Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Всё что нужно знать о клубах Олега Веретило и Дмитрия Верховцова

Всё что нужно знать о клубах Олега Веретило и Дмитрия Верховцова

Факты о клубах «Подбескидзе» и «Корона» - в блоге «Всё о польской Экстракласе».

Автор — Vladyan
19 февраля 2016, 20:15
16

Всё что нужно знать о клубах Олега Веретило и Дмитрия Верховцова

Факты о клубах «Подбескидзе» и «Корона» - в блоге «Всё о польской Экстракласе».

«Корона» из Кельце

Основан клуб в 1973 году после слияния двух команд из города Кельце – «Iskra» и «SHL». В 1975 году "Корона" продвинулась во второй дивизион польского футбола, однако вскоре вновь была понижена в классе. В 1982 году клуб вновь повысился в классе, где продолжал выступать вплоть до 1990 года.  В 1996 году, в клуб пришёл новый спонсор, в результате чего название клуба изменилось на «Miejski Klub Sportowy Sekcja Futbolowa Korona». Однако, в конце сезона 1998-1999 клуб вновь вылетел в 3 дивизион. В 2000 году, клуб в который раз пережил переформирование в результате слияния с клубом из Кельце – «Błękitni» и был переименован в «Kielecki Klub Piłkarski Korona».

В 2002 году, начало наилучшего периода в истории клуба из Кельце. «Kolporter» стал новым спонсором клуба. Также в 2002 году вновь новое название появилось у клуба, которое звучит как «Kielecki Klub Piłkarski Kolporter Korona». В 2003 году, клуб был переименован в «Sportowa Spólka Akcyjna Kolporter Korona». Под руководством нового председателя Кшиштофа Клицкого. Компания Клицкого «Kolporter» и сам руководитель, ставили цели стать лучшим клубом Польши. В 2005 году клуб сумел впервые в своей истории пробиться в Экстракласу. За время правления Клицкого (по 2008 год), «Корона» провела 3 прекрасных сезона в Экстракласе, заняв два раза 6-е место (сезоны 2006/2007 и 2007/2008), а также 5 место (в сезоне 2005/2006).

Скандал, связанный с договорными матчами при непосредственном участии «Короны» произошёл в 2008 году. В результате его Клицки отказывается от финансирования клуба и компания «Kolporter»прекращает оказывать финансовую поддержку. А всё из-за того, что в сезоне 2003/2004 «Корона» оказывается, поднималась наверх благодаря договорным матчам. Лишившись основного и влиятельного спонсора, «Корона» оказалась на гране банкротства. Благо для болельщиков клуба (которые и так испытали огромный шок), городские органы власти выкупили у Клицкого клуб за символическую сумму. В сезоне 2008/2009 команда смогла вернуться в Экстракласу и занять в 2010 году 6 место в таблице. 

Достижения клуба.

- Экстракласа:  5 место в 2006 и 2012 годах;

- Кубок Польши: финалист 2007 года.

Стадион «Короны», это совершенно новый объект, построенный согласно рекомендациям УЕФА и современных дизайнерских идей. Открытие стадиона состоялось в 2006 году 1 апреля в игре против «Заглембе» из города Любин.  В Кельце стадион вмещает 15,550 болельщиков, однако из-за польских правил, которые требуют буферную зону между местными болельщиками и болельщиками команды соперника, на матчи чемпионата могут разместить только 13,823 болельщиков «Короны» и 777 приезжих болельщиков.

К слову, средняя домашняя посещаемость «Короны» в этом сезоне равна 6862 болельщика. Довольно не дурно, учитывая, как играет команда и при наличии гандбольного гранда в городе (клуб «Виве»).

Частая смена тренеров происходит в клубе на протяжении всей истории. За 42 года существования клуба, смена тренера происходила 38 раз. Частота смены тренеров практически как у Чижа в минском «Динамо». Дольше всех тренеров проработал в клубе Богумил Гоздюр с 1973 по 1977 год. Практически все тренеры были поляками, кроме двух иностранных. В 1992 году украинец Владимир Булгаков проработал в клубе главным тренером, а сезон 2013/2014 клуб провёл под руководством испанского наставника Хуана Рохо Мартина. В данный момент, клубом руководит Марцин Брож.

Известные игроки в Кельце бывали, мягко скажем не часто, если не бывали совсем. Если и выделять кого-то, то например Петра Шверчевского, который за свою карьеру поиграл в «Бастии», «Олимпике» из Марселя, в «Лехе» и в Японии, а именно небезызвестном клубе «Гамба Осака». За свою карьеру Пётр также сыграл 70 матчей за Национальную сборную Польши, в том числе и на ЧМ 2002 года. В 1992 году принимал участие на Олимпиаде в Барселоне, где стал серебряным призёром Игр в составе сборной. В «Короне» же Пётр сыграл всего 9 матчей в сезоне 2007/2008, после чего переехал в «Дискоболию» в январе 2008 года. На данный момент, является главным тренером «Мотора» из Люблина.

Один из самых известных поляков выступавших на просторах РФПЛ голкипер Войцех Ковалевски. Начинал карьеру в «Виграх» из Суволок в середине 90-х годов, после этого последовали выступления за основной состав «Легии» и переход в «Шахтёр» из Донецка, где поляк стал чемпионом и обладателем Кубка Украины. В 2003 году  возник вариант с московским «Спартаком», куда и уехал Войцех и стал одним из важных игроков московского клуба. В 2005 году уверенная игра поляка в рамке позволила клубу занять 2 место в РФПЛ. Проиграв конкуренцию в 2007 году Стипе Плетикосе, Войцех вернулся на Родину и сыграл сезон 2007/2008 за «Корону» в Экстракласе. Далее последовало много разных клубов из южной части Европы, а также выступления за «Сибирь» в 2010 году. Как мы все прекрасно помним, тогда команду из Новосибирска тренировал Игорь Криушенко. В составе сборной Польши Войцех отыграл 11 матчей.

Конкуренцию Дмитрию Верховцову в центре защиты «Короны» составить может разве что Бартош Рыманяк, который арендован у «Краковии» и с которым придётся конкурировать. Также есть в составе команды Кшиштоф Керч, но учитывая, что 27 летний защитник, выходя в этом сезоне 3 раза в основном составе «Короны» отметился не самыми продуктивными действиями, то у Верховцова однозначное перед ним преимущество, тем более Дима в сборной играет, а это уже плюс. Облегчает попадание в стартовые одиннадцать нашему защитнику, сей факт, что 2 игрока основного состава первой части сезона защитники Малярчик и Вилуш, покинули клуб в январе. Малярчик перешёл в «Ипсвич», а  Вилюш на правах аренды отправился в «Лех». Поэтому совершенно очевидно, что при здоровом и не дисквалифицированном Верховцове, у «Короны» в центре обороны будет играть до конца сезона пара Верховцов - Деймек. К слову, в 22 туре в Щецине против местной «Погони» Дмитрий в паре с чешским напарником смотрелись очень даже не дурно и несмотря на поражение «Короны» 2-3, обвинить их в пропущенных голах довольно сложно. Что касается адаптации Верховцова в «Короне», то проблемы вряд ли возникнут, а если что могут помочь украинец Пилипчук и латвийцы Габовс и Фертовс.

 

«Подбескидзе» из Бельско-Бялы.

Клуб основан в 1907 году под названием ФК «Белиц». Позже название изменили на Bielitz-Bialaer Sport Verein (BBSV). В 1936 году клуб был снова переименован и назывался как Бельско-Бяльское Спортивное Товарищество (BBTS).

В 1995 году произошло слияние трёх клубов из Бельско-Бялы, с этого момента клуб стал именоваться как Спортивное Товарищество «Подбескидзе».  Так что 1995 год можно также считать годом основания клуба.  Постепенно клуб продвигался по лестнице польского футбольного подземелья. В сезоне 1998/1999 годов клуб смог добраться до 4 дивизиона забив 131 гол в 34 матчах чемпионата в Д5. В сезоне 1999/2000 клуб сразу же выигрывает путёвку в Д3. Проведя сезоны 2000/2001 и 2001/2002 в третьем дивизионе, клуб немного окрепнув врывается в Д2 в 2002 году. Далее наступили у клуба трудности с финансами. Однако, благодаря предпринимателям и другим активистам, клубу удалось выровнять своё финансовое положение, но команда всё равно шла не ровно по сезону.  В сезоне 2004 года, клуб пригласил довольно неплохого уровня игроков, но занимает лишь 5 место «Подбескидзе» в чемпионате. Одной строчки не хватило клубу, чтобы сыграть в переходных матчах за право играть в Экстракласе.  Сезон 2005/2006 вышел совсем плохим, лишь 12 место в Д2 по итогам сезона занял клуб из Бельско-Бялы. В следующие годы последовали коррупционные расследования, в результате которых клуб был оштрафован и лишён некоторого количества очков на старте сезона. На тренерский мостик пришёл Марцин Брож, а в составе клуба появились игроки с наименьшими денежными запросами. В результате чего удалось стабилизировать финансовую обстановку в клубе, но и покатились вниз результаты команды. В сезоне 2008/2009 клубу вновь не хватает несколько очков, чтобы выйти в Экстракласу впервые в истории клуба.  В сезоне 2010/2011 «Подбескидзе» наконец-то сделал решающий скачок в вагон поезда, который следовал в Экстракласу.  

Достижения клуба.

Достижений у клуба как таковых весомых нет и вряд ли в скором времени они появятся в коллекции клуба из Бельско-Бялы. Однако следует отметить, что команда в 2011 году не просто вышла в Экстракласу, но и заняла первое место в турнирной таблице второго дивизиона по итогам сезона. В 2011 и 2015 годах, команда дошла до полуфинала кубка Польши. Наивысшее место в Экстракласе клуб занял в сезоне 2013/2014 (10 место).

 Смена тренеров в клубе происходит настолько быстро и часто, что даже болельщики клуба наверняка задают вопрос: «А это какой по счёту тренер в этом сезоне?» Начиная с 1997 года, в клубе проработали 22 наставника. На данный момент главным тренером «Подбескидзе» является Роберт Подолиньски.

 

Стадион «Подбескидзе» в Бельско-Бяле является одним из самых новых в Польше. Строительство совершенно новой арены было начато в августе 2012 года и обошлось оно клубу в размере 75-ти миллионов злотых. Стадион практически полностью готов к эксплуатации в полном объёме, однако, только 7000 мест на данный момент из 15 тысяч могут занимать болельщики. Средняя посещаемость клуба в этом сезоне, несмотря на удручающие результаты, составляет 4873 болельщика.

 

Конкуренция Олегу Веретило за место в стартовом составе обеспечена самая, что не наесть боевая. И так, начнём с правого фланга обороны. На этом фланге играет Марек Соколовски, который является капитаном команды и по сути дела незаменимым игроком в составе. Хоть ветерану уже и далеко за 30, но свой уровень он держит неплохо. К слову, предстоящий матч против «Леха» из-за дисквалификации капитан пропускает. По-моему потрясающий шанс для Олега проявить себя.  Всё равно стоит учитывать то, что капитан и в Африке капитан и чтобы вытеснить Марека Соколовского из состава нужно сильно постараться.

Если переместить свой взор на левый фланг обороны, то там вообще шансов нет на место в стартовом составе у нашего земляка на мой взгляд. Адам Муйта играющий на этой позиции смотрится на протяжении всего сезона очень монолитно. В защите поляк отрабатывает до конца и очень качественно подключается к атаке своей команды. Кстати говоря, Адам в этом сезоне забил 3 гола. Вот кстати его чудесный гол в ворота «Гурника» из Забже.

Смотреть с отметки 0.56

В завершении хотелось бы отметить, что Марек Соколовски может сыграть и в опорной зоне (не хуже, чем на бровке), а Олегу в таком случае останется место в стартовом составе на правом фланге обороны. Поживём-увидим.           

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты