Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Квалификация Евро-2016. Шотландия не дотерпела 1 минуту

Квалификация Евро-2016. Шотландия не дотерпела 1 минуту

Козырь в лице Роберта Левандовски, сделал своё дело, а Мэтт Ритчи из героя, превратился в антигероя матча буквально за одну минуту.

Автор — Vladyan
9 октября 2015, 03:16
7
Квалификация Евро-2016. Шотландия не дотерпела 1 минуту

Завершился 9 тур в группе D. Можно сказать без особых натяжек о том, что тур удался на славу. Как оказалось, на последних секундах матча, решилась судьба сборной Шотландии. О бо всём по порядку.

Игра шотландцев, также проста и понятна, как финт Арьена Роббена.

Для начала состав. Поляки размышляли перед матчем, что в составе хозяев появятся Мэлоуни и Робертсон. Вместо их на поле вышли довольно неожиданно наверно, Форрест на левый фланг полузащиты вместо Шона Мэлоуни, хотя сам Форрест в основном правый полузащитник и на левый фланг обороны вместо молодого Робертсона вышел опытный Уиттакер. К слову, вот весь состав шотландцев в сегодняшнем матче.

 

И стоит отметить, что ставка на этих ребят оправдалась. Форрест всё время напрягал правый фланг обороны поляков в лице Пищека. Именно после пассивной игры Лукаша при встрече Форреста и последовал пас на Мэтта Ритчи, а игрок Борнмута в свою очередь исполнил матерски этот важнейший удар, как и подобает главному изобретателю атак в составе сборной. На повторе гола, вы можете всё видеть.

Стивен Уиттакер, также отыграл отлично, свой фланг плотно закрывал, ещё и создал момент для Нейсмита, но тот сплаховал. Что касается игры шотландцев, то она прекрасно видна. Делается и делалась в матче ставка, как и с поляками и с остальными сборными, которые сильнее их, именно на стандарты и на быстрые фланги при переходе из обороны в атаку. Стандарты практически все исполнял Ритчи и они несли опасность. Однако, как мы видим по забитому голу хозяевами, почему-то поляки не учли, что левая у Мэтта, ещё и прекрасно наносит удары по воротам соперника.

И поэтому можно совершенно точно сказать, игра шотландцев понятна и вполне казалось бы разбираема, но есть и свой козырь в лице игрока Борнмута и сколько эту игру не разбирали соперники, подопечные Стракана всё равно добиваются результат, при неплохой игре. Организация игры конечно, на высшем уровне во всех линиях. Второй гол хозяев, вообще какой-то нелепейший для поляков получился. Мяч плохо принял в центре поля один из поляков, по-моему Крыховяк и последовал быстрый прессинг у шотландцев, тем более в центре поля жёсткий Браун и опытнейший Даррен Флетчер. Ритчи в падении отпасовал на Стивена Флетчера, а может и поляк мяч выбил из-под ноги Мэтта, уже не важно, счёт стал 2-1.

Хочется отметить в этом голе, что он был забит также типично по шотландской манере игры сборной при Стракане. Я имею ввиду немедленный прессинг, на долю секунды расслабился центральный полузащитник гостей, как тут же последовал прессинг и отбор.

Не полностью удалось задуманное у поляков.

Со стартовым составом польские эксперты также не сосвсем угадали. Йодловец остался на скамейке запасных, а вышел Камил Гросицки из Ренна. Таким образом, Навалка решил сыграть в 2 центральных полузащитника. Хочется сразу отметить, что Мончиньски и Крыховяк, не совсем справились с задачей. Но для начала состав. Как видим, Паздан появился в основе с Гликом и сыграли довольно неплохо, однако 2 ошибки были. Первая - это гол Флетчера, да там ошибка в центре поля произошла, но Михал не смог догнать Флетчера уже на своей зоне ответственности, вернее даже опередить. И буквально через 5 минут, Стивен вновь мог отличиться, т.к. позицию проиграл Паздан, но на благо поляков он пробил прямо в Лукаша Фабианьского. Также нужно отметить, что Войцех Шченсны остался в запасе, хотя если вспомнить его приключения в Борисове... Тогда всё довольно понятно, да и сам Фабианьски неплох в АПЛ в плане игры вратарской. 

 

Первый тайм стоит отметить у поляко, особенно первые 30 минут сборная Польши провела очень здорово. Особенно хорош первый гол.

 

Остановите примерно на 26 секунде видео и вы увидите, что очень здорово сыграл Блашчиковски. Он отобрал мяч, стянул на себя Брауна и Нейсмита, отдал на свободного Мончиньского, тот на Милика и Аркадиуш отдал на Роберта, который скорее всего залез в сантиметровый или в несколько сантиметров офсайда, однако судья посчитал, что офсайда не было и Роберт расправился мастерски с моментом. Потом постепенно шотландцы перешли от шокового состояния в состояние активной игры на флангах, как я уже писал выше, это принесло свои плоды хозяевам. А теперь, комментарий игры от Кшиштофа Мончиньского.

 

Первую половину игры мы контролировали, другую также должны были играть в контроль - сказал Кшиштоф. Футболист Вислы Краков был однако доволен положением команды. - Мы воевали один за одного, желая выиграть матч. Не удалось, но мы сыграли вничью. Это очко приближает нас к цели. В независимости от чего-либо, мы будем биться до конца. – констатировал Мончиньски.

Конечно же, главным героем встречи стал Роберт Левандовски. Перед этим трагическим моментом для шотландцев, поляки забрали инциативу на 65-70 минуте к своим ногам, а шотландцы с удовольствием сели в оборону. Мало что получалось у подопечных Навалки. Вспомнить можно разве что удар Пищека, возле перекладины просвистел мяч. Далее был выпущен Томаш Йодловец, он освежил центр поля, старался ускорять игру, делал и сам хорошие забегания. Однако нужно учесть, что заменил Томаш Милика и игровая модель изменилась, теперь единственный форвард был Левандовски.

 

Левый фланг освежил Навалка, а именно заменой Рыбуса на Вавжиняка. Также появился игрок Кёльна, Равел Ольковски, вместо Блашчиковского. В итоге поляки смогли реализовать свой последний шанс и на 94 минуте, Роберт Левандовски сделал своё дело. 

В итоге 2-2. Ничья, при которой полякам достаточно сыграть 1-1 или 0-0 с ирландцами, а шотландцы выбывают из борьбы, всё-таки поражение от Грузии стало существенным, т.к. были потеряны важнейшие очки. Сборная Германии думается, дома не проиграет грузинам и также пройдёт на Евро.

Спасибо за внимание!

Фото: Ekstraklasa TV, Eurosport.onet.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты