Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Мини-футбольные чемпионы Беларуси побывали в Литве – едва спаслись от вылета из ЛЧ единственными в группе, о Родине говорили без охоты, болеть за них не пришли

Автор — Скай Волк
31 октября 2021, 06:30

С 26 по 29 октября в Каунасе проходил основной раунд футзальной Лиги чемпионов. В группе 3 играли «Барселона» (чемпион Испании и финалист ЛЧ), «Леванте» (вице-чемпион Испании), «Жальгирис» (чемпион Литвы) и оршанский «Витэн» (чемпион Беларуси).

«Витэн» попал в путь А, где в элитный раунд ЛЧ выходят три команды из группы. Это произошло благодаря подходу УЕФА к жеребьевке: в путь B, где дальше проходит только победитель квартета, отправляли к победителям предварительного раунда и трем последним командам топ-22 рейтинга еще и 12-ю, 13-ю, 14-ю и 15-ю команды, а в пути А почему-то оставляли 16-19-е места. Оршанцы оказались 18-ми. Футболисты были рады и честно говорили, что группа, в которую они попали, отличная: помериться силами с сильнейшими командами Европы, победить соперника послабее и пройти дальше – таков был план.

Матчи проходили на «Жальгирис-Арене», где совсем недавно играли финал чемпионата мира по футзалу. Арена ничем не уступает «Минск-Арене», только обошлась всего в 50 млн евро – в три раза дешевле.

Матчи

С точки зрения драматургии календарь у «Витэна» сложился идеально – и дальше вы поймете почему. Начинали оршанцы против «Барселоны», финалиста прошлой ЛЧ. В первом тайме каталонцы забили четыре, а команды выглядели так, словно прилетели с разных планет. Во втором тайме «Витэн» выровнял игру, даже забил мяч, но в итоге уступил 1:5.

Во второй день фактически решалась судьба путевки – никто не сомневался, что «Барселона» и «Леванте» пройдут дальше, а вот за третье вакантное место «Витэн» и «Жальгирис» должны были побороться друг с другом. Фаворитом у букмекеров считались оршанцы.

Само собой, у всех нервы представляли собой оголенные провода. После столкновения двух футболистов игроки «Витэна» завелись и чуть ли не всей командой налетели доказывать, что был фол. Тренеру Алексею Попову приходилось успокаивать игроков:

– Все, пацаны, все! Нужно чисто выигрывать.

К концу первого тайма «Витэн» вел 1:0, и все выглядело так, будто оршанцы спокойно дожмут соперника. В самой концовке команда разыграла комбинацию, после которой вратарь отбил мяч точно на ногу капитану Юрий Рабыко, но футболист так промедлил с ударом, что даже тренер в абсолютной тишине успел заорать: «Ну?!». В итоге мяч угодил в грудь вскочившему вратарю.

За три минуты второго тайма «Витэн» пропустил трижды. Вместо спокойных «дожимок» матч превратился в героическое отыгрывание. Оршанцы сняли вратаря и смогли спасти ничью. В концовке никто уже не следил ни за ногами, ни за языком. После столкновения игрок «Жальгириса» падает, а Артем Рось из «Витэна» орет на судью:

– Он падает каждый раз! Десятый раз, честно! Его никто не трогал!

– Тема, иди сюда! – тренер уводит игрока от получения желтой карточки.

Даже при 3:3 играли какое-то время без вратаря – потому что игра шла, литовцы прижимались к воротам и беларусы вполне могли даже добыть победу.

Перед третьим игровым днем ситуация вырисовалась такая: «Витэну» нужно сыграть на один мяч лучше, чем «Жальгирис». Если у обеих команд победа, то у оршанцев она должна быть с разницей на один мяч больше, если поражение – на один мяч меньше. Ничья с одной из лучших команд Испании устраивает только в случае поражения «Жальгириса».

На фоне вице-чемпиона Испании беларусская команда смотрелась очень хорошо. Во второй половине первого тайма даже начали откровенно возить «Леванте», а во втором тайме при счете 2:2 сняли вратаря, чтобы добыть победу – хотя ничьей почти наверняка хватало для прохода (в ничью «Жальгириса» и «Барсы» поверить было сложно).

Что с «Жальгирисом», что с «Леванте» оршанцев на плаву удерживал вратарь Евгений Змысля. Абсолютно обычная картина с интервалом в 2-3 минуты: удар в упор, голкипер тащит, тренер орет на защитников, а Евгений победно вскидывает руки и кричит на эмоциях. Иногда защитники блокируют удар – в таких случаях он искренне благодарит:

– Хорош, Пашка, спасибо!

После своего матча оршанцы наблюдали за тем, как «Барселона» разрывает «Жальгирис» (7:1). Этот результат вывел «Витэн» в следующий раунд Лиги чемпионов – элитный, где остается топ-16 команд. Жеребьевка, которая поделит их на четыре группы, пройдет 3 ноября, а в начале декабря в квартетах определятся победители – они выйдут в финал четырех, запланированный на конец апреля 2022-го.

О коронавирусе в Беларуси, масочном режиме и вакцинах

Прессы на турнире практически не было: клубные пресс-службы «Барсы» и «Леванте», паренек из литовского Delfi и пара фотографов. Поэтому футболисты чаще всего проходили через микст-зону в полной уверенности, что их там никто не ждет.

За три матча на трибунах так и не появились беларусские болельщики. Это избавило футболистов не только от любых неудобных вопросов, но и от претензий чиновников – наподобие тех, что предъявлял Рыженков баскетболисткам на чемпионате Европы, когда они после матча поблагодарили за поддержку болельщиков с национальными флагами.

Но можно было пообщаться еще о чем-нибудь. После ничьей с «Леванте» можно было предполагать, что шансы «Витэна» на проход в элитный раунд высоки. А раз так, то с кем и где хотели бы сыграть?

– Хотелось бы полететь играть с «Бенфикой» или «Спортингом». Над Беларусью небо закрыто? Тогда, может быть, будем добираться через Москву. Это доставляет неудобства, конечно. Но мы же ничего тут не сделаем. Это, можно сказать, политика. Наше дело заниматься спортом. А как добираться – это уже не наша проблема.

Никаких проблем с выездом за границу у футболистов не было. Видимо, потому что они едут по работе – разрешенная категория выезда.

– В воскресенье сделали тест и выехали из Орши на Минск. На границе стояли 4 часа, а так добираться недолго, 270 километров. Обратно будем так же.

– В 7 утра выехали из Минска, в 15 были уже тут. Дольше границу проходили, чем ехали, – 4 часа.

А может, проще было лететь?

– Мы из Орши ехали, а не летели, потому что воздушное пространство закрыто, – проявляет один из игроков знание повестки.

О коронавирусных ограничениях в Литве футболисты говорят так:

– А чего ограничения будут мешать? Маску надел и пошел, в маске несложно ходить. Это нормально.

О коронавирусе в Беларуси, где недавно отменили масочный режим:

– Да кто как к этому относится. Я не могу ответить. Я ношу маску, стараюсь надевать, если в магазин зайду. Пока не привит, но, может, и привьюсь, пока руки не доходили. Это не то что бы принципиальная позиция, нет. Но и времени особо нет. Когда-нибудь, может, заставят. В общем, к вакцинам нормально отношусь.

– Раз отменили масочный режим, получается, стало лучше с коронавирусом. Но всех знакомых на работе просят вакцинироваться.

– Команде предлагали прививаться. Кто хочет, тот прививается, кто не хочет – не прививается. Знаю, что отменили масочный режим. Может быть, стало лучше, но я не знаю.

– В некоторых областях отменяли массовые мероприятия. У нас в какой-то момент хотели отменить допуск зрителей на трибуны. Но в итоге все равно игры проводят с ними. Правда, болельщиков уже меньше ходит. Думаю, потому что боятся заболеть коронавирусом. Болельщикам не запрещают приходить, люди сами так решили.

Было интересно посмотреть на то, как ведут себя беларусские спортсмены за рубежом спустя год репрессий. По Каунасу не гуляли (в отличие от игроков «Барсы» и «Леванте»), в свой выходной отдыхали в номерах. Не хватило разве что болельщиков с «запрещенной» символикой, чтобы увидеть их реакцию.

Но все-таки футболисты не говорили идеологически выверенными штампами. Они не славили мудрые решения центрального комитета партии и не рассказывали о гениальном решении лечить беларусов козочками, хоккеем и банями. Они охотно говорили о футболе, но когда разговор переходил на Беларусь, в глазах появлялась легкая подозрительность, а слова подбирались чуть тщательнее – и фраза «я не знаю» мелькала куда чаще.

Идеологам пока что не получилось создать идеальных представителей красно-зеленой БССР за рубежом. Знаете, таких, которые бы ходили в красно-зеленых спортивных костюмах с огромным гербом и выдавали строго заученные ответы на острые вопросы. Даже те, кто должен подавать пример, ему не соответствовали – как, например, мужчина из АБФФ, который по телефону рассказывал кому-то о том, как собирается закупиться в дьюти-фри алкоголем из «вражеской» Литвы. Потому что он дешевле и лучше. Интересно, почему?

Словом, пока что это просто люди, которые прекрасно осознают, в какой стране они живут. И стараются в этой стране выживать. Не каждому дано быть героем, не каждому дано быть трусом – конкретно эти люди где-то посередине хотя бы потому, что они не подписали провластное письмо. Хотя никто не удивится, если в ближайшее время их заставят.