Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Лучшие не уезжают – лучших сажают. Как нам освободить Ивулина

Лучшие не уезжают – лучших сажают. Как нам освободить Ивулина

...

Автор — Скай Волк
3 июля 2021, 05:00
7
Лучшие не уезжают – лучших сажают. Как нам освободить Ивулина

Объясняет его бывший сосед по квартире.

3 июля должен был выйти на свободу журналист Саша Ивулин. Но не выйдет. Ему предъявили обвинение по 342-й статье УК РБ.

С Сашей мы знакомы уже, наверное, бесконечность лет. Ну или где-то около восьми.

Саша – настоящий журналист.

Мы снимали вместе квартиру – так я стал свидетелем великого эксперимента. [Доверенное лицо Лукашенко на выборах-2020 Наталья] Кочанова в очередной раз ляпнула, что 65 долларов – прекрасная зарплата для детских тренеров. И ради одного текста Саша стал проверять, можно ли выжить на эти деньги. Господи, бедняга.

Такое самопожертвование – это то самое журналистское рвение, с которым он расследовал распилы в «Шахтере» или собирал эмоции самых ярких заруб БАТЭ и «Динамо».

В еврокубковые недели в 2014-15 мы постоянно гоняли на футбол в Борисов. Приезжаем домой где-нибудь в час-два ночи – я спать, а Саша садится писать текст. Просыпаюсь в пять утра, а он не спит, работает. Потому что с утра материал должен выйти. И он кайфовал от этого. Летом 2013, когда БАТЭ неожиданно вылетел в первом же [квалификационном для себя] раунде ЛЧ, расстраивался: грядет скучная осень, не о чем будет писать.

Саша всегда развивается.

Когда только-только появился «ЧестнОК», он попросил подписаться. Я включил режим скотины и заявил, что просто по просьбе не подпишусь. Давай, мол, ты лучше заставишь меня подписаться крутым контентом. И он заставил! Помню, как ухохатывался от видоса, в котором он подсчитывал болельщиков на матче «Ислочи» – и даже заставил инспектора внести в протокол 172 зрителя (правда, тот все равно приписал 4% и поставил 180).

Самые первые видео он снимал на планшет, просто включал прямую трансляцию. Но постепенно перешел к таким профессиональным съемкам, что Тарантино позавидует. И монтаж осваивал ночами напролет.

Саша – добрый и сочувствующий.

Когда посреди учебного года ему внезапно дали место в общаге, Саша еще месяц оплачивал квартиру, чтобы мы успели найти сожителей. Вот вроде бы мелочь, но очень показательная.

А когда АБФФ внаглую выкидывала «Крумкачы» из высшей лиги в нарушение всех законов (беспределить они любят, не до законов было уже давно), Саша спрашивал, чем может помочь. И помогал – писал честные тексты о том, что происходит.

За такие тексты ему постоянно выговаривали то Капский, то Сафарьян, то тренеры и футболисты. Он со всеми находил общий язык и дружил. Этим пытались пользоваться, но свое мнение Саша отстаивал всегда. И когда я из [хоккейного минского] «Динамо» уходил, чтобы не участвовать в политической агитке, он одним из первых мне написал и виртуально пожал руку.

Саша – смелый и честный.

Ему угрожал [Михаил] Ботников – зампред АБФФ, подполковник и бывший сотрудник службы безопасности [Лукашенко]. Говорил, что не надо честно говорить вслух, что думаешь. А то люди государевы обижаются.

Но Саша смелый. Он рассказывал о репрессиях в спорте, снимал интервью с родственниками Никиты Кривцова, показывал, как живут честные спортсмены.

Мы с ним постоянно виделись на маршах летом и осенью – и как только умудрялись находить друг друга в стотысячной толпе? Терпеть ложь, допускать несправедливость, молчать и бояться – это не для него. Унывать и опускать руки – это тоже не в его духе.

Мне не нравится фраза, гуляющая с осени: «Лучшие уезжают». На самом деле нет. Лучших сажают (и даже убивают). Происходящее напоминает мне Арканар из «Трудно быть богом» Стругацких. Если ты хоть чуть-чуть высовываешься за пределы серости, ты под угрозой.

Саша Ивулин – антипод этой арканарской серости, заполонившей высокие и не очень кабинеты лукашистских чиновников. Поэтому его боялись. За это его посадили.

Очень больно от самой новости. Очень больно от того, что непонятно, сколько он проведет за решеткой. И освободить его можно только одним способом: сжать зубы и ####### [впахивать]. Другого рецепта нет.

Саш, когда выйдешь и почитаешь этот текст, ты непременно скажешь, что я тебя захвалил. А я еще раз возражу и скажу, что ты клевый. И тысячи людей, которые все это время тебя поддерживают, подтвердят. Надеюсь, что хотя бы тогда ты перестанешь скромничать и преуменьшать свои заслуги. Договорились, ладно?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты