Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Кого хочу видеть тренером сборной? Моуринью или Зидана». Как Кривец играет в Польше

«Кого хочу видеть тренером сборной? Моуринью или Зидана». Как Кривец играет в Польше

Про Кривца и немного про Белосток.

Автор — Скай Волк
21 декабря 2016, 15:10
27
«Кого хочу видеть тренером сборной? Моуринью или Зидана». Как Кривец играет в Польше

В дни матчей Экстраклассы государственной религией в Польше является не христианство, а футбол. И стар, и млад, укутавшись в клубные шарфы, идут к стадиону, чтобы принять участие в очередной мессе.

Белосток не является исключением. Здесь в культ пророка возведен главный тренер Михал Пробеж – а как еще назвать человека, при котором Белосток праздновали все свои трофеи (оба)? Почти на его уровне котируется Рафал Гжиб, который всего за пять лет стал рекордсменом по числу матчей.

Местная «Ягеллония» выступает на новеньком 22-тысячном стадионе, строительство которого завершилось уже после Евро-2012 – это к слову о том, что в Польше стадионы появились только благодаря чемпионату Европы. Он обошелся в 75 млн долларов – полторы «Борисов-арены» или почти 40% от планируемых трат на стадион «Динамо». В день матча в этот район стягиваются тысячи поляков. В остальные дни – тысячи белорусов, посещающих Кавалерийский рынок.  

Если вы решили идти к стадиону пешком, вас ждет сюрприз: несколько километров вдоль дороги, окруженной с обеих сторон лесом. Но в день матча там можно идти без страха – если какие-то маньяки и водятся, в выходные они надевают футболку «Ягеллонии» и идут на фанатскую трибуну.

Конечно, в Белостоке есть и другие достопримечательности. Скажем, мощеная улица Липовая, где располагается базилика XVII века, или дворец Браницких, который поляки гордо именуют «подляшским Версалем». Но мы-то знаем: рынок и стадион – вот две главных достопримечательности!

Нельзя сказать, что в Белостоке нечего делать, отчего люди и ходят на футбол. Нет, просто здесь футбол – религия. Просто поглядите видео с канала «Яги», чтобы убедиться в этом. 

Всего за 15 минут до матча на стадионе почти никого нет. Я понимающе вздыхаю: конечно, декабрь, -2 по Цельсию, не самый статусный соперник, все понятно. За минуту до свистка откуда-то появляются тысячи болельщиков и заполняют стадион на треть. 8127 человек – худший показатель «Ягеллонии» в сезоне. Но даже это выше, чем самый посещаемый матч чемпионата Беларуси-2016 (БАТЭ – «Динамо», 8056 зрителей).

Из подтрибунки выныривает маскот, чем-то напоминающий пчелу «Минска». Интересно, а картонный Роналду на стадионе есть?

Диктор начинает объявлять состав и арена заводится. Периодически раздается свист в адрес игроков плоцкой «Вислы». В это мгновение оба белоруса, присутствующие на трибунах, наверняка думают об одном и том же. Как встретят Кривца? Правильно. Никак. Это же не «Лех», чтобы как-то поаплодировать (или посвистеть) белорусу.

Зато своих встречают очень шумно. Имя главного тренера скандируют громче остальных – оно и понятно. Вот так помогают объявить каждого игрока.

И в самом начале матча поют гимн.

Те, кто каким-то чудом попали сюда первый раз, наверняка поражены. Поляки привычны – это ведь ерунда, так всегда. Разве можно болеть как-то иначе?

Фан-сектор и создает всю атмосферу, остальные трибуны помогают очень слабо. Но глоток ультрас вполне себе хватает. Кричалки довольно простенькие, зато они не смолкают по десять-пятнадцать минут. Проще сосчитать минуты (или даже секунды) молчания на стадионе.

Фан-сектор устраивает перекличку на стадионе, фан-сектор прыгает и радуется жизни, фан-сектор не видит гол своей команды, потому что в этот момент растягивает гигантский баннер.

– Ничего, они повтор на телефонах увидят, – довольно хихикают на трибунах прочие болельщики. Забить в тот момент, когда на секторе ультрас растянут гигантский баннер – огромная честь. Спасибо, Федор Черных!

Однако литовец только сравнял счет в этом матче. А первый гол забила «Висла». И организовал его – кто бы вы думали? – Сергей Кривец. Он получил мяч у углового флажка и очутился, казалось бы, в тупике. Два соперника – не помеха, Сергей вырвался из окружения, подкрался к штрафной и мягко навесил в голову партнера по команде.

Тот по воротам попасть не сумел, но ударил мимо настолько удачно, что Влязло оставалось только пробить мимо голкипера. В хоккее Сергею записали бы голевой пас, в футболе он остается с 0+0 в чемпионате.

– У Кривца огромный опыт, на своей позиции он один из лучших в команде. Конечно, Сергей еще не показал всего, на что способен. Мы ожидаем, что в скором времени он будет играть еще лучше, – достаточно политкорректно скажет главный тренер «Вислы» Мартин Качмарек. Эту реплику можно расценивать и как комплимент, и как недовольство.

На откуп Кривцу отданы все штрафные – и мы, привыкшие к его радиоуправляемым передачам, совсем не удивляемся, в отличие от поляков. Но большая сила – большая ответственность.

Сергей закрывает целый фланг – неудачная борьба в штрафной и ему приходится возвращаться на свою половину поля. Мяч перехватывают – и он снова летит к чужим воротам. Снова потеря – вновь нужно возвращаться. За минуту Кривец трижды пробежал расстояние от ворот до ворот!

Реалии плоцкой «Вислы» таковы, что команда-аутсайдер практически весь матч отсиживается в обороне – и Кривец в этом активно помогает. Умчаться в контратаку готовы все – и белорус в том числе.

Вот Сергей стоит у штрафной спиной к воротам. Партнер замечает его и делает пас. Кривец мгновенно разворачивается и врывается в штрафную, но мяч в ноги не получает – его коллега не догадался отдать пас на ход, мяч попадает туда, где пару секунд назад находился Сергей.

На исходе первого часа, когда «Ягеллония» сумела отыграться, Кривца меняют. Дело не в травме, просто плановая замена, сообщит позже Сергей.

«Висла» в этом матче все-таки победит благодаря голу в компенсированное время. Белорус будет довольно аплодировать и праздновать гол со скамейкой. Команда из Плоцка побеждает во втором матче подряд и отталкивается подальше от зоны вылета.

Из раздевалки Сергей выйдет одним из последних. Он тащит за собой два огромных баула и улыбается. Несмотря на усталость и очевидное желание поскорее дойти до клубного автобуса, Сергей Кривец останавливается и общается с журналистами на протяжении 12 минут.

– Как вы оцените половину сезона в «Висле»?

– Тяжело выдавать оценку. Все-таки, такая позиция, которую сейчас занимаем в чемпионате, была не совсем хорошая на протяжении полугода. Только последние игры вселили оптимизм и веру, что можем играть лучше. Сейчас у нас две победы подряд, так что уходим на паузу с хорошим настроением и неплохими перспективами [после 20 туров «Висла» занимает 11 место – прим.].

– У вас контракт с «Вислой» до конца сезона. Уже думали о будущем?

– Не знаю, еще не думал. Планы пока только на ближайший отпуск :)

– Можете прокомментировать отставку тренера сборной?

– Это не мое дело, если честно, не я принимаю решения. Есть федерация, есть руководители, им решать. Хотя со своей стороны могу сказать, что это было неожиданно для всех. Немножко сюрпризом стало. В принципе, результата не было, но чтобы именно сейчас, в этот период, естественно, никто не ожидал.

– Может, есть тренер, которого вы бы хотели видеть тренером сборной?

– Разумеется, есть. Моуриньо! Или Зидан, или Гвардиола :) Конечно, хотим, лучшего, но надо понимать, что сборная Беларуси финансово не может позволить себе очень хорошего специалиста. Мне кажется, надо искать среди своих. У нас хватает тренеров, которые успешно работают не только в Беларуси, но и за рубежом. Это и Гончаренко, и Кононов, Кучук, тот же Дулуб сейчас уехал в Украину. И в белорусском чемпионате есть хорошие специалисты. Хотелось бы видеть человека, который уже чего-то добился. Все-таки не тот, который придет и это будут его первые шаги. Хацкевич не тренировал до этого какие-либо клубы и, может быть, ему не хватило как опыта. Поэтому жду, что придет наставник, который уже чего-то добился, с определенным авторитетом и успехами.

Жаль, Гончаренко не успели переманить :) Назначили его в ЦСКА как раз. Он очень хороший специалист, у меня только хорошие воспоминания о нем остались. Очень жаль, что как раз в этот период возглавил ЦСКА. Я думаю, если бы не это, он был бы хорошим кандидатом на пост главного тренера сборной. Желаю ему только успехов, и, зная его характер, стремление прогрессировать и его самого, думаю, у него все получится.

В Беларуси одна из самых обсуждаемых тем – договорные матчи. Было ли строгим наказание для клубов или нет? И сталкивались ли вы когда-нибудь с договорными матчами?

– Слава богу, в своей карьере никогда с этим не сталкивался. Может, просто не знал об этом, но, по крайней мере, могу с чистым сердцем сказать, что не участвовал в таких играх. Естественно, не приемлю этого, и наказание для футболистов «Ислочи» (все-таки более обсуждаемая команда, потому что играет в высшей лиге ) мне кажется объективным. Клуб должен нести ответственность за игроков, которых приглашает. Не уследили, не усмотрели, все-таки их вина, тем более что там был замешан и Маковский. Это тоже повлияло, я думаю. Все-таки если бы были только одни игроки, но тренер…

Польский корреспондент спрашивает, где Сергей Кривец проведет новогодний отпуск. Может быть, он отправится в теплые страны? Мальдивы, Таиланд или хотя бы Египет?

– Поеду домой, к семье, – улыбается белорус.

И этот последний штришок – Гродно, а не Мальдивы – окончательно оформляет портрет футболиста.

Другие посты блога

Все посты