Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Калачев – стержень этой команды». Как болеют за «Ростов»

«Калачев – стержень этой команды». Как болеют за «Ростов»

Любовь к Калачёву, кубок России, голуби и прощание с Бердыевым.

Автор — Скай Волк
9 августа 2016, 11:32
4
«Калачев – стержень этой команды». Как болеют за «Ростов»

Про ростовский стадион «Олимп-2» рассказывают удивительные и даже невероятные вещи. Например, все четыре трибуны стадиона принадлежат четырем разным владельцам. Прямо как в той басне Крылова. Ну, помните, рак, лебедь, щука и носорог.

А еще стадион удивителен тем, что сюда сложно достать билетик. Во всяком случае, так было последние полгода, когда «Ростов» феерически лидировал в чемпионате, а команда Курбана Бердыева стабильно давала результат.

В матче против «Урала» полный стадион не набрался: пустовала трибуна за воротами. Но даже пришедшие восемь с половиной тысяч – это неплохо практически для любого клуба РФПЛ. Сейчас стадион вмещает чуть больше 14 тысяч.

В 2018 году Ростов-на-Дону примет чемпионат мира по футболу. «Олимп-2» для такого события не уровень, поэтому на левом берегу Дона строят новенькую «Ростов-Арену». Строят с умом и опережением графика: заранее подводят коммуникации и транспорт, в том числе скоростной трамвай. Уже в следующем году «Ростов» может играть на суперсовременном 45-тысячнике.

Но пока играет на стареньком «Олимп-2». Стадион, как и клуб, был создан в 1930 году и с тех пор пережил несколько реконструкций. Точно так же менялось и имя стадиона: из «Ростсельмаша» транзитом через «Олимп-21 век» он превратился в «Олимп-2». Как и клуб «Ростсельмаш», который стал «Ростовом». Фанаты не простили этого и яро требуют вернуть историческое название.

Всеми возможными способами стараются намекнуть: и речевками, и баннерами, и шарфами. Даже афиши к матчу – и те выпущены в стиле ретро.

За два часа до игры стадион еще закрыт. Последние инструкции получают стюарды и полиция. Служебный пес грустно дежурит возле турникета. Работы у него нет, эх, побегать бы!

В воздухе витает напряжение. Накануне сообщили о том, что Бердыев объявил футболистам о своем уходе. Не то что бы в это не верится, нет, просто есть еще надежда. И витают в воздухе слова: «Андерлехт» (радостно), евроосень (весело), «Аякс» (тревожно) и Бердыев (печально).

Только и разговоров что о главном тренере.

– Неужели все-таки уйдет?

– Давит на руководство области и клуба. Играют в «кто первый сдастся».

– Пусть бы так…

С именем Курбана Бердыева связывают все современные успехи «Ростова», хотя это не совсем справедливо. Вот, например, кубок России. Был выигран два года назад, когда команда была совсем другой. Ценный трофей находится непосредственно на стадионе.

Пробегая по коридору, я обратил внимание на помещение с шарфами. С интересом заглянув внутрь, уткнулся взглядом в хрустальную чашу.

– Это кубок России, – сказал седовласый мужчина. – Если хочешь сфотографировать – у тебя три секунды.

В этот промежуток я уложился. Мужчина вышел из кабинета и запер его на ключ. На двери табличка: директор по безопасности «Ростова». Что ж, кубок у клуба точно не сопрут.

Есть на стадионе и еще один ценный трофей. Кубок Анри Делоне в руках держит Виктор Понедельник. В 1960 году сборная СССР выиграла первый чемпионат Европы по футболу, а победный гол забил ростовчанин Понедельник. Памятник легенде ростовского футбола был установлен год назад.

В чаше стадиона вполне уютно. Никаких опостылевших беговых дорожек, трибуны вплотную примыкают к полю, что в радость абсолютно каждому. Аккурат за западной трибуной находится аэропорт. Можно наблюдать за приземляющимися самолетами – неплохое развлечение, если игра совсем уж уныла.

Ростовские ультрас собираются на южной трибуне. Билет стоит всего 300 рублей. Остальные трибуны чуть дороже. В целом, разумный выбор присутствует. Хочешь дешево? Иди на юг. Хочешь с комфортом? Плати тысячу и усаживайся в центре, под навесом.

Правда, с навесом есть свои нюансы.

Голуби! Чертовы голуби легко и непринужденно воркуют на перекрытиях навеса. И это перестает быть смешным после первой же гранаты, сброшенной сверху. Как говорят старожилы, абсолютно привычная ситуация. Интересно, учитываются ли голуби в графе посещаемости?

Диктор объявляет исходы завершившихся матчей второго тура. Ничья «Локомотива» с «Томью» вызывает смех. Еще бы! Когда эти люди выходили на стадион, «Локо» уверенно вел 2:0. А тут – ничья. Да еще и в День Железнодорожника.

Курбан Бекиевич не заявлен на матч, его обязанности исполняет Дмитрий Кириченко. Но Бердыев все равно на стадионе. Он проходит через центральную трибуну и двигается в сторону VIP-ложи.

Тренера встречают аплодисментами. Он приветственно (и, кажется, чуть смущённо) машет болельщикам и «дает пять» мужчинам, подставившим ладонь.

На поле появляются футболисты и трибуны начинают скандировать:

– Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!

Это первый матч после легендарной победы над «Андерлехтом» – и, конечно, сейчас практически каждый на стадионе рвет глотку в знак благодарности. Евроосень будет в Ростове, и, если повезет, осень лигочемпионская.

Но пока что – «Урал». Матч со знаком грусти. Футболисты выходят на поле в футболках с надписью «Бекиевич, спасибо за все!» Инициатива игроков «Ростова», о которой не знал даже тренерский штаб.

Возможно, Курбан Бердыев в этот момент смахнул предательски набежавшую слезинку. Особенно если учесть, что центральная трибуна тоже презентовала баннер с благодарностью в адрес Бердыева.

Трибуны громко объявляют каждого игрока. Появляется понимание, почему, например, Тимофей Калачев с радостью отдал этому клубу семь лет.

 Закончив с футболистами, трибуны принимаются за имя главного тренера.

– Курбан Бердыев! – заводит фан-сектор и остальные подхватывают скандирование.

Фанаты не успокаиваются и тут же начинают перекличку.

– Вперед, «Сельмаш»!

Западная трибуна послушно отвечает. Восточная молчит в полном составе. Спустя какое-то время фан-сектор проводит ту же перекличку, только уже с восточной трибуной.

Фанаты ведут себя спокойно. Многие опасались беспорядков со стороны ультрас, но всё обошлось. Разве что поскандировали «Саввиди – пес». Иван Саввиди – бывший президент и один из спонсоров футбольного клуба «Ростов».

К нему вообще масса претензий. Переименовал клуб и стадион, угробил ростовский СКА и академию им. Понедельника, стал причиной ухода Бердыева. Стоит ли говорить, что от Саввиди требуют только одного?

– Зря побоялась на Юг идти, – говорит женщина с шарфом «Ростова», приехавшая на игру из Азова. – Подумала, мало ли чего, да еще с ребенком.

Краснодарские фанаты скандируют «Краснодар – столица юга». Разумеется, ростовские фанаты уверены в том, что столица юга России – Ростов-на-Дону. И кричалка соответствующая.

В этот момент стало слышно приехавших из Екатеринбурга фанатов.

– Уралмаш! Уралмаш! – скандируют они. Не матч, а дербимаш какой-то.

Середина первого тайма озаряется воплями о нетрадиционной ориентации судьи. Эти выкрики постепенно заглушаются скандированием «Ростов!» С поля удален Сердар Азмун. «Уральцу» Фидлеру достается – все-таки удаляли из-за него. Футболист «Урала» даже успел что-то сказать в адрес Калачева, за что тот едва не набросился с кулаками. К счастью, вовремя остановился, потому что доигрывать вдевятером было бы совсем грустно.

«Ростов» откатывается в оборону и старательно ловит «Урал» на контратаках.

– Сегодня сами не свои, – говорят на трибунах. – Прям как ультиматум руководства. Мол, вот так будет играть команда без Бердыева. Из Команды уровня лиги чемпионов – обратно в аутсайдеры.

На обложке предматчевой программки широко улыбается Тимофей Калачев. Белорус заявляет о том, что «Ростов» – это большая семья. Калачева здесь любят.

– Тимоха, молодец! – кричат ему с трибун в благодарность за очередной отбор или вынос из своей штрафной. В 35 лет Калачев отрабатывает в обороне похлеще многих молодых.

– К Калачеву очень уважительно относятся. Хороший и стабильный игрок, тем более в его-то возрасте. Да и его здесь, кажется, все устраивает – и финансово, и жилищно. Хотя, может, у него и предложений других нет, кто знает. Все равно от добра добра не ищут.

– Калачев – стержень этой команды. Самый настоящий боец. Он жесткий, постоянно желтые получает! Но неуступчивый. Вот если б сборная Беларуси из одиннадцати Калачевых состояла, всех бы рвали!

Калачев повсюду. И даже когда судья удалял Азмуна за стычку с Фидлером, Тимофей прилетел на выручку товарищу. Словом, совершенно неудивительно, что в этом матче Калачева признали лучшим игроком.

И его уход на замену провожали теплыми аплодисментами и скандированиями.

На последних минутах «Ростов» мог забивать и получать три очка, но не удалось. Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко назовет игру ничейной и счет заслуженным, а самому «Ростову» пожелает удачи в чемпионате и против «Аякса».

Игра по лекалам Бердыева наверняка бы удалась, если бы не удаление. Проводить тренера победой не удалось, но это неважно, потому что Курбан Бекиевич пересекает центральную трибуну и уходит вглубь стадиона. Все знают – сейчас он выйдет на поле.

Уже бывший главный тренер «Ростова» выходит на газон. Трибуны скандируют его имя и аплодируют.

– Спа-си-бо! Спа-си-бо! Спа-си-бо!

Футболисты окружают своего тренера. Курбан Бекиевич обнимается с каждым, после чего, не сговариваясь, его хватают и начинают качать на руках. Взмывая в воздух, Бердыев взмахивает рукой, из-за чего чуть переворачивается в воздухе и ловить его становится сложнее. Вратари «Ростова» так мячи не хватают, как ловили тренера.

Трибуна ультрас вновь скандирует имя главного тренера. Там же появляются баннеры с изображением Бердыева и подписью «Спасибо, тренер!»

Он обнимается с игроками, обнимается со стюардами и фотографами, обнимается с болельщиками, которые оказались у входа в подтрибунное помещение. Курбан Бекиевич прощается с каждым ростовчанином.

С его уходом все уже смирились. Мало кому приходит в голову в чем-либо обвинять тренера. Все негодование направлено на руководство клуба, области и Ивана Саввиди. Никто доподлинно не знает точную причину ухода, но суть ситуации понимают все: в «Ростове» не выплачивают зарплаты.

Уже после окончания матча на парковке возле клубного автобуса болельщики ждут футболистов, тренеров и Бердыева. Тренера сопровождает небольшая охрана, но болельщиков это не останавливает. Женщина прорывается к нему и буквально виснет на руке:

– Только не в «Спартак», пожалуйста!

Бердыев чуть усмехается своей характерной улыбкой и уходит к машине. А болельщики остаются ждать. Они уже не ждут чуда.

Чудо покинуло Ростов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты