Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Разгром Леха в Кракове, очередная победа Пяста и другие события 11-го тура польской Экстракласы

Разгром Леха в Кракове, очередная победа Пяста и другие события 11-го тура польской Экстракласы

Уверенная Лехия, невезение Фёдора Черных и не только об этом.

Автор — Vladyan
5 октября 2015, 19:50
32

Очередной тур Экстракласы подарил много интересных результатов. Плотность в таблице также сохраняется очень интенсивной, в этом компоненте чемпионат Польши не уступает даже АПЛ. В среднем за тур было забито к слову 2.6 гола за игру. А теперь переходим к самому туру.

Очередное поражение Руха, Неожиданный разгром Ягеллонии в Белостоке.

Тур начался с матча между Рухом и Погонью в Хожуве. Погонь остаётся единственной командой, которая ещё не проигрывала в чемпионате, и заслуженно по праву занимает 2 место в таблице.

Старотовые составы.

У хозяев был оптимальный состав в старте. У гостей Мураяма и Листковски с первых минут появились на поле в этом матче.

Матч начался с того, что обе команды по очерёдности в течении минут 15 владели мячом, если забегать вперёд, то команды мало били точно по воротам, можно выделить на 21 минуте удар Урбанчика, но сыграл хорошо вратарь Погони Кудла. А на 23 минуте после хорошей передачи Листковского на ход, Акахоши выбежал 1 на 1 и убрав вратаря забил в пустые ворота.

Погонь из Щечина повела. Матч был не самым весёлым, ударов на двоих команды совершили 25, но в створ только 5, а 2 из них голами завершились. А на 45 минуте Матрас отобрал мяч у соперника и покатил на Акахоши, японец спокойно забил в притирку со штангой, 0-2.

Это было серьёзно, мало что получалось у хозяев. Во втором тайме было удаление капитана Гродзицкого, то ли из-за излишнюю эмоциональность, то ли за нарушение правил, которого не было, но как итог удаление за 2 жёлтых карточки. Матч так и закончился, с таким счётом, без явных голевых моментов во втором тайме. Хозяева терпят 2 поражение за последние 4 тура и проблемы в защите становятся ещё более существенными без капитана команды удалённого в конце встречи. Хочется отметить, прекрасную игру Фоюта в центре защиты Погони.

Посещаемость матча: 6,377

Теперь о матче в Белостоке.

В таких стартовых сочетаниях вышли на поле команды.

Отметим выход у Яги Романчука и Аугустыняка. Горальски и Тарасовс остались в запасе. У гостей появился Жерсон и Ариэль Борысюк вернулся в старт.

Матч начался с натиска хозяев. Фёдор Черных и Томашик на левом фланге напрягали довольно активно гостей. Фёдор Черных выходил на рандеву с голкипером и всё делал правильно, но мяч в шиангу попал. Далее был организован момент на Гжельчака, но бывший игрок Видзева перекинул вратаря так, что мяч предательски перекрутился мимо ворот в сантиметрах 10. А в конце тайма был реальнейший шанс у хозяев. Яницки нарушил правила в штрафной и Васильев подошёл к точке.

Однако переиграть вратаря не сумел. Пробив по середине практически, Марич справился с ударом. Это оказался ключевой момент встречи. Хочется также отметить ,что Лехия на контрах неплохо действовала, но не хватало замыкающего хода. До 65 минуты не было каких-то голевых моментов с приставкой "супер".

А на 65 минуте Михал Мак замкнул блестящую подачу Кушвика. 0-1 гости повели, а Мак забил во втором матче подряд. Далее преимущество Лехии ещё более окрепло, особенно в плане владения мячом и на 76 минуте капитан гостей Макушевски, с левого фланга войдя в штрафную площадь хозяев, подработал мяч под правую и пробил в дальний верхний угол. 0-2 и здесь уже всё казалось решённым и зрителям и гостям и хозяевам. Но в конце матча, уже в добавленное время, после подачи Борысюка, Кушвик сыграл голвой и сделал счёт 0-3.

Закономерная победа Лехии, если брать в учёт, только второй тайм, не забитый пенальти Васильева, сыграл свою роль.

Посещаемость матча: 11,195

Незаслуженное поражение Вислы, ничья Гурника Ленчны в гостях у Термалики, сухой матч в Кельце.

Термалика принимала Гурник в первом матче субботнего игроковго дня. "Слонята" выглядят очень уверенно, без боязни соперников. Гурник играет сериями, то 3 матча без поражений, потом может резко наступить серия из 3 поражений подряд.

Стартовые составы вашему вниманию.

Матч выдался в начале захватывающим. Сначала на 5 минуте отметился автоголом голкипер Ленчны Родич, гол получился курьёзным, но сразу же ответил Гурник, а именно голом Шверчока на 9 минуте.

Матч достаточно неплохо проходил, в полне ожиданном стиле, обе команды играли в силовой футбол. Ударов было немного, в створ ворот также. Очень неплохо у хозяев выглядел Кендзёра вернувшийся в атаку, теперь сыграл с Юхаром в паре. Матч полностью не видел признаться честно, но хочется отметить напоследок, что Гурник Ленчна без Черных, играет очень неплохо. Гжегож бонин взял на себя основные функции в атаке, он уже и забил 3 гола в сезоне.

Как всегда отлично сыграл в центре поля Термалики Бабьярж, безусловно ключевой игрок слоников. Активнее был Гурник во втором тайме, однако встреча так и закончилась со счётом 1-1.

Посещаемость матча: 1818

Корона-Подбескидзе, эта пара ассоциируется, как аутсайдерская, однако обе команды борятся и на данный момент не входят даже в эту зону.

Теперь стартовые составы вашему вниманию.

В составе гостей Аду не оказался в старте, а вместо его появился Демьян на острие, а на позицию Аду сместился Ковальски, а под нападающим стал играть в Кельце Шчепняк. У хозяев, вместо дисквалифицированного Габова, вышел Фертов на правый фланг обороны, его соотечественник.

Матч оказался вполне ожидаемо силовым. Играли 2 команды, которые очень трудно забивают в этом сезоне. После смены тренера, Подбескидзе одержал победу в гостях у Гурника Ленчна. Теперь второй выезд подряд. Что касается матча, то Корона владела преимуществом практически весь матч. Что в первом, что во втором тайме, Зубас спасал гостей от опасных ударов Короны. Хозяева имели 2-3 голевых момента, но Зубас в этих моментах делал феноменальные сейвы.

Не было каких-то прекрасных комбинационных действий с двух сторон, гости со стандартов пытались нанести урон хозяйской обороне, хватало жёстких стыков. В конечном итоге, команды сыграли в удобную им обоим ничью. Достаточно унылые 0-0, очередные с участием Короны.

Посещаемость матча: 5,404

Завершал игровой день матч между Пястом и Вислой.

Старотовые составы вашему вниманию.

Ярослав Латал в составе хозяев ничего не менял. Точно такой же состав, что и в прошлых победных матчах. Пяст к слову, единственная команда, которая ещё не играла вничью в этом сезоне. У гостей отсутствовал капитан Аркадиуш Гловацки.

Матч начался с опансых атак Вислы. Подопечные Москаля, очень хорошо использовали фланги. Частеньк опри атаках Мончиньски смещался на права и подавал на Герье и Брожека. У Герье вообще свободный выбор позиции, а именно он может оказаться в любой точке атаки в любой момент. Градус игры закипал и примерно с 30 минуты, потух немного запал Вислы. И Пяст уже начал угрожать планомерным наступлением на ворота гостей. В центре поля уже выравнялась ситуация к концу тайма, связка Живец-Вацек-Муравски работала отлично.

И вот на 45 минуте, прекрасный шанс подарил Рафал Богуски своему капитану в этом матче, а также лучшему бомбардиру клуба Павлу Брожеку, но тот каким-то чудом не забил. И здесь сработало правило, которое всем хорошо известно, Живец и Вацек отобрали мяч в центре поля у Урыги и отдали мяч на ход Мразу, словак навесил, а Нешпор прекрасно опередил всех. 1-0 и важжнейший гол в раздевалку забили хозяева.

Во втором тайме было много эмоций и стычек. Баришича с Брожеком, Нешпора и Бурлиги. Хватало эмоций. Удары игроков шли в основном мимо. Но был один момент, когда Брожека вывели на пустые казалось бы ворота, но там на ленточке вырос защитник Саша Корун и подставив свою голову, сам того не поняв, спас хозяев, от неминуемого гола.

В итоге 1-0. А Пяст сохранил отрыв и упрочил лидерство.

Посещаемость матча: 8,909

Блеклый уход Берга, феерия Краковии, трудовая ничья в Любине.

Начну с матча в Забже, где местный Гурник принимал Легию. На 90%, многим казалось, что матч этот последний для Берга.

У гостей Враньеш оказался в запасе, а вышел Маковски. У хозяев без изменений, разве что схема сменилась на игру в 5 защитников.

Матч начался с активности гостей. Что и привело к назначению стандарта в направлении ворот столичных. И после подачи Гергеля, Шевелюхин забил, после скидки от партнёра по команде. Так счёт стал на 5 минуте 1-0. Но совсем скоро, а именно на 19 минуте, Лукаш Брозь, довольно картинно завалился на углу штрафной и заработал пенальти для своей команды. И Неманья Николич забил с точки, свой 11 гол в сезоне Экстракласы.

Однако на 31 минуте, опять после стандарта забил Соболевски, а именно после подачи Квека. 2-1 и хозяева никак не расслаблялись, но на 40 минуте позволили Якубу Жезничаку сделать прекрасную передачу через всё поле на Николича и тот в касание забил в дальний угол, приведя в экстаз столичных ультрас.

Во втором тайме команды сдулись что ли..... Мало остроты возникало, были моменты, но не сказать, что они были голевыми. Легия катала мяч и даже замена уже на 40 минуте Кухарчика на Тричковского, никак не помогла. Македонец пытался что-то изобрести, но партнёры были пассивны. Очередные потери Легии и отставка Берга, как пишут, уже решена в руководстве клубом.

Посещаемость матча: 8,570

Первым претендентом на пост главного тренера Легии, считается Станислав Черчесов.

Вот как прокомментировал слухи о возможном назначении его на пост.

«Вчера днем у меня была встреча с президентом клуба, а вечером пообщался с владельцем Легии, обсуждали возможное сотрудничество. Сегодня состоится еще одна встреча» - сказал российский специалист.