Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Первое поражение Урбана в «Лехе», очередное поражение «Вислы» и другие события в обзоре 21-го тура Экстракласы

Первое поражение Урбана в «Лехе», очередное поражение «Вислы» и другие события в обзоре 21-го тура Экстракласы

Очередная ничья «Краковии», первые трансферы «Гурника» Забже и не только об этом.

Автор — Vladyan
24 декабря 2015, 15:10
1

Завтра день католического рождества, для поляков этот день является одним из самых важных в году, но всё это завтра, а на прошедших выходных многие следили за последним туром этого года в местном чемпионате и обзор этого тура вашему вниманию.

Главный матч тура

Однозначно можно сказать, что выделялся в календаре этого тура матч в Гливице, где «Пяст» принимал «Лех». В первом круге, команда Латала выиграла в гостях у команды ещё тогда Скоржи 0-1. Победа была добыта, во многом благодаря прекрасной и уверенной игре Жматулы в рамке. Но уже прошло 4 месяца с той игры первого круга, «Лех» был перед этим матчем в прекрасной форме, ведь в 8 матчах чемпионата при Урбане, бело-синие 6 игр выиграли и не потерпели поражений под его руководством, но повторюсь ещё раз, главное, что «Лех» стал играть, а не «катать вату».  «Пяст» же, после неудачи в местном дерби, смог сыграть вничью с «Краковией» и «Легией», но отрыв сократился до 5 очков и теперь, нужна была победа хозяевам в матче против «Леха». Что касается самой игры, то она началась для гостей неудачно. Каминьски вместе с остальными оборонцами, пытались сделать офсайдную ловушку, но Шелига находился в правильном положении и выйдя 1 на 1 с Буричем, сыграл чётко и просто, послав мяч в ворота ударом в нижний угол. 1-0 хозяева повели, а матч перешёл в такую текучую фазу, если так можно выразиться. Однако, «Пяст» в конце тайма снова включился, но не смог реализовать свой момент. Второй тайм, также выдался вначале очень неудачным для гостей. Баришич замкнул передачу с правого фланга на 48 минуте и вывел хозяев в небольшой отрыв. Минут 5 приходили в себя гости, и ради справедливости, стоит сказать, что они не пали духом. 2 прекрасных момента было у Дариуша Формеллы, но 20-ти летнему полузащитнику просто фантастически не везло. Сначала он не попал в ворота с 10 метров, благодаря классному подкату защитника хозяев. За 15 минут до конца матча, у Дариуша также был хороший момент отличиться в ворота хозяев, но тут скорее мяч от ноги поляка отправился в сторону ворот, чем это был акцентированный удар. «Лех» создал ещё пару моментов, в том числе и со стандартов, но Жматула был надёжен. В итоге 2-0, первое поражение Яна Урбана, а «Пяст» набирает 45 очков и сохраняет отрыв от «Легии». А гости, до сих пор имеют неплохие шансы, чтобы защитить чемпионский титул.

Событие тура

Событие тура, на мой взгляд, состоялось в Белостоке, где «Ягеллония» пыталась реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Термалики», которое произошло в среду на выезде. «Краковия» же, последние 2 встречи сыграла вничью 2-2. Денис Ракельс забил в 6 встречах подряд и приехал в Белосток, чтобы забить в 7-ом матче подряд. Так в общем и произошло, но для начала на 11 минуте Йендришек забил гол в ворота хозяев, чем на мой взгляд и раскрыл эту игру, которая несомненно удалась. После гола словака, «Ягеллония» пыталась за счёт фланговых набегов, застать врасплох гостей, но не выходило в первом тайме у хозяев реализовать свои возможности. Во втором тайме, хозяева начали прижимать гостей, начиная с минуты 55-ой и это дало, свои плоды. На 64 минуте, Пшемыслав Франковски сравнял счёт, сыграв внимательно в штрафной гостевой команды. Далее, Михал Пробьеж провёл замену, которая стала уже довольно привычна в этом сезоне. Вышел форвард Гжельчак и сразу же включился активно в игру. Сразу появилось больше остроты у ворот гостей. И на 83 минуте, прекрасным ударом, Петр вывел хозяев вперёд. Казалось бы, вот близка победа дома над «Краковией», да ещё и волевая! Однако, на 84 минуте, сразу же забил свой гол Денис Ракельс и обеспечил гостям, неплохой выездной результат. Как итог, «Ягелоония» продолжает удивлять своей не стабильной игрой в каждом матче, а гости 3 тура подряд играют 2-2.

Феерия голов в Любине

Гости приехали в Любин к местному Заглембе, в неплохом настроении. Ведь уже 5 встреч подряд без поражений. Да и строчка в первой 8-ке всего лишь в 5-7 очках. Хозяева же, после 4 подряд встреч, которые закончились со счётом 2-0 и победой и поражениями, прибывали также в неплохом настроении, хоть последний матч в Познани и был проигран. Одним словом, у команд было желание сыграть хорошо и ярко, что и произошло, если забегать вперёд. С первых минут, команды начали активно играть с обеих сторон, и на 19 минуте, Роман Гергель забил гол прекрасным ударом от газона. Полачек, ничего не смог поделать, а счёт стал 0-1. Но уже на 21 минуте, неразбериха гостей в своей штрафной привела к ответному голу Яношки, который отыгрался с партнёром, и обыграв вратаря забил гол. Но уже на 24 минуте, Копач завершил стандартное положение ударом головой, с которым Полачек вновь не справился. Хотя, тут уместно сказать, что виновны защитники в основе, ведь они дали защитнику возможность отличиться, которой он благополучно воспользовался. После скоростной пятиминутки, игра успокоилась, что и послужило плохим уроком гостям. Подумав, что счёт 1-2, уже в первом тайме не изменится, игроки «Гурника» дали возможность Збоженю на 47 минуте сориентироваться и сравнять счёт (2-2). Во втором тайме, видимо после нотаций Лейчека Оршиньского, гости сконцентрировались и сыграли более ответственно в обороне. Ключевым эпизодом матча стал гол Соболевского.

Польский ветеран спокойно подработал мяч и с левой ноги блестяще пробил в дальний верхний угол ворот хозяев. Стоит отметить, что преимуществом в матче владел «Заглембе». Но, эффективность действий в атаке у Забже начиная с 16 тура повысилась, что и приводит к положительным результатам команды. А окончательно в матче, поставил точку украинец Шевелюхин, забив после розыгрыша стандартного положения. 2-4, победа гостей, которые нанесли 9 ударов, 6 из которых пришлись в створ. Хозяевам же, не хватило опыта. В конце встречи вышел на поле, очередной воспитанник «Заглембе», а именно 17-ти летний Павел Жира, но ему не удалось отличиться лидерскими качествами и повысить эффективность действий команды в атаке, но думается, что у этого парня есть перспективы не хуже, чем у 18-ти летнего Ягелло и Жмиевского. Таким образом, «Гурник» Забже продлил свою серию без поражений до 6 матчей, в которых одержал 3 победы. «Заглембе» продолжает и дальше сражаться за высокие места, впрочем, как и все клубы чемпионата.

Кратко о других матчах тура

Следует отметить в этом туре, уверенную победу команды Черчесова в Кельце над «Короной». Гости пропустили во второй половине 1-го тайма, когда Куцьяк не удачно отразил удар Кабреры, а Серпина сыграл вовремя на добивании, однако через 7 минут отыгрались усилиями Йодловеца и Гильерме. Во втором тайме, с 45 по 70 минуту, «Легия» решила все вопросы ударами Николича и Кухарчика. Как итог, победа столичной команды. «Легия» до сих пор в погоне за «Пястом», а «Корона» продолжает тонуть на дно турнирной таблицы, проиграв очередной матч во втором круге.

«Шлёнск», одержал 2-ую подряд победу при новом главном тренере Ромуальде Шукеловиче. Теперь, был обыгран «Подбескидзе» в Бельско-Бяле со счётом 0-1, благодаря голу Петара Грайцара. А вот у «Подбескидзе» проблемы. Хорошо начав после прихода Роберта Подолиньского, Бельско-Бяла уже 6 встреч подряд не может выиграть. Так что можно с уверенностью сказать, что для них перерыв зимний, очень даже кстати.

«Погонь» из Щечина, одержала 4 победу подряд в чемпионате, теперь над «Вислой» в Кракове, в не самом ярком матче, если брать в расчёт содержание игры. В конце тайма, капитан Рафал Муравски выскочил из-за спины защитника и забил в ворота Чежняка, с которым когда-то начинали вместе в «Амике».  «Висла» к слову, уже потерпела 5 поражение подряд, и начиная с 6 ноября, не одерживали побед "псы".

Также, следует отметить победу «Руха» в гостях над «Термаликой», благодаря первому голу Мазека в этом сезоне.

Этот полузащитник к слову, проводит нынешний сезон очень не дурно в составе Хожува.

«Лехия», одержав 2 победы подряд, казалось бы, уверовала в свои силы и мощь, однако всё не так просто. Поехав в Ленчну, в гости к «Гурнику», наткнулись гости на аргументы хозяев в виде 3-х голов. Уже на 2 минуте, Песо забил свой 4 гол в сезоне, чем заставил идти гостей вперёд. Гости и пошли, забив свой гол на 16 минуте. Сравнял счёт Рафал Яницки. Но на 40 минуте, всё тот же неугомонный Песо, забил свой 5 гол в сезоне и вывел хозяев поля снова вперёд. На 75 минуте, точку в матче поставил Шпёнчка, установив окончательный счёт, 3-1 в пользу «Гурника».

Трансферные слухи и другие новости

Тадеуш Павловски, который ушёл с поста главного тренера «Шлёнска» 7 декабря, довольно быстро нашёл работу в краковской «Висле». Контракт специалиста, рассчитан до конца сезона 2016/2017. Напомню, что в прошлом сезоне, «Шлёнск» под его руководством занял 4 место и играл в квалификации ЛЕ.

Как сообщает сервис "Interia.pl", в «Вислу» в ближайшее время, вернётся Франтишек Смуда и будет выполнять обязанности спортивного директора клуба.

«Гурник» Забже подписал полузащитника Шимона Матущека из клуба «Дольцан» (Д2). Контракт подписан на 2 года. Полузащитник отметил, что этот переход, для него как аванс.

Резервный голкипер «Леха» Мачей Гостомски, может перейти в чемпионат Нидерландов, а именно в «НЕК» из Неймигена, как сообщает сервис "gelderlander.nl". Также, ранее сообщалось о интересе к голкиперу со стороны шотландского клуба «Рейнджерс» из Глазго.

Полузащитник «Легии» Михал Жиро, может перейти в «Вулверхэмптон» по информации портала Legia.net. Цена на игрока выставлена в размере 500 тысяч евро. В основном составе «Легии», Михал провёл 157 матчей, в которых отличился 27 раз в ворота соперника.

 

27-летний эстонский защитник Кен Каласте, стал ещё одним подписанием «Гурника» из Забже этой зимой. Контракт рассчитан на 1.5 года. Последним клубом защитника был «Нымме Калью».

Символическая сборная 21 тура

Все результаты тура

Турнирное положение

 

Использованные источники: Pilka Nozna.pl, Twitter Ekstrarkasa, Ekstraklasa.tv, Ekstraklasa.org, GornikTV..

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты