Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Обзор 16 тура польской Экстракласы

Победный гол Черных, феерия «Пяста», разгром «Лехии» и другие события тура.

Автор — Vladyan
25 ноября 2015, 19:22
9

Закончился первый круг чемпионата Польши, а я решил немного поменять формата блога. А именно отойти от примитивного обзора и сделать всё поменьше для вас, но не менее информативно.

Лучший матч тура

Матч, который достоин такого статуса, состоялся самым первым в туре. Я имею ввиду пятничный матч между «Термаликой» и «Пястом». Для меня был неожиданный результат этого матча и сама игра, ведь наступает самый решающий отрезок чемпионата и ставка на результат была бы логичной со стороны обоих тренеров команд (со стороны главкома «Термалики» уж точно). Гости и хозяева играли в практически оптимальных составах. Матч получился захватывающим, что на опасные моменты, что на закрутку игры, не хуже голливудской. К слову команды нанесли на двоих 39 ударов в сторону ворот. Всё началось с гола Осыры, после розыгрыша углового удара. А потом с 24 минуты по 30 минуту, команды решили сыграть без какого-либо сопротивления. Возникало ощущение, что они поспорили на то, кто же забьёт больше голов при игре с открытым забралом. Сначала капитан «слоников» забил после розыгрыша стандартного положения, после этого Фошманчик пробил Жматулу ударом в ближний угол. Вратарь к слову должен был брать мяч, но справедливости ради, надо отметить плохой обзор для кипера гостей. Через 2 минуты, главная креативная сила команды Латала, а именно Вацек забил свой очередной гол и сравнял счёт, 2-2. Но уже на 30 минуте, бывший партнёр Ивана Маевского по «Завише» хорват Баришич, забил после передачи Мраза и вывел гостей вперёд. Во втором тайме команды продолжили уже чуть менее активно, но всё же голы были. На 49 минуте Нешпор забил гол, после ужасной ошибки защитника и укрепился в звании лучшего бомбардира «Пяста». На 61 минуте Фошманчик казалось бы вернул интригу в матч, однако как не пытались хозяева вернуться полностью в матч, но всё оказалось четно, когда на 81 минуте забил вышедший на замену Моква. Как итог 3-5 счёт в матче, хозяева остаются, так скажем в буферной зоне, а «Пяст» продолжает лидировать.

Интересные статистические факты

«Корона» из Кельце в этом сезоне, самая что ли «британская» команда, если так можно выразиться. Команда забила меньше всех в сезоне (12 мячей), а пропустила всего лишь 13 мячей. Команда является самой сухой в оборонительных действиях, но и самой сухой в плане атакующих действий. И при всё при этом, команда находится на 6 месте в Экстракласе. Удивительная команда, не правда ли? Кстати говоря, их матчи я бы вам тоже посоветовал посмотреть, особенно с лидерами (с грандами) чемпионата.

«Висла» из Кракова самая миролюбивая команда сезона. Из 16 поединков чемпионата добыто целых 9 ничьих, следовательно, 55 -60% матчей сезона «Висла» закончила вничью. Кстати говоря, «псы» являются и самыми беспроигрышными в этом сезоне. Проиграли только в Ленчне (прим. 0-1) и в Гливице (прим. 1-2).

Главное событие тура

Главное событие 16 тура состоялось в Кракове конечно же. Ведь встречались «Краковия» и «Лехия». Для фанатского направления, этот матч был принципиальный. Если же учитывать и сам ход чемпионата, то и для решения турнирных задач, этот матч также был сверхважным. Для футболистов «Краковии», даже мотивации находить не надо было, ведь они проиграли (по делу на мой взгляд), ответный матч кубка Польши в четверг 0-2 (прим. первый матч выиграли в гостях 2-1). Что касается самой встречи, то ключевым моментом матча, стало удаление Михала Мака на 8 миунте, когда он бутсой по щеке отмахнулся бразильскому защитнику Делеу. Судья заметил нарушение и немедленно достал красную карточку. После этого, «Краковия» получив преимущество начала понемногу нагружать защитников гостей, но до перерыва забить не сумели. А вот после перерыва, хозяева начали сверкать. Капустка решился на 59 минуте на удар, Марич отбил мяч, а добил снаряд Ракельс (прим. 8 гол латвийца в сезоне).  Потом на замену у хозяев вышли Вдовяк и Зейдлер. «Лехия» пыталась забить гол с дальней дистанции, но мало что получалось у гостей. Был прекрасный шанс у Славомира Пешко, но бывший полузащитник «Леха» не смог переиграть Сандомерского. А на 70 минуте шикарный гол забил Матеуш Четнарски после подачи Зейдлера с левого фланга. А на 84 минуте Йендришек забил свой 6 гол в чемпионате и подвёл матч к разгрому Гданьска. По итогу можно отметить, что хозяева по-прежнему в хорошей игровой форме. «Лехия» же, скорее всего весь сезон проведёт неровно и скомкано. Стабильности абсолютно нет, начиная с состава команды (прим. травмы) и до элементарного эмоционального фона…. Вот что мешало Михалу Маку спокойно отреагировать на борьбу с Делеу на 9 минуте? Я думаю, даже сам Михал не понимает.

Серия «Леха» с момента назначения Яна Урбана

В Экстракласе, игроки Познаня проводят последние 6 матчей очень качественно. Думаю, 4 победы и 2 ничьи показывают положительную динамику прихода Урбана на пост главкома. Команда который матч, играет в качественный (именно качественный) футбол. Да, может где-то зрелищности не хватает, но счёт на табло, как говорится. Интересный факт, что за 6 туров при новом наставнике, чемпионы забили 9 голов, а при Скорже в этом же сезоне за 10 туров забили 8 мячей. Однозначный «+» в карму Урбана. А что касается матча с «Погонью» из Щечина, то можно выделить опять же грамотную игру команды вторым номером и игру на контратаках. Команда показала прекрасную реализацию в атаке, нанеся 5 ударов в створ ворот и забив 2 мяча в матче против команды Чеслава Михневича. Следует отметить, что Мачею Гайосу и Барри Дугласу дал передохнуть Ян Урбан перед матчем в ЛЕ против «Белененсеша» в Лиссабоне.

«Погонь» кстати говоря, снова смотрелась дома бегущей вперёд командой с сильными фланговыми подключениями, только на этот раз на флангах полузащиты выступали Фрончак и Малецки. Но не хватало реализации атакам, я бы даже сказал, что хозяевам фатально не везло в этот воскресный вечер, вполне сильно и сказалось отсутствие Лукаша Зволиньского, главного бомбардира клуба. Ещё и Бурич у Познани прекрасно в воротах действовал в такую сложную погоду. По итогу, можно отметить что матч, складывался динамично, но было немного ударов по воротам. А победа «Леха» чистая на превосходстве в исполнительском мастерстве полузащитников пана Урбана.

Достижение Марека Зенчука

В составе «Руха» в этом сезоне (да и в последних тоже), играют 2 супер-ветерана Лукаш Сурма 38 лет, который в октябре провёл свой уже 500-й матч в Экстракласе с 1994 года.  А на левом фланге полузащиты играет также и Марек Зенчук, который в матче против «Гурника» Ленчна провёл уже свой 400-й матч в Экстракласе и отметил эту знаменательную дату, своим уже 73 голом в профессиональной карьере начиная с 1998 года. Это не считая голевых передач. Стоит отметить ,что Марек до сих пор в прекрасной физической форме и в составе «Руха» забил 16 голов с 2011 года начала выступления за «силезцев».

Сам же матч в Ленчне сложился очень даже интересным с равными моментами команду у чужих ворот, но всё решили удары на 10 минуте (Кой), 45+2 минуте (Стемпиньски) и на 89 минуте матча (Зенчук). «Рух» показывает содержательный футбол и прекрасное сочетание молодости и опыта в составе команды. Учитывая динамику выступления «Руха за последние сезоны, как «борьба за выживание-еврокубки-борьба за выживание-еврокубки», то согласно ей, Хожув в праве ждать от команды как минимум попадания в первую 8-ку по итогам 30-го тура. В первом туре кстати, «Гурник» в гостях выиграл у «Руха» 0-2. Это ещё раз подтверждает, что в этом сезоне просто настоящий круговорот всех и вся. Настоящий котёл борьбы!

Коротко об остальных матчах тура

«Легия» одержала очередную победу под руководством Черчесова. Теперь был повержен многострадальный «Шлёнск» в Варшаве со счётом 1-0, блягодаря голу Прийовича. Игра выдалась далеко не самой зрелищной, взять хотя бы статистику ударов (14 ударов на двоих за матч). Для сравнения, в матче «Термалики» и «Пяста» было нанесено только ударов в створ 17 на двоих! Но счёт на табло, а это значит, что команда россиянина продолжает погоню за «Пястом».

В Бельско-Бяле на промокшем газоне, встречались «Подбескидзе» и «Заглембе» из Любина. Хозяева вышли вперёд на 41 минуте, когда Демьян всё-таки затолкал мяч в ворота гостей, а гости на 47 минуте ответили стандартным положением и забили, как оказалось решающий в плане психологии гол. А в начале второго тайма, Яношка забил гловой победный гол. По итогу «Заглембе» выстоял и отпраздновал важную победу со счётом 1-2.

В Белостоке состоялся пожалуй самый скучный матч тура. «Ягеллония», находящаяся в кризисе (игровом), принимала застёгнутую на все пуговицы «Корону». Матч выдался очень вязкий, с преимуществом хозяев, которое воплотилось в забитый гол Фёдора Черных, уже на 7 минуте матча. Гол оказался победным. Яга побеждает 1-0, но работы ещё очень много предстоит.

В Забже играли «Гурник» и «Висла». Как и в первом круге, матч закончился 1-1. Но всё началось для хозяев ужасно, когда на 2 минуте забил Брожек, который раньше за «Гурник» Забже также играл. А на 51 минуте со стандарта забил Копач, ударом головой по воротам Чежняка. Также, следует добавить, просто ужасное расфуфыривание моментов в матче игроков «Вислы».

Символическая команда тура.

Матчи, которые следует посмотреть в следующем туре.

29.11.2015, 17:30 «Лехия» - «Лех»

В первом круге, «Лех» выиграл на последних секундах. Сможет ли в этот раз «Лехия» прервать свою серию неудач и отомстить команде Урбана? Посмотрим, но однозначно матч стоит просмотра.

30.11.2015, 20.00 «Висла» - «Краковия»

Краковское дерби или «Священная война». Тут даже добавлять нечего, матч уже своей вывеской  и историей должен привлекать, даже сторонних обывателей!