Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Последний рывок. Кто составит компанию «Легии» и «Пясту» в борьбе за чемпионство

Последний рывок. Кто составит компанию «Легии» и «Пясту» в борьбе за чемпионство

«Рух», «Висла» и ещё 5 команд борющихся за попадание в Топ-8.

Автор — Vladyan
8 апреля 2016, 20:10
2
Последний рывок. Кто составит компанию «Легии» и «Пясту» в борьбе за чемпионство

"Рух", "Висла" и ещё 5 команд борющихся за попадание в Топ-8.

Очень быстро пролетает на наших глазах этот футбольный сезон в Польше. Уже в субботу пройдут матчи заключительного тура первого этапа. По итогам субботнего тура определятся все участники борьбы за выживание и борьбы за еврокубки в Экстракласе.

7 клубов претендуют на 2 вакантных места в группе А. И так, оценим шансы каждого клуба-претендента.  

«Рух» из Хожува

Клуб из промышленного региона Польши мог обеспечить себе место в сильнейшей группе ещё в середине марта, но после победы в выездном матче с «Погонью» подопечные Форналика в оставшихся матчах набрали только 1 очко из 9 возможных.

Каковы шансы «Руха» на сохранение своей позиции?

С теоретической точки зрения всё выглядит просто и понятно: Хожуву нужна победа или ничья. На самом деле всё довольно хрупко и сложно. Во-первых, игроки «Руха» едут в гости к «Лехии». В Гданьске всегда трудно играть. Во-вторых, в составе гостей из-за дисквалификаций не смогут принять участие в матче 2 ключевых игрока. При этом, даже потерпев поражение игроки «Руха» имеют шансы по завершении матча в Гданьске победно вскинуть руки к небу. Короче говоря, если «Рух» проигрывает в Гданьске, то нужно чтобы очки потеряли «Висла» и «Ягеллония».      

«Лехия» из Гданьска

Команда Петра Новака начинала вторую часть сезона, находясь в зоне игровой турбулентности, но со временем игровой баланс между обороной и атакой был налажен. Сей факт подтверждает 4-х матчевая беспроигрышная серия «Лехии».   

Шансы «Лехии» на попадание в группу сильнейших

«Лехия» будет бороться за еврокубки, если сумеет одолеть «Рух». Если же команды сыграют вничью, то «Лехии» нужно будет надеяться, что потеряют очки четыре нижестоящих в турнирной таблице конкурента: «Висла», «Ягеллония», «Подбескидзе», а также «Корона» из Кельце.

«Висла» из Кракова

Ещё в начале марта один из самых титулованных клубов Польши подавал только малейшие признаки жизни, а о борьбе за первую 8-ку никто даже не заикался. Однако с приходом уже 4-го тренера в сезоне Дариуша Вдовчика команда заиграла и выдала 5-ти матчевую беспроигрышную серию с хорошей реализацией моментов в атаке.  

Шансы «Вислы» на успех

«Псам» достаточно победить, чтобы попасть в верхнюю группу, но противостоять им будет «Заглембе» из Любина – одна из самых молодых команд лиги, которая не признаёт авторитетов и уже попортила нервишки многим грандам. Проигрывать в домашнем матче ни в коем случае нельзя, а вот ничья может стать проходным результатом, но только если «Лехия» проиграет, а «Корона», «Подбескидзе» и «Яга» потеряют заветные очки.  

«Подбескидзе» из Бельско-Бялы

Команда Олега Веретило этой весной выдаёт хорошие результаты. В понедельник с огромной долей удачи учинили разгром в Белостоке, а в марте растерзали в родных стенах познаньский «Лех».

Каковы шансы «Подбескидзе» на сотворение сенсации?

Шансы не слишком высоки, как могло показаться. В 30 туре команде Подолиньского придётся принимать у себя дома «слоников» из Нецечы – одного из конкурентов за место под солнцем.Однако трудность заключается даже не в этом, а в том, что хозяевам нужно будет не только победить, но и надеяться на потерю очков у «Вислы», а также у «Лехии». Если же в Бельско-Бяле будет зафиксирована ничья, то Олегу Веретило придётся надеяться на поражение «Вислы» и «Лехии», а также на потерю очков у «Яги» и «Короны».

«Ягеллония» из Белостока

Команду Пробьежа на весеннем отрезке дистанции колбасит очень сильно. За последние 7 недель «Яга» потерпела 4 разгрома от соперников, а за последние 2 тура пропустила 8 голов в свои ворота.

Шансы на попадание в группу А

Выезд в гости к нынешнему «Пясту» очень тяжек для всех клубов Экстракласы, но чем чёрт не шутит? Так как «Ягеллония» по сумме встреч выиграла у хожувского «Руха», то ей по барабану на результат матча в Гданьске. Клубу из Белостока нужна победа, но с учётом того, что «Подбескидзе» и «Висла» потеряют очки в своих домашних матчах. Однако следует помнить, что «Пяст» за пощёчину, полученную в прошлом туре от «Заглембе» постарается дома оправдаться перед болельщиками.   

«Корона» из Кельце

«Корона» как и «Висла» уже 5 матчей подряд не проигрывает, но победа добыта всего лишь одна. Как видим «Корону» отсутствие Верховцова в составе совсем не подкосило, а даже наоборот стабилизировало.

Шансы «Короны» в первую восьмёрку

«Корона» в последнем туре первого этапа будет принимать на своём стадионе «Гурник» из Забже. Победы в этом матче маловато будет для успеха, ведь нужно ещё надеяться на потерю очков сразу у 4-х соперников: «Лехии», «Вислы», «Подбескидзе», а также «Яги». Почему-то верится в такой расклад с большим трудом.   

«Термалика» из Нецечи

Команда из польской деревушки в этом сезоне держалась большим молодцом на полях Экстракласы и даже учиняла разгром «Легии» Станислава Черчесова, но в последних матчах команда немного сдулась и уже целый месяц не могут одержать победу подопечные Мандрыша.

Шансы есть на попадание в когорту наилучших?

Шансы, конечно, есть, но они слишком малы и фантастичны. Нужно постараться выиграть в Бельско-Бяле, а также надеяться на поражение «Вислы» и «Лехии». Однако это ещё не всё, ведь «Корона» и «Яга» также должны потерять очки, чтобы «слонята» смогли протоптаться в первую 8-ку.  

В прошлом туре был установлен рекорд Экстракласы в сезоне по посещаемости.

Космические цифры для белорусских широт

Напоследок хочу вам напомнить, что все матчи тура стартуют в субботу в 19.00 по нашему времени.

Фото: wisla.krakow.pl, Marta Miliczek, Tomasz Famuła, Ekstraklasa.org, termalica.brukbet.com. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты