Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Слава, дай ему по уху!» Скромное обаяние футбольного «Слуцка»

Стадион «Слуцка» нельзя назвать шедевральным, но он все равно вызывает теплые чувства. Уж больно уютный, атмосферный и какой-то даже домашний этот стадион по сравнению с прочими аренами нашей необъятной Родины.

Здесь зрители располагаются всего в трех метрах от поля. Полноценный эффект присутствия для тех, кому живой обзор важнее текстовой или видеотрансляции.

Наверное, на таких стадионах когда-то зарождался футбол. Небольшие и невысокие трибуны, минимум излишеств и, конечно же, никаких беговых дорожек.

Находится городской стадион в парке культуры отдыха. Поэтому вокруг никаких многоэтажек и промзон, исключительно деревья, порхающие птички и дети с мороженым.

Для такой депрессивной штуки как белорусский футбол очень важен общий антураж. И вот в Слуцке антураж достойный: в хорошем смысле этого слова теплый провинциальный стадион, не хватающий с неба звезд, но и не падающий ниже уровня Мертвого моря (привет, «Трактор»!).

Неслучайно слуцкий «Городской» принимал большие матчи: товарищеской матч с английской и официальный матч с турецкой молодежными сборными и матчи женского чемпионата Европы U-17. Память об этих событиях бережно хранится в административном здании стадиона.

Там же хранится и один из важнейших в истории Случчины трофей – за победу в первой лиге.  На стенах висят вымпелы «Ягеллонии», московского «Торпедо», нижегородской «Волги» и других серьезных соперников.

Стену украшают фотографии футболистов «Слуцка». Например, фотография легендарного капитана, а теперь главного тренера клуба Вячеслава Григорова. Или фото с первого матча в истории «Борисов-Арены».

Отсутствие каких-либо внятных кордонов, коридоров из омоновцев и прочих важных персон позволяют фанатам вживую пообщаться со своими любимцами, а выражение «посмотреть в глаза» не является пустой фразой.

Слуцкие легионеры устало покидают поле после игры, но ни в коем случае не пройдут мимо болельщиков, выстроившихся у рекламных щитов. Каждый получит рукопожатие, автограф или фото – в зависимости от просьбы. С белорусами сложнее.

Минские «динамовцы», которые на «Тракторе» обычно не рискуют заходить дальше рекламных щитов, оставляя меж собой и фанатами почти двадцать метров пространства, здесь подходят вплотную и получают аплодисменты под скандирование «Ди-на-мо».

Словом, стадион способствует живому общению. Это здорово.

«Городской» лежит всего в десяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. ОМОН подготовился заранее, изучив расписание электричек. Поэтому все, в ком футболка, шарф или взгляд выдавали минского фаната, неизменно брались под конвой. Мимо проезжали машины, сигналя братьям по религии: болельщики ехали не только на электричках.

У касс обязательная для этого времени года очередь. Небольшая, но достойная – человек 20 покупают билеты за полчаса до матча. Времена, когда Слуцк собирал аншлаги, прошли. Но полторы тысячи (при вместимости в 1896 зрителей) стадион собирает. Красивую картинку в графе «посещаемость» несколько портят две трибуны, которые расположены аккурат напротив солнышка. В жаркий день без единого облачка это серьезное испытание.

Зато остальные трибуны заполнены под завязку. Как и в любом другом городе, в Слуцке многие не желают платить за футбол. Никаких легкодоступных горочек и балконов у стадиона нет, но ограждение – обычный частокол с сеткой. И они не сильно-то и мешают просмотру матча.

Отдельно выделяется VIP-сектор с комментаторской кабинкой. Это единственное место, где в жаркий день можно спрятаться в тени. Для того, чтобы ситуацию уравнять, вид на поле немного портят колонны.

Любой матч с присутствием фанатов «Динамо» прямо-таки обречен начинаться с громкого скандирования «Динамо!» и «побеждать!». Этот не стал исключением.

Минский фан-сектор превышал местный в несколько раз, поэтому по ТВ-картинке наверняка могло показаться, что люди болели за «Динамо».

Но это не так. Обычные зрители («кузьмичи») заводились в период опасных моментов, контратак и сейвов вратаря. Аплодисментам подвергалась любая красота, даже если это удар ножницами в исполнении «динамовца» Ротковича.

Первый гол долго ждать не пришлось. Нойок пробил издали, а Сергей Голяткин неудачно подставил ногу – рикошет и счет 0:1. «Динамо» хватило пяти минут, чтобы забить гол. И еще семь – чтобы пропустить.

«Слуцк» отыгрался на 12-й минуте, когда Сергей Глебко завершил шикарную контратаку.

Стадион вскакивает на ноги, а голеадор бежит праздновать гол в сторону от трибун – к даме сердца, которая была зацелована и заобнимана. В это время трибуны начинают скандировать «мо-лод-цы!» – и ведь правда, молодцы.

– Первый гол забили «Динамо» у себя дома!

Сергей Глебко отбегает обратно к центру поля, по пути поблагодарив партнеров за организованный гол.

– Давайте еще! – кричат с трибун.

– Пока что все голы мы забиваем, – хихикают болельщики, намекая на автогол.

Но игра на какое-то время успокаивается. Аккурат до травмы Секу Думбия. Футболиста уносят с газона прямо на носилках. Тревоги придает и то, что автомобиль «Скорой помощи» тронулся с места и подъехал к краю поля. Однако Думбия вполне спокоен, вертится на носилках и, кажется, даже пытается раздавать указания.

Вместо него выходит новичок «Слуцка» Конан Ауйе. А диктор тем временем объявляет:

– Сегодня исполняется 24 года нашему защитнику Дмитрию Алисейко!

Трибуны активно аплодируют имениннику.

Вратарь «Динамо» Игнатович далековато выходит из ворот. Андрей Залеский с лету пробивает по воротам. Мяч проходит чуть мимо, заставляя схватиться за голову всех – и болельщиков «Слуцка», и болельщиков «Динамо». Девушка в футболке с фамилией «Игнатович» на спине с облегчением выдыхает.

Сразу за убойным моментом «Слуцка» следует аналогичный у «Динамо». Лука Роткович, находясь в нескольких метрах от пустых ворот, толком не сумел ткнуть мяч в угол. Удар – и мягким кошачьим прыжком Дмитрий Дударь выбивает мяч с ленточки к бешеному восторгу всего стадиона. Сейв праздновали словно забитый гол – в какой-то степени, так оно и получилось, сейв оказался не менее важным, чем забитый мяч.

В самом конце первого тайма Лука Роткович пробивает ножницами через себя. Мяч проходит чуть выше перекладины. Трибуны аплодируют красивому удару, который не превратился в голевой.

«Слуцк» порадовал опасной атакой – и офсайдом.

– Суддзя куплены! – негодующе кричит кто-то с трибун.

Напоследок футболисты обменялись опасными ударами в девятку: Игнатович вытащил после удара Кибука, а Дударь отразил дальний удар Нойока. Зрители, только-только хватавшиеся за голову, теперь хватаются за сердце. 1:1 по «девяткам», 1:1 на табло. Все честно.

В перерыве на стадионе заняться особо нечем. На полторы тысячи человек всего одна палатка с водой и едой (вода кончилась сразу после перерыва). Поэтому народ любит стягиваться к ней за пару минут до окончания тайма.

Как говорится, кто не успел, тот не хочет. Кто-то изучает предматчевые программки...

...а кто-то делает селфи в симпатичной фотозоне.

Остальные курят. Просто курят. Пространство заполняется разговорами и табачным дымом. Обсуждается все подряд – от недостатков схемы игры с тремя центральными защитниками до политического кризиса в Бразилии.

Увлеченные разговором, некоторые не слышат диктора. И зря. Потому что в перерыве матча на  стадионе разыгрывается мяч с автографами футболистов.

Такие конкурсы усилиями клуба болельщиков проводятся еще с первой лиги. В разное время разыгрывали миллион рублей и даже телефоны. Иногда сахарный завод помогал сахаром (внезапно, правда?) и соком. Сейчас же технический партнер «Слуцка» – Adidas – разыгрывает мяч Brazuka. Тот самый, который создавался специально для чемпионата мира в Бразилии.

Для того, чтобы выиграть мяч, достаточно просто прийти на игру. Ну, и билет купить, конечно. По билету и будут выбирать обладателя. На прошлой игре мяч не разыграли – владелец выбранного абонемента не явился.

В этом матче счастливчик определился с третьей попытки – два предыдущих не слышали громогласные призывы.

– Четвертый сектор! Первый ряд! Место номер… четыре! – проводят ведущие честную жеребьевку.

– Ну вот, всего два места от меня, – огорченно произносит малыш.

А за мячом выходит женщина. У кого-то на полке появится ценный трофей.

Во втором тайме вместо Ротковича выходит Зубович, раньше игравший в «Слуцке». И ему сразу уделяется внимание. Много внимания.

– Егор, попа не болит от скамейки «Динамо»? – кричат с трибуны.

– Ломай Зубовича, ломай!

Отец показывает маленькому ребенку на игрока.

– Смотри, это Егор Зубович. Помнишь, он в прошлом году за нас играл?

Минск перехватывает инициативу: то там ударят издали, то угловой подадут, то штрафной. Разумеется, зрителям это не нравится.

– Стоим на носках, не прыгаем! – командует Дмитрий Дударь, выстраивая стенку перед мячом. Сработало: удар пришелся аккурат в частокол.

Вынос, аут, судья отдает мяч «Слуцку».

– Хорош! – кричат в адрес Алексея Кульбакова. – Мы тебе сахару насыплем!

– Ага! Два килограмма!

– И карманы зашьем!

Егор Зубович бьет по воротам «Слуцка».

– Егор, это же твой стадион, ну чего ты? – деланно огорченно провожают взглядом мяч зрители.

Сказать, что арбитрам доставалось – пожалуй, ничего не сказать. После одной из атак боковой судья отдал мяч «Динамо». Что тут началось!

– Эй! Ты чем смотришь?! Ты куда смотришь?!

– Мяч верни, гад!

– Слава, дай ему по уху, козлу этому рыжему! – кричат главному тренеру «Слуцка». Вячеслав Григоров смеется и что-то говорит «рыжему».

И если слуцкие зрители были недовольны действиями судьи, то болельщики «Динамо» все свое негодование выплескивали в адрес главного тренера.

– Физрукам в «Динамо» не место! – слаженно скандирует сектор.

А вот оскорблять заслуженного человека согласились далеко не все.

– Нет мозгов – считай Боровский! – чуть переиначили народную мудрость.

Сам Сергей Владимирович стоически к этому относится.

– Я не первый сезон в футболе и за свою тренерскую карьеру наслушался всего. У нас же как? Гол забили – молодцы, а если пропустили, то... Ну везде же так! Например, играет БАТЭ с «Астаной». Борисовчане пропустили два гола со стандарта, но у нас вопрошают: «Куда смотрит тренер?» Ну это разве правильный комментарий? Игрок попал в угол – значит вратарь не дотянулся, кто-то проспал. Тренер может может все расписать, но в игре включается человеческий фактор.

Без человеческого фактора и впрямь не обошлось. Вышедший на замену Габовда угодил в перекладину.

Матч заканчивается мощными взрывами со стороны фан-сектора «Динамо». Ультрас поджигают пиротехнику, стадион окутывает дым, а к сектору со всех концов стадиона спешно несутся омоновцы. На рожон ОМОН не лезет, фанатов слишком много. Зато оторваться на «одиночках» – милое дело. Людей, шедших мимо, в грубой форме хватают за руки и разворачивают, словно это они только что притащили целую связку петард.

Но никого атаковать фанаты не собираются. Подошедшие футболисты получили порцию аплодисментов и заряд «Ди-на-мо!».

Футболисты «Слуцка» подошли к своему фан-сектору, наградили болельщиков аплодисментами и двинулись в сторону раздевалок. Один из героев встречи, Себаи, задерживается и раздает автографы.

Ничьей с «Динамо» здесь довольны.

– Играли хорошо до 75-й минуты, а потом встали. И замены кончились…

А вот минские футболисты без сил падают на газон. Роман Бегунов лежит без движения. Кажется, он этой ничьей огорчен гораздо больше других.

«Слуцк» делает еще один шажочек на пути к выживанию. Люди постепенно покидают стадион: кто-то уходит праздновать ничью, кто-то двигается в парк. Фанаты «Динамо» усаживаются в машины, маршрутки, автобусы и двигаются в сторону Минска, сигналя друг другу и размахивая шарфами из окон.

Возможно, эта ничья позволит им вернуться сюда через год.