддерживали Ягу стоя весь матч и не унимались, весь стадион был в жёлто-чёрном море. А сам матч начался очень активно, Яга прессинговала первые минут 10, однако потом в центре поля блестяще смотрелся малыш Гильерме, он полностью вместе с Фурманом взяли его под контроль, и не отдавали весь первый тайм, чем и вылился гол в ворота Ягеллонии на 39 минуте, провал в центральной опорной зоне и Гильерме протащил мяч метров 40  ипробил своей левой в самый угол ближний под штангу, 0-1, Легия повела, заслуженно контролируя ход матча.

По-моему, это вызвано отсутствием Тарасовса в опрной зоне, ведь Игорь играл в центре обороны. Во втором тайме, уже Ягеллония перевесила Легию в центре поля, да так, что Васильев с Гжибом уже в 20 метрах от ворот накрутывали Дуду и Фурмана, к слову словак сыграл плохо, мало что у Ондржея получалось. и Всё случилось плохо для Легии на 55 минуте, Томаш Йодловец, опытнейший игрок сфолил на Гайосе, к мячу подошёл Васильев и быстрым неожиданным пасом на ход Мацею, застал в расплох всё того же Ойдловеца, в итоге 1-1, ГАйос забил свой 4 гол,  и принёс комнаде ничью. Но ещё хватало моментов у Ягеллонии, но хочется выделить блестящую игру в матче Жежничака, уж он то за провал в матче с КОроной исправился по всем статьям и матч выдался шикарного уровня!

Сбоная тура.

Отмечу только, что Човило из Краковии провёл матч на отличном уровне, особенно отбор был просто изумительно читсым. Ну и Йович, словенец сыграл на своём фланге очень хорошо, через тот фланг ничего не получалось не у Пиха смещявшегося туда, не у Билиньского. По всем остальным, есть в посте информация.