Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Форма «Нафтана», песни для Боровского и еще 6 интриг 22-го тура чемпионата Беларуси

Форма «Нафтана», песни для Боровского и еще 6 интриг 22-го тура чемпионата Беларуси

Афиши из соцсетей команд - бонусом.

Автор — Скай Волк
16 сентября 2016, 15:07
91
Форма «Нафтана», песни для Боровского и еще 6 интриг 22-го тура чемпионата Беларуси

Превью, которое должны почитать все. Возможно, именно ваш просмотр позволит блогеру выиграть пари.

Редакция Tribuna.com всегда интересуется мнением своих пользователей. Некоторые из них недавно дружно заявили: сайту не хватает качественных анонсов перед каждым туром чемпионата Беларуси. У редакции по этому поводу иное мнение, но пользователи решили убедить нас не словом, а делом. Один из них вызвался самолично написать превью 22-го тура с прицелом на три тысячи просмотров, а Tribuna.com пообещала заплатить гонорар, если столько просмотров удастся собрать. В ближайшее время все решится. После прочтения текста не забудьте сказать, было вам интересно или не очень. И готовы ли вы читать такие тексты впредь.

Слуцк (14) – Нафтан (16)

Сражение аутсайдеров, битва за шесть очков, каждый матч как финал… А какие ещё штампы вы знаете про такие игры? «Слуцк» и «Нафтан» действительно играют очень важный с точки зрения выживания матч. Команды разделяют пять очков, которые могут превратиться и в 2, и в 8 – а это абсолютно разные вещи. Ничья сохраняет паритет: одни не уходят на дно, другие – в отрыв.

«Слуцк» на своем поле пропускает не так много – два от БАТЭ не стыдно, один от «Динамо» (с учетом итоговой ничьей) – почти почетно. Команда Вячеслава Григорова умеет упираться дома и доводить дело до набора очков. Другое дело, что такой состав «Слуцка» позволяет бороться за нечто большее, нежели просто борьба за выживание.

«Нафтан» же из пяти своих последних игр три провел на выезде – и пропустил в них 8 мячей. Новополочане катастрофически ужасны в гостях – лишь 1 очко в девяти матчах. Да и его взяли с брестским – еще тем, молодым, бедным и одновременно романтичным – «Динамо».

Неужели «Нафтан» абсолютно безнадежен на выезде? Николай Ходасевич в это не верит. Равно как и не верит в вылет.

Интрига: сможет ли «Слуцк» в случае необходимости одолжить резервную форму сопернику?

Минск (4) – Славия (11)

«Минск» кидает из стороны в сторону – то разнесут «Ислочь» в гостях, то уступят «Неману» дома. В какой-то степени для нейтрального зрителя это даже хорошо – никогда не знаешь, чего ждать от этой команды. А вот болельщиков жалко, в аптеках их пускают без очереди и выдают валидол со скидкой. Наверное, такую нестабильность «Минска» можно объяснить молодостью в атаке. Но болельщиков все равно жалко.

«Славия» в предыдущем туре прервала довольно позитивную серию «по Лобановскому» – победа дома, ничья на выезде. В Мозыре «орлы» были уничтожены брестским «Динамо» (1:4) и теперь жаждут крови. Страшно представить, какие слова витали в раздевалке «Славии», но одно можно сказать точно: Юрий Пунтус за словом в карман не лезет.

Учитывая то, как обе команды могут сыграть без оглядки на оборону, может выйти довольно интересная игра для шести сотен зрителей.

Интрига: сможет ли остроатакующая «Славия» привлечь зрителей на трибуны стадиона ФК «Минск» или место все-таки проклятое?

Белшина (15) – Ислочь (5)

«Белшине» очки нужны как воздух. Команда за неполный год успела обновиться трижды: сначала разогнали состав Седнева, затем разбежалась команда Ежурова. В спешке набранные за июль футболисты пытаются сыграться под руководством Виталия Павлова, но время катастрофически поджимает. Основная битва за выживание еще впереди (в трех последних турах – прямые конкуренты «Слуцк», «Нафтан» и «Гранит»), но к ней лучше подходить с запасом. Которого пока что нет.

А вот «Ислочь» борется за еврокубковые места и с собственными демонами. Команда Виталия Жуковского крупно уступила «Минску», проведя почти весь матч в меньшинстве, и осечка с откровенным аутсайдером будет воспринята крайне негативно. Из всех команд «вышки» у «Ислочи», пожалуй, самый сложный календарь на финише. Нужно брать «свои» очки и отбирать «чужие». И делать все это в не самой здоровой атмосфере, окружающей команду. Та еще задачка.

Интрига: известный русский физиолог Павлов достиг небывалых высот в дрессировке собак. Прокатывает ли это с «волками»?

Динамо Минск (7) – Гранит (13)

Атмосфера вокруг «Динамо» становится позитивнее: Юрий Чиж вышел из СИЗО, Владимир Япринцев с самыми благими намерениями готов принять клуб, Сергей Боровский добился долгожданной победы. В старте вышел Зубович и оправдал оказанное доверие забитым мячом, гол и пас на счету Юрия Габовды и Артема Быкова. Словом, жизнь налаживается! И игра с «Гранитом» – прекрасный повод для дальнейшего поднятия настроения.

Потому что команда братьев Бохно находится в крутом пике, выйти из которого пока не удается. В июле команду покинули все футболисты, на их место набрали игроков из дубля и первой лиги – замена, скажем так, не очень равноценная.

Несмотря на это, казалось, что «Гранит» выживет в «вышке». В первую очередь, благодаря наработанному за первый круг отрыву. Однако сначала в Брест пришли шейхи и тамошнее «Динамо» ускакало далеко вперед, а затем Игорь Ковалевич поднял казавшийся безнадежным «Неман» со дна таблицы. И вот сейчас Микашевичи всего в 4 очках от зоны вылета, а за 7 матчей после побега футболистов «Гранит» набрал всего 2 очка при разнице забитых-пропущенных 2:19.

Интрига: сколько раз фан-сектор «Динамо» споет «любимую» песню Сергея Боровского?

Торпедо-БелАЗ (3) – Динамо Брест (10)

Самый интересный матч тура, во всяком случае, на бумаге. Представители обоих клубов заявляют о претензиях на лигоевропейские места – «Динамо» чуть погромче, «Торпедо-БелАЗ» чуть потише.

Брестское «Динамо» с каждым днем наливается жизнью – спасибо, долгожданные инвесторы! Если за весь первый круг «Динамо» набрало 15 очков, то в последних пяти матчах – 13. В этих играх Идрисса Куяте забил 4 гола, Фамейе – 3+2, Дмитрий Герман – 1+3. На них возлагают особые надежды поклонники брестского «Динамо» и игроки в fantasy-футбол.

Брестские болельщики сходят с ума от счастья, выезды в Борисов и Гродно собирают аудиторию на уровне Новополоцка и Молодечно, а Вася Пешеход становится одним из символов преданности клубу.

«Торпедо», несмотря на неожиданное поражение от «Витебска» у себя дома, до этого победило четырежды подряд с общей разницей 10:1. Поражение стало сенсацией и полной неожиданностью – вряд ли жодинцы захотят поражать белорусскую публику второй раз.

В какой-то степени матч можно окрестить битвой двух стихий: ледяная стена обороны против всепоглощающего пламени атаки. В самом деле, Брест больше ассоциируется с бесшабашной атакой, тогда как Жодино – с идеально выложенной кирпичной стеной в защите. Может, потому и ходят порой на игры в Бресте по 5 тысяч человек, а в Жодино – 520?

Витебск (8) – Городея (6)

Потенциально самый посещаемый стадион тура после «Борисов-Арены». Пока «Городея» проводит акцию «Дети идут в школу», «Витебск» проводит акцию «Дети идут на стадион». Приучаем, стало быть, к прекрасному с младых ногтей.

А «Витебск» набрал отличный ход: команда не проигрывает с июля – 7 матчей подряд! При этом мало забивает: лишь в последнем матче с «Торпедо» забили два гола, во всех остальных – или по одному, или ничего.

Но еще больше впечатляет беспроигрышная серия «Городеи» – 9 матчей, причем это не издержки удобного календаря: «Городея» сыграла вничью с БАТЭ, «Динамо», «Шахтером», победила «Торпедо» и «Славию».

Одна из этих серий может прерваться, но что-то подсказывает, что продлятся обе.

Интрига: сколько школьников досидит до финального свистка?

БАТЭ (1) – Неман (12)

Матч перенесен на 17 сентября, 19:00.

«Войско Александра Ермаковича» в ближайших трех турах планирует нещадно уничтожать. Все для того, чтобы оформить чемпионство досрочно. Три победы подряд – и после домашней игры с «Ислочью» можно торжественно запускать фейерверки. А вот осечка может привести к тому, что чемпионское шампанское придется отложить на Лунинец – удовольствие ниже среднего.

К тому же, еще остался в памяти осадочек от матча с «Гранитом», когда победа официально бы короновала БАТЭ перед своими болельщиками, да еще и на «Городском». Но игра завершилась печальными 1:1 к полному разочарованию публики. С другой стороны, без той ничьей не вышло бы красивой истории Дмитрия Мозолевского, забившего чемпионский гол.

Поэтому – только три победы. Других задач у «дружины борисовского главкома» в этом сезоне, в общем-то, больше и нет. Разве что наиграть в оставшихся шести турах как можно больше молодежи да научить ее получать удовольствие от игры – вот и все задачи.

Зато они есть у «Немана». Несмотря на +4 от зоны вылета, «nothing is over», как говаривал Рэмбо. Довольно непростой календарь («Динамо», «Шахтер», «Торпедо» + два кубковых матча с тем же «Шахтером») заставляет не думать об испорченных праздниках. Ситуация упрощается статусом аутсайдера: проиграешь – ничего страшного (хотя до 1:7 доводить не стоит), возьмешь очки – герой!

Интрига: «показали класс» или «неожиданная осечка»? Прочитаем в субботу!

Крумкачы (9) – Шахтер (2)

«Шахтер» Сергея Никифоренко – эдакий «Шахтер» Шредингера. Клуб уверенно держится на второй строчке, но при этом умудряется играть вничью с «Нафтаном». Команда забила 4 мяча «Граниту», но на это смотрели лишь 700 человек, а некоторые преданные болельщики предпочли рыбалку и не пожалели об этом. «Шахтер» играет со «Слуцком» веселую, хоть и безголевую ничью; эффектно обыгрывает «Динамо» на выезде или не слишком эффектно побеждает «Лиду» – всем на это плевать.

Другое дело «Крумкачы». На них не плевать – и победа «Шахтера» над «воронами» вернет в Солигорск любовь и обожание к своей команде хотя бы на время. На «Крумкачы» настраиваются по-особому чуть ли не все команды чемпионата, но у «Шахтера» есть и свой личный повод для вендетты – домашнее поражение (0:2) в предыдущей личной встрече.

Время для мести подобрано идеально: Николай Януш и Виталий Лисакович оправились от травм и рвутся в бой, а «Крумкачы», наоборот, потеряли Михаила Калугина и Филиппа Иванова. Более того, «Крумкачы» не могут победить вот уже пять матчей подряд.

Поэтому для минской команды этот матч станет моментом истины. Поражение может отдалить «воронов» на 6 очков от борьбы за лигоевропейские места – а ведь именно выход в еврокубки декларировался максималистом Денисом Шунто главной целью. Тем интереснее будет наблюдать за матчем, в котором компромиссы исключены по умолчанию.

Интрига: скольких соперников сумеет обвести Виталий Лисакович за матч? 

Фото на главной: Анита Занкович, ФК «Крумкачы»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 91

Другие посты блога

Все посты